Смекни!
smekni.com

Конституция СССР 1936 г 2 (стр. 1 из 4)

Государственный Университет – Высшая Школа Экономики

Факультет права

реферат по

истории государства и права

Конституция СССР 1936 г.

Выполнил: студент 155 группы 1 курса

Абдюшев Руслан

Проверила: доктор юридических наук,

доктор исторических наук, профессор

Туманова Анастасия Сергеевна

Москва

2009

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...2

1. Принятие конституции…………………………………………………….3

2. Содержание документа…………………………………………………….7

3. Значение Конституции СССР 1936 г…………………………………….14

Заключение……………………………………………………………………….16

Список литературы………………………………………………………………17

Введение

Новая история человечества привнесла с собой уникальное, неизвестное ранее явление государственной жизни – Конституцию. Первые такие акты, как известно, были созданы в США и европейских странах. В настоящее время это явление распространено уже гораздо шире, нежели чем на заре своего появления. Для нашего государства актуальной конституция стала в начале двадцатого столетия, когда царский режим вынужден был предпринять определенные шаги в направлении акта, закрепляющего основные права и свободы граждан, четко регулируюшего и определяющего границы и формы государственной власти.

Советский период России показывает уже большую роль Конституции в правовой жизни страны. И если можно поспорить о фактической действенности советских конституций, то нельзя отрицать значимости, придаваемой ей как государственной элитой, так и международной роли этого документа на конкретном этапе государственного развития.

Темой реферата является Конституция СССР 1936 г. – документ уникальный тем, что закрепляя многие прогрессивные права и свободы граждан, устанавливающий демократические принципы управления государством, существовавший в то же время в тоталитарном обществе, где не редкостью было откровенное попрание основных гражданских прав, не говоря уже о политических. Тем не менее, по мнению многих исследователей, нельзя списывать со счетов этот акт в плане его полезности для совершенствования, преобразования нашего общества в демократическом направлении. Представляет этот документ собой большой интерес и для более полного, объективного раскрытия существовавшей в то время внутренней обстановки нашего государства, борьбы и движений в верхних эшелонах власти. Конечно же, важен он и с точки зрения исследования конституционно-правового развития нашего государства.

В работе использованы научные статьи, учебные пособия таких авторов, как Исаева, Титова, Чибиряева, монографии, а также непосредственно первоисточник – Конституция СССР 1936 г.

Предусматривается раскрытие основных положений данного документа, предпосылок его создания, процесс принятия и роль для общественной и государственной жизни.

1. Принятие конституции

Советское государство за период 1924-1936 г.г. прошло большой период развития, как следствие, произошли существенные изменении в политической, экономической, социальной сферах. Если период НЭПа предполагал определенное отступление от принципа государственной монополии на собственность, были допущены послабления относительно возможности существования частной формы собственности, то наметившаяся централизация и укрепление власти исключали подобное положение дел. Произошла ликвидация «эксплуататорских классов», поменялся социальный состав интеллигенции и класса рабочих – увеличилась доля выходцев из деревни. Определенные изменения произошли и в среде крестьянства.

Обозначилась новая правящая элита со своей бюрократией и идеологией. В национально-государственном строительстве также наблюдались серьезные изменения. Структура и система органов государственного управления также претерпела значительные изменения. Положения конституции 1924 г. уже не отражали существующего положения дел, что и предопределило необходимость принятия нового Основного закона.[1]

Пленумом ЦК ВКП (б) было принято решение внести от имени ЦК ВКП (б) предложение об изменение конституции СССР. Изменения касались двух направлений: 1) осуществление демократизации избирательной системы в плане замены не полностью равных выборов равными, многостепенных – прямыми, открытого голосования – закрытым; 2) конкретизации социально-экономической основы конституции, то есть приведения Основного закона в соответствие с образовавшимся соотношением классовых сил в государстве (создание современной, социалистической промышленности, разгром кулачества, восторжествование колхозного строя, признание социалистической собственности основой советского общества).

Предложение ЦК ВКП (б) было полностью одобрено VII съездом Советов Союза ССР, проходившем с 29 января по 6 февраля 1935 г. ЦИК было поручено избрать Конституционную комиссию, а следующие выборы в органы советской власти провести на основе новой избирательной системы. Конституционная комиссия была создана под председательством И.В. Сталина. Также были образованы 12 подкомиссий: по общим вопросам, экономическая, финансовая, правовая, по избирательной системе, судебных органов, центральных и местных органов власти, народного образования, труда, обороны, внешних дел и редакционная, состоявшая из председателей подкомиссий.[2]

В разработке проекта принимали участие множество видных партийных, общественных, военных деятелей, научных работников, представителей республик: Калинин (заместитель председателя Конституционной комиссии), Бухарин, Орджоникидзе, Бубнов, Крыленко, Яковлев, Тухачевский, Акулов. В Мае проект документа был подготовлен, а 12 июня 1936 г. опубликован, после чего в течение полугода происходило его обсуждение. Обсуждение принимало различную форму: на заседаниях секций и депутатских групп Советов, на собраниях трудящихся, на пленумах Советов. Итоги обсуждения были подведены на чрезвычайных республиканских, краевых, областных и районных съездах Советов, проходивших со второй половины октября до 23 ноября. Проект Конституции был одобрен съездами Советов после обсуждения и рассмотрения поправок. Участие в обсуждении приняло 50 млн. человек, что составляло 55% взрослого населения СССР в то время. В конституционную комиссию поступило 154 тыс. поправок, предложений, замечаний и дополнений к отдельным главам и статьям проекта.

25 ноября 1936 г. в Москве началась работа Чрезвычайного VIII съезда Советов Союза ССР, где и развернулось обсуждение проекта. После доклада Сталина в прениях выступили 56 делегатов. Для выработки окончательного варианта конституции с учетом внесенных поправок и предложений съездом была избрана редакционная комиссия, которая внесла ряд изменений в первоначальный вариант текста. В общем было принято 47 поправок и дополнений, затрагивавших 30 статей.

Значимые дополнения касались Совета Национальностей и Верховного Совета СССР. Устанавливались прямые выборы в Совет Национальностей, уравнивалось число депутатов обоих палат. Данные изменения способствовали демократизации представительного органа страны. Земля закреплялась за колхозами не только в бессрочное, но и в бесплатное пользование. Ст. 10 дополнена правом граждан наследования личной собственности. Поправка ст. 35 о том, что депутаты Совета Национальностей избираются также и по национальным округам позволила полнее учитывать интересы малых народностей. Поправка к ст. 65 касалась того, что СНК СССР ответствен не только перед Верховным Советом, но в период между сессиями и перед Президиумом Верховного Совета СССР, что расширило компетенцию Президиума Верховного Совета СССР. Также было увеличено с 4 до 11 число заместителей председателя Президиума, что увеличивало представительность и равноправие союзных республик.[3]

Активное участие в обсуждении проекта и прежде всего в его составлении принял сам Генеральный секретарь – И.В. Сталин. Так, докладывая проект новой конституции на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов 25 ноября 1936 года, в разделе, посвященном буржуазной критике проекта, он говорил: "В СССР нет почвы для существования нескольких партий, а значит, и свободы этих партий. В СССР может существовать лишь одна партия - партия коммунистов, смело и до конца защищающая интересы рабочих и крестьян. А что она неплохо защищает интересы этих классов, в этом едва ли может быть какое-либо сомнение"[4]. В то же время он высказался против предложения полного исключения из проекта статьи 17, говорившей о наличии у союзных республик права свободного выхода из СССР, а также против требования изменить статью 125 в том отношении, чтобы поставить под запрет отправление религиозных обрядов. "Я думаю, - сказал он, - что эту поправку следует отвергнуть как не соответствующую духу нашей конституции"[5]. Также он высказался против поправки к статье 135, по-прежнему лишавшей избирательных прав служителей культа, всех бывших людей и лиц, которые не занимались общественно полезным трудом, бывших белогвардейцев: "Советская власть лишила избирательных прав нетрудовые и эксплуататорские элементы не навечно, а временно, до известного периода. Не пришло ли время пересмотреть этот закон? Говорят, что это опасно, так как могут пролезть в верховные органы страны враждебные Советской власти элементы, кое-кто из бывших белогвардейцев, кулаков, попов и так далее. Но чего тут, собственно, бояться? Волков бояться - в лес не ходить»[6]. Это показывает, что Сталин в то время уже успел достаточно сильно закрепить свою власть, не случайно Конституцию 1936 г. часто так и называют - «сталинской».[7]