Смекни!
smekni.com

Шпоргалки по конституционному праву (стр. 22 из 27)

1999 г. является положение о том, что повторное голосование может
проводиться по одной кандидатуре, если другой кандидат по ка­кой-либо причине выбывает из второго тура голосования. Избранным
в данном случае будет признан кандидат, если он получил не менее
50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В связи с досрочным сложением своих полномочий Президентом РФ Б.Н. Ельциным 31 декабря 1999 г. в нашей стране впервые были проведены досрочные президентские выборы. Прошли они в сокра­щенные сроки, предусмотренные действующим законодательством. Участвовать в выборах главы государства, состоявшихся 26 марта

2000 г., пожелали 11 зарегистрированных кандидатов, в связи с явным
преимуществом одного из кандидатов выборы прошли в один тур.
Победил в первом туре, набрав 52,52% голосов избирателей, исполняющий обязанности Президента, Председатель Правительства РФ В. В. Путин.

Компетенция определяется особым местом Президента в системе государственной власти и закрепляется в конституционных нормах и в действующем законодательстве.

Обширные прерогативы главы государства можно подразделить на следующие группы.

1. Полномочия по формированию и обеспечению нормального функционирования федеральных органов государственной власти: на­значает Председателя Правительства РФ, назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства, федеральных министров (по предложению главы Правительства), на­значает выборы в Государственную Думу, а также распускает Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ, предлагает Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей высших федеральных судебных органов России, а также кандидатуру Генерального прокурора РФ и др.

Полномочия в правотворческой сфере: активно использует пра­во законодательной инициативы в Государственной Думе, подписыва­ет и обнародует федеральные законы, обладает правом отлагательного
вето, издает указы, обращается в Конституционный Суд РФ с запро­сом о конституционности отдельных федеральных законов и других
актов.

Полномочия в области внешней политики, обороны и нацио­нальной безопасности: осуществляет руководство внешней политикой
РФ, ведет переговоры и подписывает междуна­родные договоры (а также другие полномочия, указанные в ст. 86 Конституции РФ). Президент является Верховным Главнокомандующим
Вооруженными Силами РФ, утверждает военную
доктрину, концепцию национальной безопасности, назначает и осво­бождает высшее командование Вооруженных Сил, формирует и воз­главляет Совет безопасности, объявляет призыв граждан на военную службу и увольнение в запас отдельных категорий военнослужащих, объявляет полную (всеобщую) или частичную мобилизацию.

К этой группе относятся полномочия по введению Президентом Рср1 на основе федеральных конституционных законов особых право­вых режимов управления на всей территории государства или в отдель­ных местностях — военного положения и чрезвычайного положения (ч. 2 и 3 ст. 87 и ст. 88 Конституции РФ).

4. Полномочия в сфере конкретизации статуса личности: решает ?ы российского гражданства и предоставления политического убежища, награждает государственными наградами РФ, присваивает почетные звания РФ, высшие воинские и высшие специальные звания, осуществляет помилование.

Особое значение имеет право Президента использовать согласи­тельные процедуры для разрешения тех или иных коллизий (ч. 1 ст. 85 Конституции РФ).

Для обеспечения выполнения своих ответственных полномочий глава государства формирует Администрацию Президента, назначает своих полномочных представителей в федеральных округах и государ­ственных органах. Он возглавляет авторитетный совещательный ор­ган — Государственный Совет РФ.

86. Акты Президента РФ

Глава Российского государства выносит свои решения в форме указов и распоряжений. Они обязательны для исполнения на всей тер­ритории РФ. Указанные акты появились вместе с институтом Президента — в июле 1991 г.

Указы и распоряжения относятся к подзаконным актам и не долж­ны противоречить Конституции РФ и федераль­ным законам (ст. 83 Конституции). Они подготавливаются в пределах президентских полномочий, предусмотренных конституционными (ст. 83—90) и законодательными нормами. Президент эти акты издает самостоятельно.

Важная роль отводится указам, во многом благодаря им глава госу­дарства реализует полномочия и элементы своего правового статуса. Указы подразделяются на нормативные и индивидуальные. По­следние издаются по таким ?ам, как гражданство, предоставле­ние политического убежища, кадровые назначения, награждение госу­дарственными наградами и др.

В современный период сфера правового регулирования, охватыва­емая указами, весьма широка. Нормативные указы издаются обычно в случае пробелов в праве. В постановлении Конституционного Суда РФ от 30 апреля 1996 г. указано, что практика издания указов, восполняю­щих пробелы в правовом регулировании по ?ам, требующим за­конодательного решения, конституционна, если, во-первых, они не противоречат Конституции РФ и федеральным законам и, во-вторых, их действие ограничивается принятием соответствующих законов. Широкое распространение «указное нормотворчество» получило в 1994—1998гг. В современный период роль и область применения указа несколько сократилась.

Отдельные, очень малочисленные указы (например, о введении военного, чрезвычайного положения) подлежат утверждению Советом Федерации Федерального Собрания РФ.

Распоряжения — это вторые по значимости (после указов) право­вые акты главы государства. Они обычно являются ненормативными и содержат конкретные поручения, задания, предписания частного ха­рактера.

Акты Президента публикуются в официальных изданиях. Консти­туционность актов главы государства может быть проверена Конститу­ционным Судом РФ.

Ежегодное послание Президента РФ Федеральному Собранию представляет собой официальный документ большой политической значимости, но не содержит норм права и поэтому не носит норматив­ного характера.

87. Процедура отрешения Президента РФ от должности

Согласно Конституции Президент РФ прекращает исполнение > полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособно­сти по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему пол­номочия или отрешения от должности. Во всех случаях, когда Пре­зидент не в состоянии осуществлять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства РФ до новых выборов Пре­зидента РФ.

Процедура отрешения Президента от должности весьма усложнена и формализована.

Во-первых, Президент РФ может быть отрешен от должности на основании обвинения в государственной измене или совершении тяж­кого преступления. В этом случае «нижняя» палата — Государственная Дума выдвигает обвинение против Президента, подтвержденное за­ключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента признаков преступления и заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. Предложение об этом может исходить только от группы депутатов, состав­ляющей не менее одной трети от общего числа членов Государствен­ной Думы (150 депутатов). Решение Государственной Думы о выдви­жении обвинения должно быть принято двумя третями голосов от общего числа депутатов палаты (300 депутатов).

Во-вторых, рассматривает дело и, по существу, принимает реше­ние об отрешении Президента от должности «верхняя» палата — Совет Федерации. Для признания Президента виновным и, как следствие, отстранения его от должности необходимо две трети голосов от общего состава палаты (119 членов Совета Федерации).

В-третьих, если решение Совета Федерации об отрешении Прези­дента от должности не будет принято в трехмесячный срок после выдви­жения Государственной Думой обвинения против Президента, то обви­нение считается отклоненным. Заметим, что при совершении главой го­сударства деяний, не являющихся тяжкими преступлениями согласно Уголовному кодексу РФ, указанная процедура во­обще не применяется.

После отрешения от должности Президент РФ, в случае соверше­ния преступления, будет нести ответственность по нормам уголовного законодательства как обычный гражданин.

88. Порядок формирования палат Федерального Собрания РФ

Конституцией РФ установлено, что в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ. По­скольку в составе России 89 субъектов, всего членов Совета Федерации должно быть 178.

В 1996—2001 гг. членами Совета Федерации являлись по должнос­ти глава законодательного (представительного) и глава исполнитель­ного органов государственной власти российских субъектов. По объ­ективным причинам они не могли работать на постоянной основе.

По Федеральному закону 2000 г. предусматривается избрание чле­на Совета Федерации от законодательной (представительной) власти субъекта на заседании соответствующего представительного органа го­сударственной власти большинством голосов депутатов. Глава испол­нительной власти субъекта Федерации назначает представителя в Со­вет Федерации своим решением, если данная кандидатура не будет от­вергнута 2/з Депутатов представительного органа.

Ныне все члены верхней палаты (включая председателя) работают на профессиональной основе. Срок их пребывания в данной должнос­ти соответствует сроку полномочий тех органов, которые их избрали или назначили. Полномочия всего Совета Федерации не ограничены сроком, ни­кто не вправе его распустить, но его состав постоянно обновляется. Избрание в субъектах РФ представительных и исполнительных орга­нов государственной власти осуществляется в разное время, срок их полномочий колеблется в соот с законами субъектов Федера­ции, поэтому в течение года в Совете Федерации происходит ротация (замена выбывших членов вновь избранными).