Смекни!
smekni.com

Механизм государства в Республике Казахстан (стр. 4 из 5)

Принцип учета общественного мнения и гласности обеспечивает эффект прозрачности работы государственного аппарата и всех его действий, связанных с государственным управлением. Наличие этого принципа является признаком демократического государства, в котором всеми политическими процессами управляет само общества.

Принцип ответственности за исполнение принятых и возложенных решений является сдерживающим фактором всего государственного аппарата и позволяет не совершать опрометчивых шагов при исполнении определенных решений на всех уровнях государственного аппарата. Эффективность этого принципа настолько очевидна, что он присутствует во всех сферах государственного управления. Ведь в случае неисполнения какого-либо решения, виновные лица несут дисциплинарную, административную, а подчас и уголовную ответственность, а орган, не способный эффективно исполнять возложенные на него обязанности подлежит немедленной ликвидации; со всеми вытекающими отсюда последствиями. Таких примеров в отечественной практике множество: например, Государственный Следственный Комитет, созданный для оптимизации работы сотрудников правоохранительных органов и уменьшении роста преступлений, в итоге показал свою полную несостоятельность и в итоге был ликвидирован.Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что вышеуказанные принципы играют ключевую роль в деятельности государственного аппарата.[10]

Глава IVПроблемы совершенствования аппарата современного государства

Несмотря на все вышесказанное, существуют реальные проблемы совершенствования государственного аппарата.Применительно к нашей стране можно с уверенностью сказать, что многие действия государственных органов зачастую идут в разрез с теми принципами, которыми руководствуется государственный аппарат власти.Основными проблемами государственного аппарата были и остаются бюрократизм и коррупция. Поэтому вести работупо совершенствованию: государственного аппарата необходимо в двух направлениях.В настоящее время необходимо обеспечить экономию бюджетных средств, принять решительные меры по недопущению роста расходов на содержание государственного аппарата, осуществить внедрение экономичных методов и средств обслуживания государственных органов. Также необходимо сделать повышение заработной платы государственных служащих и информатизацию государственных учреждений.Помимо прочего просто необходимо в целях совершенствования управленческих технологии и повышения компетентности кадров государственной службы принять меры по рационализации правил и процедур учета, прохождения, согласования и контроля исполнение документов.Необходимо принять радикальные меры по недопущению бумаготворчества, сокращению объемов и количества документов, максимально сократить сроки рассмотрения поступающих документов и материалов, особенно обращений граждан, разработать и начать реализацию комплексных планов повышения квалификации государственных служащих, регулярно проводить в аппаратах работу по профессиональной и правовой учебе сотрудников, интеллектуальному росту каждого государственного служащего.С целью искоренения бюрократизма был издан указ Президента Республики Казахстан от 31 июля 2000 года N 427 «О мерах по улучшению работы государственного аппарата, борьбе с бюрократизмом».

В частности предписывалось увеличение числа ведомств, штатной численности министерств, агентств и ведомств, их руководящих должностные лиц производить только по согласованию с главой государства либо по его уполномочию с Администрацией Президента Республики.Также в мае 1999 года было издано распоряжение Президента Республики Казахстан № 45 «О мерах по укреплению дисциплины в государственном аппарате», в котором за ослабление контроля над деятельностью министерств и иных подведомственных органов и допущенные лично неоднократные случаи несвоевременного исполнения отдельных актов и поручений Президента Республики Казахстан были объявлены выговоры высокопоставленным лицам, помимо этого указывалось на недостаточную работу по обеспечению контроля за своевременным и исчерпывающим исполнением актов и поручений главы государства. Было предписано провести служебные расследования по каждому факту несвоевременного исполнения актов и поручений главы государства с принятием жестких мер к виновным лицам, вплоть до освобождения от занимаемых должностей, а также принять оперативные меры по устранению причин недисциплинированности и формализма в деятельности центральных и местных исполнительных органов, наведению порядка в работе их аппаратов, кадровому и техническому укреплению организационно- контрольных и документационных подразделений, повышению персональной ответственности должностных лиц.С целью борьбы с коррупцией был принят закон Республики Казахстан от 2 июля 1998 года № 267-1 "О борьбе с коррупцией", который стал эффективным оружием и базой антикоррупционного законодательства, в соответствии с чем был издан приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 13 июля 2000 г. № 02-1-7/ 81 "Об утверждении Правил о порядке проведения проверок деятельности государственных органов Республики Казахстан по вопросам соблюдения законодательства о государственной службе и антикоррупционного законодательства", которые устанавливали порядок проведения Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и его территориальными подразделениями проверок деятельности государственных органов Республики Казахстан по вопросам соблюдения законодательства о государственной службе.[11]

На наш взгляд, еще одной немаловажной проблемой совершенствования государственного аппарата является еще и доверие к нему со стороны общества. В свете последних лет, как это не печально, органы государственной власти этим пока похвастаться не могут. Основной причиной, скорее всего, является политика формирования кадрового состава государственного аппарата. В виду этого, наверное, стоит пересмотреть многие аспекты государственного аппарата. Черствость, равнодушие, формализм - вот источник недоверия населения к органам государственной власти. Необходимо полностью проводить политику искоренения двойных стандартов в государственном аппарате, а что из этого получится, покажет само время.

Заключение

Механизм государства, как система органов и учреждений, посредством которых обеспечивается выполнение внешних и внутренних функций государства, представляет собой живой, постоянно развивающийся организм.

Эволюция его в конкретных исторических условиях обусловлена многими факторами, в том числе формой правления государства, социально-экономическими и политическими условиями, национальными особенностями, традициями управления, степенью интеграции государства в мировое сообщество и т.д.

Устройство механизма государства и создание правовой базы его функционирования является одной из главных задач любой конституции. Весь огромный разветвленный горизонтально и вертикально механизм властвования должен работать согласованно, разделяя сферы регулирования, охватывая все стороны жизни общества.

Этот вопрос особенно актуален для Республики Казахстан в настоящее время, когда идет интенсивное государственное строительство, многое возникает вновь или кардинально обновляется. Здесь для нас может быть очень полезен мировой опыт старых демократий, нестареющие труды великих мыслителей и теоретиков.

Многие декларированные в конституции СССР положения только сейчас наполняются реальным содержанием: разделение властей, местное самоуправление, права человека, гражданское общество, правовое государство, социальное государство и т.д.

Принципы организации и деятельности государственного аппарата показывают, насколько важна теоретическая правовая база как подготовительная ступень для реального осуществления на практике в государственно-правовом строительстве.

Правильно выведенное содержание, анализ и чётко определённый круг необходимых критериев объективных и субъективных факторов, предложение различных вариантов с сохранением основной конструкции в теории помогут избежать болезненных «опытов» на практике, ломающих порой судьбы поколений и отдельных людей.

В настоящее время государственный аппарат Республики Казахстан далек от совершенства и предпринимаются попытки его развития и совершенствования.

Однако наш государственный аппарат не следует принимать как законченную, совершенную формулу управления, как некую статическую субстанцию, поскольку оно одновременно является категорией сущего и должного, неким идеалом, преобразующим действительность.

В конце концов, законодательная и организационная структура государственного аппарата придет к своему полноценному развитию, и итоге мы будем иметь эффективный государственный аппарат.

Список использованной литературы

1. Конституция Республики Казахстан от 30.08.1995- Алматы, 1995.

2. Барнашов А.М. Теория разделения властей: становление, развитие, применение. Томск, 1978.

3. Бахрах Д.Н. Административная власть как вид государственной власти// Государство и право. 1992. №3.

4. Краснов М.А Публично- правовая ответсвенность представительных органов за нарушение закона//Государство и право. 992.№1.

5. Оболонский А.ВБюрократия и бюрократизм // Государство и право . 1993. №12.