Смекни!
smekni.com

Понятие объективной стороны состава преступления. Действие и бездействие (стр. 1 из 4)

Содержание.

1. Введение

2. Понятие объективной стороны состава преступления. Действие и бездействие.

3.Необходимая оборона как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Превышение пределов необходимой обороны.

4.Заключение.

5. Задача № 5.

6. Список используемых источников.

Введение.

Понятие объективной стороны состава преступления. Действие и бездействие.

Объективная сторона преступления – это совокупность предусмотренных уголовным законом признаков, характеризующих преступное деяние в его внешнем проявлении.

Содержанием объективной стороны являются совокупность признаков, которые по своей значимости не являются одинаковыми и подразделяются на обязательные и факультативные. При этом роль обязательных признаком объективной стороны определяется в зависимости от вида состава преступления по его законодательной конструкции. [2;стр.130]

Обязательными признаками объективной стороны преступления являются:

1. Общественно опасное деяние.

2. Общественно опасные последствия.

3.Причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасными последствиями.

Обязательным признаком объективной стороны преступления для формальных составов является общественно опасное деяние.

Факультативными признаками объективной стороны преступления, как материальных, так и для формальных составов являются:

1. Способ совершения преступления.

2. Место совершения преступления.

3. Время совершения преступления.

4. Обстановка совершения преступления.

5. Орудия и средства совершения преступления.

Деяние, последствия совершения преступления, причинная связь между ними – это явления, протекающие во времени, в месте, социальной обстановке, которые являются внешними обстоятельствами, связанными с совершением преступления, и в случаях, специально предусмотренных в уголовном законе, включается в содержание объективной стороны преступления.

Если рассмотреть значение объективной стороны преступления, следует прежде всего отметить следующее. Объективная сторона является составной частью состава преступления, его обязательным элементом. Поэтому отсутствие в каждом конкретном случае обязательных признаков объективной стороны преступления означает отсутствие состава преступления в целом, что исключает уголовную ответственность.

Поскольку преступление проявляет себя, прежде всего с внешней его стороны, по признакам объективной стороны формулируется диспозиции норм Особенной части УК РБ.

Объективная сторона является исходным началом для уста­новления элементов и признаков состава преступления. Например, с помощью внешне проявленных признаков объектив­ной стороны (способ, место и т.п.) можно установить субъектив­ную сторону преступления (форму вины, цель). Если преступник наносил ножом удары в жизненно важные органы человека, то можно утверждать, что у него была цель его убить, а, значит, что преступление совершено умышленно. [3;стр.99]

Признаки объективной стороны преступления влияют на определение характера и степени общественной опасности совер­шенного деяния. От того, каким способом совершается преступле­ние, насколько он является дерзким, жестоким и т.п., зависит и определение того, насколько опасно это преступление. Например, тайное хищение чужого имущества менее опасно открытого хище­ния такого имущества (грабежа), а тем более, хищения имущества, совершенного путем разбоя.

На характер и степень общественной опасности содеянного влияет и тяжесть наступивших в результате него последствий. Причинение тяжкого телесного повреждения более опасно, чем причинение менее тяжкого или легкого телесно­го повреждения с кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой трудоспособности. Отдельные признаки объективной стороны (способ, место, время, обстановка) могут служить основанием для повышенной ответственности за совершенное деяние, т.е. выступать в роли квалифицирующих признаков состава преступления.

Признаки объективной стороны служат критерием для отграничения преступлений друг от друга, а также преступлений от иных правонарушений.

Признаки объективной стороны преступления имеют значение и для назначения наказания.

Обязательным признаком объективной стороны любого состава преступления является общественно опасное деяние.

Общественно опасное деяние — это осознанный волевой акт внешнего поведения субъекта преступления, выражающий­ся в совершении посягательства на охраняемые уголовным законом общественные отношения.

Общественно опасное деяние как обязательный признак объек­тивной стороны преступления может выражаться в двух формах: общественно опасном действии и общественно опасном бездействии.

Общественно опасное действие — это активное поведение субъекта, выражающееся в нарушении уголовно-правовых запретов путем определенных телодвижений, направленных на причинение вреда объекту посягательства.

Общественно опасное бездействие — это осознанное и воле­вое пассивное поведение лица, выражающееся в несоверше­нии тех действий, которые оно должно было совершить в силу определенных возложенных на него обязанностей.

Поскольку общественно опасное бездействие заключается в невыполнении лицом возложенной на него обязанности, важно установить источники возникновения таких обязанностей, невы­полнение которых признается преступным бездействием. Тради­ционно такими источниками в литературе называют следующие:

1) закон или иной нормативный акт, которым устанавливается определенная обязанность, возлагаемая на тех или иных лиц. Например, ст. 56 Конституции Республики Беларусь установлена обязанность граждан принимать участие в финансировании госу­дарственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин или иных платежей. Невыполнение такой обязанности при определенных условиях, установленных в уголовном законе, может влечь уголовную ответственность в соответствии со ст. 243 УК(уклонение от уплаты сумм налогов, сборов.)

Согласно ст. 57 Конституции защита Республики Беларусь-обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Невыполнение такой обязанности может влечь уголовную ответ­ственность. В УК предусмотрено четыре вида преступлений, со­вершаемых путем бездействия, вытекающих из указанной консти­туционной обязанности граждан Республики Беларусь мужского пола, достигших 18-летнего возраста: уклонение от мероприятий призыва по мобилизации (ст. 434), уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу (ст. 435), уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы (ст. 436), уклонение призыв­ника или военнообязанного от явки на сборы (занятия) (ст. 437);

2) выполняемая лицом профессия либо занятие им определенной должности.

Например, в силу своих профессиональных обязанностей лицо, занимающееся медицинской или фармацевтической практи­кой, обязано оказать помощь больному. Неоказание такой помощи без уважительных причин признается преступлением, предусмот­ренным ст. 161 УК(неоказание помощи больному);

3) приказ, распоряжение, решение суда и другие волевые акты.
Например, неисполнение приказа начальника, совершенное понебрежности или легкомыслию, признается воинским преступле­нием и влечет ответственность по ст. 439 УК (неисполнение приказа). Уклонение от отбы­вания наказания, назначенного по приговору суда, влечет ответ­ственность по УК: ст. 414 (уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы или ареста), ст. 415 (уклонение от отбыва­ния наказания в виде ограничения свободы), ст. 416 (уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ), ст. 417 (не­исполнение приговора суда о лишении права занимать определен­ные должности или заниматься определенной деятельностью), ст. 418 (уклонение от уплаты штрафа), ст. 419 (уклонение от отбы­вания наказания в виде общественных работ);

4) договор, в силу которого на лицо возлагаются определенные
обязанности. Например, лицо, приглашенное для присмотра за малолетним ребенком, обязано выполнять такие обязанности в силу устного или письменного договора. Невыполнение этих обязанностей, повлекшее наступление общественно опасных последствий, при определенных условиях может влечь уголовную ответственность.

Рассматривая общественно опасное деяние, совершаемое в фор­ме как действия, так и бездействия, следует иметь в виду, что такое деяние может быть признано общественно опасным только в том случае, если оно является осознанным и волевым действием. Именно поэтому нельзя отождествлять действие просто с телодви­жением человека, которое может быть просто рефлекторным, инс­тинктивным, не порожденным свободным его волеизъявлением. [4;стр.81]

Действие, как и бездействие не может быть признано общес­твенно опасным, а, значит, и преступным, если оно совершено не в результате свободного волеизъявления человека, а в силу опреде­ленных обстоятельств, препятствующих такому волеизъявлению.

В связи с этим теории уголовного права известны такие поня­тия, как непреодолимая сила, физическое принуждение и психи­ческое принуждение.

Непреодолимая сила — это чрезвычайное и непредотврати­мое при данных условиях событие, вынуждающее лицо к со­вершению действий, запрещенных уголовным законом, либо препятствующее совершению им каких-либо дей­ствий, которые оно должно было совершить в силу возло­женных на него обязанностей. В качестве непреодолимой силы могут выступать стихийные силы природы (наводнение, землетрясение, оползни и т.п.), не­исправности механизмов, состояние здоровья человека и т.п. На­личие непреодолимой силы, препятствующей лицу выполнить возложенные на него обязанности, исключает уголовную ответ­ственность за бездействие. Например, сотрудник милиции вслед­ствие заносов не смог добраться по вызову к месту готовящегося преступления, чтобы предотвратить его; врач не оказал больному медицинскую помощь, поскольку в связи с неисправностью маши­ны не смог прибыть к нему своевременно.