Смекни!
smekni.com

Фонд обязательного медицинского страхования 5 (стр. 2 из 3)

Чеки используются для оплаты торговых операций, различных пляжей, в туристическом бизнесе и других направлениях.

Электронные деньги появились как результат развития научно-технического прогресса. Начиная с середины 90-х гг. XX в. электронные деньги стали активно вводится в обращение виртуальными частными банками, электронными расчетно-платежными системами, иными коммерческими структурами, функционирующими в глобальной сети Интернет (Internet). Электронные деньги могут существовать исключительно в форме специальных электронных импульсов, цифровых двоичных кодов (файлов), которые содержат информацию о характеристике денежных знаков (серийный номер, дата выпуска, наименование эмитента). Выпускаемые в обращение электронные деньги хранятся на соответствующих технических устройствах (в памяти на жестком диске компьютера или микропроцессорной карты) и переводятся с помощью программно-математического обеспечения по различным каналам электронной связи (через локальные компьютерные сети или глобальную сеть Интернет). Главное отличие электронных систем платежей от традиционных заключается в том, что весь процесс от начала до конца происходит в цифровой форме, т. е. без звона мелочи и подписи ручкой на чеке. Выделяют две основные группы электронных денег:

1) на базе карт;

2) на основе сетей.

Разновидностями кредитной карточки являются:

- пластиковая – именное средство безналичных платежей;

- магазинная – выпущенная сетью магазинов и предназначенная для оплаты покупок у эмитента;

- платежная – обладающая наиболее широким кругом услуг, но срок кредита ограничен одним месяцем;

- платиновая – практически с неограниченным кредитом и множеством привилегий;

- расчетная – для оплаты определенной категории товаров и расчетов в определенном месте;

- дебетовая – самой простой и универсальный заменитель наличных денег. Именное средство платежа, пассивная. В отличие от других карточек, она не позволяет оплачивать покупки при отсутствии денег на счете. Выдается банком, в котором клиент имеет депозит.

Сетевые деньги хранятся в памяти компьютеров и переводятся по электронным коммуникационным каналам, в том числе и Интернет, посредством различного программного обеспечения. Электронные сетевые деньги чаще всего используются для осуществления платежей на мелкие суммы в интернет-магазинах, виртуальных казино и биржах, для оплаты тех товаров и услуг, которые заказываются через Интернет.

3. Фонда обязательного медицинского страхования

Медицинское страхование – форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, имеющее своей целью гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия (Закон РФ от 28 июня 1991 г. "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"). При платной медицине данный вид страхования является инструментом для покрытия расходов на медицинскую помощь, при бесплатной – дополнительный источник финансирования медицинских затрат.

Обязательное страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам страны равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования.

1. Экономические и правовые основы функционирования Фондов обязательного медицинского страхования

Назначение Фондов обязательного медицинского страхования.

Обязательное медицинское страхование (ОМС) – один из наиболее важных элементов системы социальной защиты населения в части охраны здоровья и получения необходимой медицинской помощи в случае заболевания. В России ОМС является государственным и всеобщим для населения. Это означает, что государство в лице своих законодательных и исполнительных органов определяет основные принципы организации ОМС, устанавливает тарифы взносов, круг страхователей и создает специальные государственные фонды для аккумуляции взносов на ОМС. Всеобщность ОМС заключается в обеспечении всем гражданам равных гарантированных возможностей получения медицинской и профилактической помощи в размерах, устанавливаемых государственными программами ОМС.

Основная цель ОМС состоит в сборе и капитализации страховых взносов и предоставлении за счет собранных средств медицинской помощи всем категориям граждан на законодательно установленных условиях и в гарантированных размерах. Систему ОМС следует рассматривать с двух точек зрения. С одной стороны, это составная часть государственной системы социальной защиты наряду с пенсионным, социальным страхованием и страхованием по безработице. С другой стороны, ОМС представляет собой финансовый механизм обеспечения дополнительных к бюджетным ассигнованиям денежных средств на финансирование здравоохранения и оплату медицинских услуг.

Медицинское обслуживание в рамках ОМС предоставляется в соответствии с базовыми и территориальными программами обязательного медицинского страхования, разрабатываемыми на уровне Федерации в целом и в субъектах Федерации. Базовая программа ОМС граждан России содержит основные гарантии, предоставляемые в рамках ОМС. К ним относится амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, предоставляемая в учреждениях здравоохранения независимо от их организационно-правовой формы при любых заболеваниях, за исключением тех, лечение которых должно финансироваться за счет средств федерального бюджетных субъектов муниципальных образований (лечение в специализированных диспансерах и больницах, скорая медицинская помощь и др.)

Доходы Федерального и территориальных Фондов обязательного медицинского страхования.

Действующая система ОМС позволила изменить принцип финансирования отрасли здравоохранения. В рамках данной системы финансируется не медицинское учреждение как таковое, а медицинская услуга оказанная застрахованному.

Финансовые средства государственной системы ОМС формируются за счет целевых обязательных платежей различных категорий страхователей.

Страхователями по ОМС, т.е. субъектами, которые уплачивают страховые взносы на обеспечение всех граждан медицинским страхованием, выступают работодатели и местные органы исполнительной власти.

Работодатели обязаны платить страховые взносы на работающее население. Тариф страховых взносов устанавливается федеральным законом и с начала 2006г. составляет 1,1% от Фонда заработной платы.

Страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования обязаны платить все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности.

Платежи органов исполнительной власти на обязательное страхование неработающего населения.

Формирование доходной части бюджетов территориальных фондов ОМС происходит в основном из двух источников: за счет отчисления части единого социального налога (взноса), собираемого налоговыми органами и страховых взносов на ОМС неработающего населения (детей, учащихся, инвалидов, пенсионеров, безработных; и т.д.) уплату которых осуществляет органы государственного управления субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

4. Практическая часть

Основной целью деятельности коммерческой организации является получение прибыли.

По итогам отчетного периода прибыли предприятия формируется в результате получение доходов и осуществления расходов. Доходы и расходы предприятия выступают в качестве факторов формирования прибыли, поэтому анализ финансовых результатов деятельности предприятия должен предшествовать анализ его доходов и расходов.

Основным источником информации о доходах и расходах предприятия являются его бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность. Правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах предприятия устанавливают Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 и «Расходы организации» ПБУ 10/99.

В соответствии с указанными Положениями доходы (расходы) предприятия в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности предприятия подразделяются на:

· Доходы (расходы) от обычных видов деятельности;

· Операционные доходы (расходы);

· Внереализационные доходы (расходы);

· Чрезвычайные доходы (расходы).

Основными задачами анализа доходов и расходов предприятия является изучения уровня и структуры доходов и расходов в отчетном периоде, сравнение уровней и структур доходов и расходов в отчетном и базовом периоде, оценка структурной динамики доходов и расходов.

Для решения указанных задач используется аналитическая таблица. В таблице 2.1 представлены абсолютные величины доходов и расходов предприятия и их удельные веса в общей величине доходов и расходов в отчетном и предшествующем периоде. В графе 1 таблице 2.1 приведены ссылки на коды строк формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» за предыдущий период (2003 год) и отчетный период (2004 год), задающие алгоритмы формирования показателей доходов предприятия по данным бухгалтерской отчетности.