Смекни!
smekni.com

Правовое обеспечение деятельности приказов в России конца XV - XVII вв (стр. 6 из 6)

В начале XVIII в. Посольский приказ начал утрачивать свое значение, по¬скольку одновременно с ним действовала Посольская канцелярия, к которой пере¬шли наиболее важные дела, В 1720 г. Посольский приказ был преобразован в Кол¬легию иностранных дел;

Заключение

К концу XV – началу XVI вв. вместе с ограничением власти наместников и волостелей новые функции единого государства привели к созданию централизованной системы управления. Возникает приказная система управления.

Приказ возглавлял боярин, в распоряжении которого находился штат дьяков и иных должностных лиц. Приказная изба имела своих уполномоченных на местах. Приказная бюрократия назначалась из дворян. Контроль за деятельностью приказов осуществляла боярская дума, но её влияние постепенно уменьшалось.

Каждый приказ ведал определённым направлением государственной деятельности: Посольский приказ ведал дипломатической службой; Разбойный приказ – наказывал за разбойные и лихие дела; Поместный – ведал выделением земли за службу; Ямской – ведал ямской (почтовой) службой; Казённый – государственными финансами и т.д.

До приказной системы управления на Руси существовала дворцово-вотчинная система, состоявшая из двух частей. Одну часть составляло управление дворца, во главе которого стоял дворецкий (дворский), имеющий в своём распоряжении многочисленных слуг. Другую часть образовывали так называемые пути (из которых и произошли приказы), обеспечивающие специальные нужды князя и его окружение.

Перерастание дворцово-вотчинной системы в приказную явилось одним из показателей централизации Русского государства, ибо дворцовые органы, работавшие по существу лишь для князя и его окружения, теперь становились учреждениями, руководящими всем громадным Русским государством.

В заключение сделаем основные выводы по рассматриваемой теме.

1. Формирование приказов происходит в конце XV в. Этот период характеризуется крупными изменениями в структуре органов государственной власти, обусловленными новыми условиями жизни государства и общества: за счет присоединения ранее независимых княжеств и земель значительно увеличивается территория государства с центром в Москве.

2. Изменения в структуре управления в конце XV в. не были итогом целенаправленной политики. Новые ведомства возникали по мере необходимости с целью обеспечить эффективность управления и в формах наиболее целесообразных в конкретных исторических условиях.

3. Большая роль и значение правовых обычаев в структуре права конца XV - XVII вв. в условиях перехода служащих существующих приказов во вновь образуемые приказные учреждения привели к унификации принципов и механизмов приказного управления.

4. Источниками правового обеспечения деятельности приказов были нормативно-правовые акты, распоряжения монарха, приказная практика и правовые обычаи.

5. Практическая деятельность приказов вплоть до конца XVII в. оставалась одним из важнейших механизмов в структуре нормотворческого процесса; разработка и совершенствование законодательства в XVII в. приводили к постепенному сокращению роли и значения правовых обычаев и приказной практики как регуляторов функционирования приказов.

6. Приказы, будучи органами центрального управления в XVI-XVII в., находились под жестким контролем со стороны вышестоящих органов государственной власти. В полной мере обладая исполнительной функцией, приказы были фактически ограничены царем и/или Боярской думой в своей распорядительной деятельности.

7. Особенностью приказов как органов государственной власти являлось наделение их судебными полномочиями, территориальной компетенцией.

8. Специфика приказов как системы органов государственной власти заключалась в отсутствии четкого разграничения компетенции; она определялась исключительно распоряжениями царя и Боярской думы.

Список использованной литературы:

Власть и реформы. От самодержавной к советской России. СПб., 1996. С. 427-428.

Геллер М., Некрич. А. История России. - в 4-х т. М., 1996.

Гумилев Л.Н. От Руси к России. М., 1992.

История России с древнейших времен до 1861 г. Под ред. Н.И. Павленко. М., 1996 г.

История России. Под ред. А.С.Орлова. М. 1998 г.

Исаев И.А. История государства и права России. М., 1994 г.

Кислицын С.А. История России в вопросах и ответах. Курс лекций. Ростов-на-Дону, «Феникс». 1997 г.

Лютых А.А. Скобелкин О.В., Тонких В.А. История России (Курс лек¬ций). - Воронеж, 1993.

Лысенко В. Н., Лысенко Л. М. Институт губернаторства в истории и современной России: некоторые общие и отличительные черты. Новосибирск. 2000.

Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 1993.

Пособие для поступающих в ВУЗы. История России под редакцией М.Н. Зуева. Москва. 1998 г.