Смекни!
smekni.com

Право на отпуск и гарантии его реализации (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

1. Понятие и значение отпуска…………………………………………………...3

2. Круг лиц, имеющих право на отпуск.................................................................7

3. Исчисление стажа работы, дающего право на отпуск……………………….9

Заключение……………………………………………………………………….14

Список использованных источников и литературы…………………………...15

Введение

Продуктивность производственного процесса во многом зависит от отдыха, предоставляемого работнику. Право на отдых относится к естественным и неотъемлемым правам человека. Оно закреплено во многих международных актах. В частности, право на отдых установлено в ст. 24 Всеобщей декларации прав человека, ст. 7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также в ряде Конвенций МОТ,

В России каждый имеет право на отдых. Это право распространяется на все категории работающих лиц независимо от форм, в которых они реализуют свои способности к труду. Право на отдых каждому человеку гарантировано Конституцией Российской Федерации. Следует иметь в виду, что право на отдых, как один из принципов трудового права находит свое проявление в нормах Трудового Кодекса Российской Федерации. Трудовой кодекс практически решил многие вопросы, которые ранее предполагалось урегулировать в специальном законе об отпусках

Помимо прочих, в число принципов трудового права Трудовой Кодекс Российской Федерации включает обеспечение права каждого работника на права на отдых, а также права оплачиваемого отпуска. Трудовой Кодекс РФ решает вопросы: права на ежегодный оплачиваемый отпуск; гарантий реализации этого права; видов отпусков; их продолжительности; порядка предоставления; порядка оплаты времени отпуска; другие наиболее существенные вопросы, связанные с правом на отпуск и его реализацией.

Итак, отпуск - это один из видов времени отдыха, предусмотренных трудовым законодательством. Основная цель предоставления отпуска - это возможность работника восстановить трудоспособность.

В данной работе мы более детально рассмотрим, что в российском законодательстве подразумевается под понятием "отпуск", круг лиц, имеющих право на отпуск, какие виды отпусков предусмотрены в трудовом законодательстве Российской Федерации. Определим, какими нормативно-правовыми актами регулируется порядок предоставления и оплаты отпусков. Также рассмотрим регламент предоставления и оплаты основных видов отпусков.

1. Понятие и значение отпуска

В обыденном сознании отпуск обычно ассоциируется с отдыхом. Тем не менее, в нормативных актах и правоприменительной практике термин "отпуск" используется и для обозначения других явлений. Термин "время отдыха" означает время, в течение которого работник полностью свободен от выполнения обязанностей по трудовому договору и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, понятие "отдых" является условным и не сводится только к отдыху в прямом смысле этого слова, т.е. к восстановлению сил, затраченных в процессе труда. Работник может использовать это время для общения с членами семьи и друзьями, занятий спортом и творчеством, повышения образовательного и культурного уровня, участия в общественной жизни и для других целей. Закон не вторгается в личную жизнь работника, он не регламентирует содержание этих временных периодов, а лишь устанавливает границы времени отдыха, запрещая тем самым привлечение к работе в то время, которое можно использовать по своему усмотрению. Но основное назначение права на отдых заключается в сохранении и поддержании здоровья работника.

Отпуск - это составляющая времени отдыха работника. Временем отдыха называется то время, "в течение которого рабочие и служащие должны быть свободны от выполнения трудовых обязанностей и могут использовать его по своему усмотрению для удовлетворения культурных и бытовых потребностей". В соответствии со ст. 106 Трудового кодекса РФ временем отдыха является та часть календарного времени, в течение которой работник согласно закону должен быть свободен от выполнения трудовых обязанностей и которую он может использовать по своему усмотрению для удовлетворения своих интересов и восстановления трудоспособности. Это определение не совсем точное, так как некоторые обязанности (бережно относиться к имуществу работодателя, не разглашать служебную и коммерческую тайну) должны исполняться и в нерабочее время.

Право на отдых относится к естественным и неотъемлемым правам человека. Статья 37 Конституции РФ предусматривает, что работающим по трудовому договору гарантируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск. Следовательно, это право является также конституционным. Кроме того, Российская Федерация признает на своей территории возможность международно-правового регулирования труда. Международно-правовое регулирование труда - это регламентация трудовых отношений, связанных с применением наемного труда, улучшением его условий, охраной труда, защитой индивидуальных и коллективных интересов работников на основе международных соглашений государств (многосторонних и двусторонних договоров, а также других международно-правовых средств, обеспечивающих их исполнение). В связи с этим Российская Федерация, став правопреемницей СССР в международных организациях, подтвердила признание ею 50 конвенций, ратифицированных в свое время СССР. Среди них Конвенция №52 "О ежегодных оплачиваемых отпусках" (1936) . В связи с тем, что эта Конвенция частично устарела, большинство развитых стран сочло необходимым ратифицировать более позднюю по времени Конвенцию, в большей мере учитывающую развитие мирового законодательства после Второй мировой войны. В результате в 1970 г. принята новая (пересмотренная) Конвенция МОТ № 132 "Об оплачиваемых отпусках".

Трудовой кодекс РФ закрепляет обеспечение права на отдых в качестве одного из принципов правового регулирования трудовых и непосредственно с ними связанных отношений (ч. 1 ст. 2 ТК РФ). Кроме того, в ст. 21 Трудового кодекса РФ право на отдых названо в качестве одного из основных прав работника. Раздел 5 Трудового кодекса РФ призван обеспечить реализацию указанных конституционных гарантий, их конкретизацию и создание условий для надлежащего использования работниками полагающегося им времени отдыха.

Нормы Трудового кодекса РФ (ч. 3 гл. 17-19), которые устанавливают правовое регулирование времени отдыха, распространяются на лиц, работающих по трудовому договору в организациях независимо от их организационно-правовых форм и видов собственности, на которых они базируются.

Статья 107 Трудового кодекса РФ предусматривает следующие виды времени отдыха:

1) перерывы в течение рабочего дня смены (внутрисменные);

2) перерывы между рабочими днями, сменами (междусменные);

3) еженедельные выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

4) нерабочие праздничные дни;

5) отпуска.

Перечисленные виды времени отдыха условно можно разделить на две группы:

1) кратковременный отдых. К нему относятся перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный отдых, выходные и праздничные нерабочие дни;

2) отпуска.

Для всех видов времени отдыха характерно то, что работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей, само время отдыха не включается в рабочее время. Однако работник обладает важными гарантиями: сохраняется место работы, время отдыха включается в трудовой стаж. Также важно отметить существующие различия между видами времени отдыха первой и второй групп. В первом случае время отдыха оплате не подлежит, кроме специальных перерывов, предоставляемых по ст. 109 Трудового кодекса РФ, а ежегодный отпуск оплачивается полностью в размере средней заработной платы. Все виды времени отдыха включается в трудовой стаж. В период отдыха за работником сохраняется рабочее место.

В российском законодательстве отпуска классифицируются по различным признакам. Различают основные, дополнительные и удлиненные отпуска; ежегодные дополнительные отпуска; отпуска без сохранения заработной платы; льготные (дополнительные отпуска женщинам, имеющим детей, участникам Великой Отечественной войны), специальные (учебные, по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по семейным обстоятельствам и др.).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск - это гарантированное законом число свободных от работы календарных дней, предоставляемое ежегодно всем работникам, состоящим в трудовых правоотношениях. Заключив трудовой договор, работник приобретает право на отпуск, который он может использовать на условиях и в порядке, предусмотренных законом. При этом не имеют значения организационно-правовая форма организации, в которой трудится работник, степень его занятости (полное или неполное рабочее время), место выполнения трудовых обязанностей (непосредственно в организации или на дому), основное место работы или работа по совместительству, форма оплаты труда, занимаемая должность, срок трудового договора и иные обстоятельства.

Работник не может быть лишен права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Продолжительность полагающегося работнику ежегодного оплачиваемого отпуска не может быть уменьшена, в том числе и в случае совершения работником прогула. Любое соглашение, ограничивающее право на ежегодный оплачиваемый отпуск, является недействительным. В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск может быть минимальным или удлиненным. Минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Следует отметить, что ранее минимальная продолжительность ежегодного отпуска определялась в рабочих днях и составляла 24 рабочих дня. Фактическая, реальная продолжительность минимального ежегодного оплачиваемого отпуска не изменилась, однако исчисление продолжительности отпусков по новым правилам, то есть в календарных днях, является более удобным, так как позволяет применять единые правила их подсчета независимо от режима рабочего времени в организации.