Смекни!
smekni.com

Фонд обязательного медицинского страхования 5 (стр. 3 из 3)

Таблица 2.1 – Анализ доходов и расходов предприятия

В тыс. руб.

Виды доходов и расходов предприятия Абсолютные величины Удельные веса в общей величине доходов и расходов Изменения
в предыду-щем периоде в отчетном периоде в предыду-щем периоде в отчетном периоде в абсолют-ных величинах в удельных весах
1 2 3 4 5 6 7
1. Доходы от обычных видов деятельности 18654 19188 95,12% 94,91% 534 -0,22%
2.Операционные доходы 956 1030 4,88% 5,09% 74 0,22%
3. Внереализационные доходы - - - - - -
4.Чрезвычайные доходы - - - - - -
5. Итого доходов 19610 20218 100% 100% 608 0,00%
6. Расходы по обычным видам деятельности 16544 17376 95,20% 95,35% 832 0,15%
7. Операционные расходы 751 757 4,32% 4,15% 6 -0,17%
8. Внереализационные расходы 83 91 0,48% 0,50% 8 0,02%
9.Чрезвычайные расходы - - - - - -
9. Итого расходов 17378 18224 100% 100% 846 0,00%

Данные таблицы 2.1 показывают, что доходы от обычных видов деятельности (поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг), по сравнению с 2003 годом увеличились на 608 тысяч рублей. Так же увеличились операционные доходы (сдача помещений в субаренду), на 74 тысячи рублей. Соответственно и расходы по обычным выдам деятельности увеличились на 832 тысячи рублей. Так же произошло увеличение операционных расходов на 6 тысяч рулей и внереализационных расходов на 8 тысяч рублей по сравнению с предшествующим периодом. На предприятии расходы растут намного быстрее, чем доходы, данная тенденция приведет к снижению прибыли предприятия.

Доходы от обычных видов деятельности следует рассматривать как основной, определяющий вид доходов предприятия, который при нормальных условиях деятельности имеет наибольший удельный вес в общей величине доходов (98,71% и 99,07% из 100%).

Методика структурного анализа расходов аналогична методике анализа доходов. При нормальных условиях расходы по обычным видам деятельности представляют собой основной вид расходов предприятия. Имеющий наибольший удельный вес в общей величине расходов.

В ходе анализа важно не только установить структуру доходов и расходов предприятия в отчетном периоде и её изменение по сравнению предыдущем периодом, но и определить тип структурной динамики доходов и расходов.

При описании типов структурной динамики доходов и расходов предприятия используются следующая формула

(2.1)

где Sоб – доходы либо расходы от обычных видов деятельности;

Sпр – прочие доходы или расходы предприятия (операционные, внереализационные, чрезвычайные);

- общая величина доходов предприятия;

- изменение абсолютных величин соответствующих видов доходов в отчетном периоде по сравнению с предыдущем периодом;

- изменения удельных весов соответствующих видов доходов в общей величине доходов в отчетном периоде по сравнению с предыдущим периодом.

Данные по изменениям абсолютных величин доходов и их удельных весов содержатся в графах 6 и 7 таблицы 2.1.

Абсолютная величина доходов от обычных видов деятельности в отчетном периоде увеличивается по сравнению с предыдущем периодом. Удельный вес доходов от обычных видов деятельности в общей величине доходов в отчетном периоде увеличивается по сравнению с предыдущим периодом.

Данный тип структурной динамики обусловлен тем, что темп прироста доходов от обычных видов деятельности в отчетном периоде по сравнению с предыдущим больше темпа роста прочих доходов в отчетном периоде по сравнению с предыдущим. Даже если

имеет отрицательное значение минус одна тысяча рублей, т.е. прочие доходы уменьшаются в отчетном периоде по сравнению с предыдущим. Данная ситуация может быть охарактеризована как способствующая росту масштабов либо стабилизации обычных видов деятельности.

Положительная или отрицательная аналитическая оценка типа структурной динамики расходов зависит от того, с каким типом структурной динамики доходов он сочетается. Рост расходов по обычным видам деятельности будет оценен положительно при сочетании с превышающим ростом доходов от обычных видов деятельности. В то же время чистая прибыль уменьшается, так как имеют место опережающие темпы прироста прочих расходов, наряду со стабильными или медленно растущими прочими доходами.

Анализ доходов и расходов предприятия носит предварительный характер по отношению к дальнейшему анализу финансовых результатов предприятия.

Финансовые результаты деятельности предприятия за отчетный период характеризуется системой взаимосвязанных отчетных показателей. К ним относятся валовая прибыль (убыток), прибыль (убыток) до налогообложения, чистая прибыль (убыток).

Чистая прибыль отчетного года является итоговым показателем формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Именно чистая прибыль выступает в качестве основного источника пополнения собственного капитала, расширения масштабов деятельности предприятия и повышение его финансовой устойчивости.

В нашей семье есть военнослужащий, поэтому:

1. Объектами обязательного государственного страхования являются жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц.

2. Жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции (далее - служба), военных сборов по день окончания военной службы, службы, военных сборов. При наступлении страховых случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 4 настоящего Федерального закона, военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица считаются застрахованными в течение одного года после окончания военной службы, службы, военных сборов, если смерть или инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, имеющих место в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

3. Если жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц, за исключением оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, подлежат обязательному государственному страхованию также в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, то указанным военнослужащим и приравненным к ним в обязательном государственном страховании лицам или членам их семей страховые суммы выплачиваются по их выбору только по одному основанию.

Литература:

1. Бюджетный Кодекс Российской Федерации (от 31 июля 1998 года N 145-ФЗ)

2. Федеральный закон от 31 декабря 1999 года N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год "

3. Финансовое право/ под ред. О.Н.Горбуновой. – Москва «ЮРИСТ»,2006

4. Финансы предприятий. Москва 2005г. Е.И.Бородина, Ю.С.Голикова, Н.В.Колчина, З.М.Смирнова.

5. Финансы. Москва 2007г. Под редакцией В.М. Родионовой