Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовой статус личности (стр. 10 из 17)

Для объема дееспособности малолетних весьма характерно полное отсутствие у них деликтоспособности: малолетние не отвечают за причиненный вред, более того, они не отвечают даже по тем сделкам, которые совершают самостоятельно. Имущественную ответственность по сделкам малолетних несут их родители, усыновители или опекуны, которые освобождаются от ответственности, если докажут, что обязательства, возникшие по сделкам малолетних, были нарушены не по вине родителей. В последнем случае, когда родители будут освобождены от ответственности, по обязательствам малолетних вообще никто не будет отвечать. Полное отсутствие у малолетних деликтоспособности позволяет утверждать, что их дееспособность является не только неполной, но и усеченной.

Малолетние не несут гражданско-правовую ответственность за причиненный ими вред, в том числе и по заключенным сделкам. Это традиционное правило основано на том, что они не могут быть признаны виновными. Субъектами ответственности за действия малолетних являются их родители, усыновители, опекуны.

Ответственность за вред, причиненный малолетними, предусмотрена ст. ст. 28 и 1073 ГК РФ.

Вина родителей согласно разъяснению, содержащемуся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья»[92] заключается в том, что они безответственно относились к воспитанию детей, неправомерно использовали свои права по отношению к ним, попустительствовали или поощрили озорство и хулиганство детей, не осуществляли должного надзора за ними, были невнимательны к детям, результатом чего и явились их противоправные действия, причинившие вред. Необходимо подчеркнуть, что родители несут при этом совместную солидарную ответственность. В данном случае не имеет значения, вместе иди раздельно проживают родители. Раздельное проживание родителей и детей, например, в связи с разводом супругов, выездом родителя за границу или на постоянное место жительства в другой, город и т.п., не освобождает их от гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный ребенком.

Если родители не желают возмещать вред, причиненный малолетними, они обязаны доказать свою невиновность.

К сожалению, нередки случаи, когда малолетние дети остаются без попечения родителей. Это может произойти в результате смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов и т.п. Во всех таких случаях дети могут передаваться органами опеки и попечительства под опеку или надзор воспитательных, лечебных учреждений или учреждений социальной защиты населения[93].

Кроме того, ст. 151 Семейного кодекса РФ разрешила органам опеки и попечительства заключать договор с приемными родителями малолетних о передаче им детей на воспитание. Поэтому вред, причиненный малолетними, находящимися под опекой или надзором воспитательных и иных учреждений или лиц, осуществляющих надзор на основании договора, также должен возмещаться названными учреждениями или гражданами, если они не докажут, что вред возник не по их вине[94].

Так, Решением Волжского районного суда взыскано с родителей Р. В пользу законного представителя несовершеннолетнего Ч. в счет возмещения морального вреда в равных долях по 1500 рублей с каждого.

Президиум Самарского областного суда данное решение отменил, указав следующее.

Удовлетворяя иск, суд исходил из положений п. 1 ст. 1073 ГК РФ, в соответствии с которыми за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

При этом суд не принял во внимание, что Р. (дочь) причинила вред Ч. (избила) в то время, когда оба несовершеннолетних находились под надзором образовательного учреждения – Рощинской средней школы.

Указанное обстоятельство установлено судом при рассмотрении дела и подтверждено объяснениями сторон в судебном заседании.

В соответствии с п. 3 ст. 1973 ГК РФ, если малолетний причинил вред и то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществляющего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

В соответствии с пп. «б» п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №3 от 28.04.94 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья», если будет доказано, что причинение несовершеннолетними вреда имело место как по вине родителей или опекунов и попечителей, так и по вине учебных, воспитательных или лечебных учреждений, то вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого.

Решение суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.[95]

На правоотношения, возникающие вследствие причинения морального вреда преступными действиями несовершеннолетних, распространяются правила главы 59 ГК РФ.

Так, решением Сызранского городского суда отказано в иске Юдиным о возмещении морального вреда, причиненного несовершеннолетним Мишкиным их сыну, в связи с причинением последнему телесных повреждений.

Президиум областного суда решение суда отменил, указав следующее,

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд сослался на то, что действующим законодательством не предусмотрена ответственность родителей за причинение их несовершеннолетними детьми морального вреда, глава 59 ГК РФ регулирует лишь материальную ответственность родителей.

Этот вывод нельзя признать правильным.

В соответствии с п. 20 Постановления. Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г., при рассмотрении вопросов о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступных действий несовершеннолетних, судам необходимо иметь в виду, что на правоотношения, возникающие вследствие причинения морального вреда распространяются правила главы 59 ГК РФ, в частности, предусмотренные ст. 1074 ГК РФ.

Размер компенсации, морального вреда определяется судом с учетом характера физических и нравственных страданий потерпевшего, степени вины несовершеннолетнего причинителя вреда и лиц, осуществляющих надзор за ним, а также имущественного положения виновных лиц и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С учетом изложенного, решение суда нельзя признать правильным[96].

Таким образом, закон и судебная практика исходят из презумпции (предположения) вины родителей, усыновителей, учреждений, осуществляющих опеку или надзор, и других лиц в отсутствии надзора за своими детьми.

Однако если будет установлено, что причинение вреда малолетними имело место, как по вине родителей, так и по вине учреждений, обязанных осуществлять опеку или надзор над малолетними, или лица, осуществляющего надзор по договору, то вред должен возмещаться по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого[97].

В Семейном кодексе РФ урегулирован вопрос о месте жительства малолетнего ребенка при раздельном проживании родителей (ст. ст. 41, 43, 55, 65). В Гражданском кодексе РФ дано понятие места жительства и урегулирован вопрос о месте жительства детей, не достигших возраста 14 лет, независимо от того, совместно или раздельно проживают родители ребенка (ст. 20). О месте жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет в ГК ничего не сказано.

Много проблем возникает в правоприменительной деятельности судов и других органов, соответственно разрешающих споры о месте жительства детей либо содействующих этому.

Согласно ст. 27 Конвенции ООН о правах ребенка государства – участники в соответствии с национальными условиями и в пределах своих возможностей принимают необходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей, в осуществлении права каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка, и, в случае необходимости, оказывают материальную помощь и поддержку программ, особенно в отношении обеспечения питанием, одеждой и жильем.

В силу ст. 27 Конституции РФ, ст. 18 ГК, положений Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства избирается гражданами по своему усмотрению. Совершеннолетний гражданин России может реализовать это право, а вот ребенок, не достигший 14-летнего возраста, такой возможности не имеет[98].

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК местом жительства детей в возрасте до 14 лет признается место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).

Следует отметить, что при определенных обстоятельствах наличие либо отсутствие у ребенка права на жилое помещение не влияет на его место жительства. Этот вывод основан на анализе законодательства, регулирующего формы устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей. Место жительства усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей будет признано местом жительства ребенка, независимо от того, имеет он либо не имеет права на другое жилое помещение. Нахождение ребенка в воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения на полном государственном попечении свидетельствует о его месте жительства. Эти лица и учреждения решают самостоятельно вопрос о месте жительства ребенка. Таким образом, критерии, характеризующие понятия «место жительства» и «жилище» совершеннолетних лиц и детей, изменчивы и могут не совпадать. В данном случае в отношении ребенка не действует критерий добровольного выбора места жительства, характерный для совершеннолетних граждан.