Смекни!
smekni.com

Механизм государства в Республике Казахстан (стр. 3 из 5)

8) выполнение иные функций, возложенных на него Конституцией Республикой Казахстан, законами и актами Президента Республики Казахстан.[7]

Все действия Правительства Республики Казахстан регулируются Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом Республики Казахстан от 18 декабря 1995 г. N 2688 «О Правительстве Республики Казахстан».

Важное место в структуре государственного аппарата занимает система судебных органов, основной социальной функцией которых является осуществление правосудия, разрешение возникших в обществе споров и наказание лиц, совершивших противоправные поступки. Только органы судебной власти осуществляют правосудие и никто больше.

Судебную власть, согласно статьям 75 и 81 Конституции Республики Казахстан возглавляет Верховный суд Республики, которому подотчетны все местные судьи Республики Казахстан.

Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2000 г. № 132-11 «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан».

В настоящее время в Республике Казахстан проводится третий этап судебной реформы, главными направлениями которой являются:

1) создание единой судебной системы;

2) признание права каждого лица на разбирательство его дела судомприсяжных в случаях, предусмотренных законом;

3) совершенствование системы гарантий независимости судей иподчинения их только закону.

Согласно статье 49 Конституции Республики Казахстан высшим представительным органом Республики Казахстан, осуществляющим законодательные функции является Парламент Республики Казахстан, который возглавляет законодательные органы государственной власти. Органы законодательной власти устанавливают правовые начала государственной и общественной жизни, основные направления внутренней и внешней политики страны, тем самым, определяя правовую организацию и формы деятельности органов государственной власти.

Компетенция и функции Парламента Республики Казахстан определяются Конституцией Республики Казахстан и конституционным законом Республики Казахстан от 16 октября 1995 г. № 2529 «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов».

Также в Республике Казахстан существует ряд государственных органов, имеющих особый статус - это такие органы как Национальный Банк, Генеральная Прокуратура, Агентство Финансовой Полиции, Комитет Национальной Безопасности и другие. Их деятельность регулируется специально изданными законодательными актами.

Теперь мне хотелось бы рассмотреть взаимодействие органов государственной власти на местном уровне.

Конституция Республики Казахстан статьями 85 и 86 определяет полномочия и компетенцию местных представительных и исполнительных органов.

К ведению маслихатов относятся:

1) утверждение планов, экономических и социальных программ развития территории, местного бюджета и отчетов об их исполнении;

2) решение отнесенных к их ведению вопросов местного административно- территориального устройства;

3) рассмотрение отчетов руководителей местных исполнительных органов по вопросам, отнесенным законом к компетенции маслихата;

4) образование постоянных комиссий и иных рабочих органов маслихата, заслушивание отчетов об их деятельности, решение иных вопросов, связанных с организацией работы маслихата;

5) осуществление в соответствии с законодательством Республикииных полномочий по обеспечению прав и законных интересов граждан.

Местные исполнительные органы (акиматы) - входят в единую систему исполнительных органов Республики Казахстан, обеспечивают проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.

К ведению местных исполнительных органов относятся:

1) разработка планов, экономических и социальных программ развития территории, местного бюджета и обеспечение их исполнения;

2) управление коммунальной собственностью;

3) назначение на должность и освобождение от должности руководителей местных исполнительных органов, решение иных вопросов, связанных с организацией работы местных исполнительных органов;

4) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.

Правовые аспекты их деятельности закреплены в законе Республики Казахстан от 23 января 2001 г. № 148-П «О местном государственном управлении в Республике Казахстан».

Фактически, из этого видно, что органы государственной власти на местном уровне дублируют работу центральных органов на местах.[8]

Глава III Принципы организации и деятельности государственного аппарата.

С момента принятие независимости мы провозгласили себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы, что нашло свое отражение в Конституции Республики Казахстан.

Одним из важнейших условий нормальной работы государственного аппарата - это наличие основополагающих принципов, определяющих его организацию и деятельность.

Государственный аппарат власти основывается на следующих принципах:

1) законности;

2) единства органов государственного аппарата, независимо от разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви;

3) приоритета прав, свобод и законных интересов граждан перед интересами государства при рассмотрении их обращений, заявлений ижалоб;

4) общедоступности, то есть равного права граждан обращений в органы государственного аппарата;

5) обязательности исполнения решений, принятых вышестоящими государственными органами и должностными лицами в пределах ихполномочий, для нижестоящих государственных органов;

6) подконтрольности и подотчетности органов государственного аппарата;

7) обязательности для всех граждан и должностных лиц исполнения законных требований государственных органов;

8) учета общественного мнения и гласности, за исключением деятельности, составляющей государственные секреты или иную охраняемую законом тайну;

9) правовой и социальной защищенности работников государственного аппарата;

10) ответственности за исполнение принятых и возложенных решений.[9]

В соответствии с этим принципом можно переходить к рассмотрению других принципов организации и деятельности государственного аппарата.

Принцип единства органов государственного аппарата, независимо от разделения государственной власти указывает на консолидацию организационной структуры государственного аппарата при проведении внутренней и внешней политики и принятия определенных государственных решений имеющих экономике - правовое значение для страны и общества. В соответствии с эти принципом все органы государственного аппарата, независимо от своего государственного статуса должны оказывать взаимное содействие при проведении вышеуказанных мероприятий. Практическим примером реализации этого принципа служит сотрудничество между Государственным налоговым комитетом Республики Казахстан и Агентством финансовой полиции Республики Казахстан, которые в целях пресечения профилактики и недопущения экономических преступлении оказывают друг другу всемерную поддержку на местном и республиканской уровне. Другим примером может послужить объединение усилий местных представительных и исполнительных органов в целях реализации Программ Правительства и Посланий Президента Республики Казахстан.

Принцип приоритета прав, свобод и законных интересов граждан является по своей сути конституционным, поэтому данный принцип носит обязательный характер. Данный принцип закреплен в разделе 2 Конституции, в соответствии с которым был принят Указ Президента Республики Казахстан от 29 октября 1994 года № 1952 «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан», который в настоящее время утратил силу, в связи с принятием нового, более совершенного законодательного акта. Все органы государственного аппарата в первую очередь создаются для защиты и содействия эффективной реализации прав и свобод граждан. В связи с этим, этот принцип можно поставить как краеугольный камень в основание государственногоаппарата.Парламент принимает новый закон, в свою очередь Президент подписывает его, тем самым давая право на его реализацию. Далее Правительство после указания Президента обязывает центральные органы государственного аппарата довести данный закон до сведения граждан путем опубликования его в средствах массовой информации и создать благоприятные условия для его реализации. В свою очередь, центральные органы дают соответствующие распоряжения областным органам, а те в свою очередь доводят данное распоряжение до районных органов, тем самым, обеспечивая исполнения принципа исполнения решений на всех государственных уровнях.

Принцип подконтрольности и подотчетности органов государственного аппарата устанавливает специальные рамки полномочий тех или иных органов с целью исключения возникновения дублирующих функций различных органов государственного аппарата, также этот принцип гарантирует соблюдение субординации внутри государственного аппарата, оперативное обеспечение необходимой информацией и возможность координации действий государственного аппарата.

Принцип обязательности для всех граждан и должностных лиц исполнения законных требований государственных органов является по своей сути императивным, поскольку является платформой всего государственно го аппарата в целом, игнорирование и неисполнение данного принципа ведет к анархии в обществе, что просто недопустимо для цивилизованного, и что немаловажно, правового государства, поскольку анархия - как сказал один из французских политологов 18-го века - это червь, который живет в древе государства и постоянно разъедает его. Выполнение этого принципа позволяет эффективно управлять государственной политикой экономическими процессами, позволяет консолидировать общество в моменты, трудные для страны, и обеспечивает порядок внутри государства и не допускает беспорядков.