Смекни!
smekni.com

Шпоргалки по конституционному праву (стр. 5 из 27)

17. Конституционный строй РФ: понятие и элементы. Конституционный строй (в узком смысле) — это способ организа­ции государства, закрепленный в его Конституции и получающий даль­нейшую регламентацию в текущем законодательстве. Конституционный строй (в широком смысле) — это совокупность экономических, социальных, политических, правовых, идеологичес­ких отношений, регулируемых главным образом нормами Конститу­ции, возникающих в процессе организации органов государственной власти, государственного устройства и правовых связей между челове­ком, гражданским обществом и государством. В основу современного понятия конституционного строя положе­ны три главные категории — власть, суверенитет, свобода личности. Наличие в государстве Конституции не всегда означает, что в нем установлен конституционный строй. Конституционное государство характеризуется прежде всего приоритетом прав личности, подчине­нием праву всех органов государства, должностных лиц и граждан. Центральное место в системе конституционного права занима­ют положения специфического характера — основы конституцион­ного строя. Основы конституционного строя — это основополагающие нача­ла, составляющие идейную и нормативную базу всей системы консти­туционного права. Они представляют собой концентрированно выра­женные и обобщенные общепризнанные нормы поведения субъектов конституционного права по поводу важных принципиальных ?ов: определения формы правления, государственного устройства, по­литического режима, конституционно-правовой регламентации отно­шений в основных подсистемах общества для их взаимодействия. В категории «основы конституционного строя» можно выделить следующие элементы, которые нашли свое выражение в статьях гл. 1 Российской Конституции. Государственный суверенитет РФ (ст. 1, 4). Гуманный статус человека (ст. 2, 6). Народовластие (ст. 3, 12). Федерализм (ст. 5). Социальное государство ст. 7). Многообразие и свобода экономической деятельности (ст. 8,9). Разделение властей (ст. 10, 11). Идеологическое многообразие (ст. 13). Светское государство (ст. 14). Целостность и незыблемость основ конституционного строя, РФ (ст. 15, 16).

18. Принцип разделения властей и единство государственной власти в РФ. Принцип разделения властей получил свое воплощение в РФ в последнее десятилетие, в ходе осуществления демо­кратических реформ. Главное содержание этого принципа состоит в том, что только при условии разделения функций государственной власти между самостоя­тельными государственными органами может быть установлен в госу­дарстве демократический режим правления. Как известно, существуют три основные функции государственной власти: законодательная, ис­полнительная и судебная, поэтому каждая из этих функций и должна исполняться предназначенными для нее органами государства. Необходимо особо отметить, что сама государственная власть еди­на, ее источником в РФ является многонацио­нальный народ России. Ни один из государственных органов не может присваивать себе полномочия по осуществлению суверенной государ­ственной власти. Речь в данном случае идет только о распределении функций между различными государственными органами: законода­тельными, исполнительными и судебными. Конституционный принцип, в соот с которым «государст­венная власть в РФ осуществляется на основе раз­деления на законодательную, исполнительную и судебную» (ст. 10 Конституции РФ), предполагает создание органов, представляющих каждую ветвь власти. В пределах своей компетенции по осуществлению указанных функ­ций эти государственные органы самостоятельны и независимы, но при этом они не могут не взаимодействовать друг с другом. Таким образом, каждая ветвь следит за тем, чтобы другая действовала только в пределах отведенных ей полномочий. Такая система взаимоограничений получи­ла название системы «сдержек и противовесов» и в той или иной мере применяется в большинстве демократических государств. Особенностью РФ является то, что Президент, являясь главой государства, в полной мере не входит в систему разде­ления властей. Одной из важнейших задач Президента является коор­динация деятельности всех ветвей власти в России. Для этого он наделён конституционными нормами различными полномочиями как в законодательной, так и в исполнительной, и даже в судебной области. На федеральном уровне система разделения властей выглядит следующим образом: законодательная власть Федеральное Собрание РФ, исполнительная власть - Президент РФ (с вышеназванными оговорками), Правительство РФ, судебная власть – Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ. На уровне субъектов Федерации государственную власть осуществляют образуемые ими органы государственной власти, структура и компетенция которых определяется субъектами Федерации самостоятельно, с учётом положения ст. 71, 72 Конституции

19. Понятие народного суверенитета. В науке конституционного права обычно различают понятия народного, национального и государственного суверенитетов. Эти понятия взаимосвязанные. Полновластие народа и нации, выражающееся в свободном, самостоятельном определении ими форм их политического, социального и духовного бытия, лежат в основе государственного суверенитета. Народный, национальный суверенитет является основой суверенитета государства, а последний, в свою очередь, вы­ступает как политико-юридическая форма выражения полновластия народа и суверенной воли наций и народностей. Суверенитет не есть власть, это важнейший организационно-по­литический и функциональный принцип и условие государственной власти, обеспечивающий верховенство и полновластие народа, само­стоятельность и свободу нации в установлении своего политического статуса и определении экономического, социального и политического развития, а также территориальное верховенство государства и его не­зависимость во внешних сношениях. Суверенитет народа — это первоисточник власти, право на развитие в той форме, которую выбирает само общество и его представители. Народ представляет собой совокупность индивидов, не отождествляемую ни с одним из них. Данная разновидность суверенитета существует для наибо­лее полного обеспечения прав составляющих его людей, а не наоборот. Выражением народного суверенитета является признание народа в качестве верховного носителя всей власти. Наличие суверенитета означает, что народ, ни с кем не деля свою власть, осуществляет ее самостоятельно и независимо от каких бы то ни было иных социаль­ных сил или корпораций, использует ее исключительно в своих собст­венных интересах. Способами осуществления народного суверенитета являются: соз­дание суверенного и независимого государства, свободное присоедине­ние к другому государству или объединение с ним, установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом. Воля народа является единственным базисом демократического го­сударства, от нее исходит мандат на устройство государственной власти и любые изменения ее формы. Общество может оказать сопротивление любой попытке насильственного свержения конституционного строя. Осуществление власти народа происходит в двух формах: непосредственное народовластие (осуществляет народ путем прямого волеизъявления); представительная демократия (осуществляется через органы, действующие по поручению народа, редставляющие его). Причем нельзя говорить о приоритете той или иной формы демо­кратии, так как они равным образом важны для реализации народо­властия. Народ выступает как носитель власти в РФ на трех уровнях: федеральном (как многонациональный народ всей России); региональном (как народ каждого из субъектов РФ); местном (как народ территориальных единиц, где действует местное самоуправление).

20. Народовластие. Власть сложное политико-правовое и психологическое явление. Власть народа вид соц власти которая обеспечивает выражение воли и реализацию интересов народа. Необходимым условием осуществления народовластия является демократический, политический режим (ст 1 КРФ). Демократия имеет несколько форм проявления: политический режим, политическое мировоззрение, политический процесс. Демократия представляет собой совокупность определённых институтов, процедур обеспечивающих функционирование всей системы в соот с принципами народовластия. Принципами народовластия выступают: признание народа источником власти ; равноправие граждан; подчинение меньшинства большинству при принятии решений и их выполнении; право культурных, этических и др меньшинств выражать собственные интересы в политическом процессе использовать родной язык и культуру. Формальная демократия – гос власть формально принадлежит народу, а все рычаги управления находятся в руках узкой властвующей группировки. Реальная – существует в том случае, когда действует в интересах народа, народ принимает активное участие в её реализации. Ч 2 ст3 закрепляет две формы осуществления народовластия: прямая (непосредственная) демократия (форма непосредственного волеизъявления народа) и представительная (осуществление народовластия через выборных полномочных представителей).