Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Уголовному праву 2 (стр. 9 из 41)

ПРИМ: Преступление, предусмотренное ст.210 УК РСФСР [ст.150 УК РФ], может быть совершено только с прямым умыслом

Состав – формальный, преступление окончено в момент вовлечения (обещания, уговора и т.п.), независимо от того, совершил ли преступление несовершеннолетний.

Субъективная сторона – прямой умысел. Виновный осознает, что вовлекает несовершеннолетнего в совершении преступления и желает этого.

Объект – общественные отношения в сфере нормального развития несовершеннолетних.

Факультативный объект – здоровье, честь и достоинство.

Потерпевший – лицо, не достигшее 18 лет.

Объективная сторона состоит в вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

Вовлечение заключается в действиях, направленных на возбуждение у несовершеннолетнего желание совершить указанные действия (способы см. ст.150 УК).

Антиобщественные действия:

1) систематическое употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ (не менее 3 раз).

Спиртные напитки – вино-водочные изделия промышленного или домашнего производства, другие спиртосодержащие жидкости (одеколон, технический спирт, лекарственные настойки и т.д.).

Одурманивающие вещества – это медицинские препараты (димедрол, эфедрин и др., а также препараты хозяйственно-бытового назначения (дихлофос, ацетон, бензин, клей и т.п.). Указанные вещества не должны являться наркотическими средствами (героин, экстази, марихуана и пр.) и психотропными веществами (аминорекс, кетамин, тарен и др.), за вовлечение несовершеннолетнего в употребление которых ответственность наступает по п. "в" ч. 2 ст. 230 УК.

2) бродяжничество – это перемещение несовершеннолетнего из одного населенного пункта в другой (либо района) в течение длительного времени (при этом несовершеннолетний не проживает дома, либо в социальном учреждении и т.п.).

3) занятие попрошайничеством – это выпрашивание у посторонних лиц денег, продуктов питания, одежды и иных материальных ценностей.

Состав – формальный. Преступление окончено с момента вовлечения несовершеннолетнего, независимо, совершил ли он антиобщественные действия, или нет.

Субъективная сторона – прямой умысел. Виновный осознает, что вовлекает несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий и желает этого.

Субъект – специальный: физическое вменяемое лицо, достигшее 18 лет. Законодательно возраст субъекта не определен, но практика идет по такому пути, что раз вовлекается несовершеннолетний, то эти действия может соответственно совершить только взрослый, то есть лицо, достигшее 18 лет.

19. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Под преступлениями против семьи и несовершеннолетних понимаются общественно опасные деяния, направленные против нормального, физического и нравственного развития несовершеннолетних, надлежащего функционирования семьи, существования детей и нетрудоспособных родителей. Видовой объект – общественные отношения, охраняющие интересы семьи и несовершеннолетних.

Указанные преступления подразделяются:

1) против несовершеннолетних (ст.150–152, 156);

2) против семьи (ст.153–155, 157).

Общественная опасность заключается в том, что деяния причиняют вред интересам семьи, материнства, детства, отрицательно влияют на формирование подростков, являются способом совершения тяжких преступлений (в случае вовлечения несовершеннолетних в преступления, лишают средств к существованию нуждающихся членов семьи, нарушаются нормальные отношения между родителями и детьми.

Объект – общественные отношения, охраняющие материальные интересы несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей. Потерпевший:

а) несовершеннолетние дети (усыновленные), а также совершеннолетние нетрудоспособные дети – инвалиды I, II группы (ч.1 ст.157 УК);

б) нетрудоспособные родители (усыновители) – ч.2 ст.157 УК.

Объективная сторона выражается в злостном уклонении от оплаты по решению суда средств на содержание указанных лиц.

Уклонение – это прямой отказ от уплаты алиментов, сокрытие лицом действительного заработка (в т.ч. по совместительству), смена работы или места жительства с целью избежать удержания, уклонение от трудоустройства и т.п.

Злостность – при продолжительности уклонения (напр., объявление лица в розыск), неоднократность совершения преступления (напр., лицо ранее привлекалось к ответственности по ст.157 УК), уклонение после предупреждения и другие обстоятельства (решается индивидуально в каждом конкретном случае).

Ответственность по ст.157 наступает при наличии судебного решения о взыскании алиментов. Нотариально заверенное соглашение на уплату алиментов (имеет силу исполнительного листа), но основанием уголовной ответственности не является.

Не является преступлением:

а) не выплата алиментов по уважительным причинам (напр., длительная болезнь, командировка, лицо не могло трудоустроиться, является нетрудоспособным);

б) в отношении родителей, которые были лишены родительских прав.

Состав – формальный. Преступление окончено с момента признания уклонения злостным.

Субъективная сторона – прямой умысел. Виновный осознает, что злостно уклоняется от уплаты алиментов и желает этого.

Субъект:

а) по ч.1 родители (в т.ч. лишенные родительских прав), усыновители. Не являются: отчим, мачеха, опекун, попечитель, дед, бабка, братья, сестры;

б) по ч.2 трудоспособные, совершеннолетние дети (усыновленные). Не являются: пасынок, падчерица, внуки.

20. Кража.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Объект – отношения собственности (частной, муниципальной, государственной, на которую посягает преступление в конкретном случае).

Предмет – имущество.

Объективная сторона – состоит в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Хищение см. выше.

Признак тайное складывается из двух критериев:

1) объективный критерий присутствует в следующих случаях:

а) хищение в отсутствии собственника или других лиц (квартирные кражи, автотранспорта и т.п.);

б) в присутствии указанных лиц, но незаметно для них (карманные кражи) либо у потерпевшего, который не воспринимает по каким-либо причинам происходящее (напр., у пьяного, спящего, малолетнего или психически больного).