Смекни!
smekni.com

Инвестиции в человеческий капитал 2 (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Белгородский государственный университет»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Инвестиции в человеческий капитал»

Выполнил:

студент группы _________

_______________________

Проверил:

_______________________

_______________________

БЕЛГОРОД, 2010

Содержание

Введение 3

1. Понятие человеческий капитал, виды 5

2. Инвестиции в человеческий капитал 14

3. Основные методики оценки человеческого капитала 19

4. Проблемы инвестирования в человеческий капитал 26

Заключение 33

Список использованной литературы 35


Введение

Теорией человеческого капитала начали заниматься уже с XIX века. Такие известные экономисты – теоретики как В. Петти, А. Смит, Дж.С. Милль и К. Маркс включали развитые полезные способности человека в понятие основного капитала. Не прерывалась дискуссия о необходимости и целесообразности трактовки человека и его способностей как своеобразного основного капитала. Такие экономисты, как Жан-Батист Сэй, Джордж Маккуллох, Нассау Сениор, Вальтер Рошер, Генри Маклеод, Леон Вальрас, Иоганн фон Тюнен, Ирвин Фишер считали возможной и полезной трактовку человека как основного капитала.

В последнее время все большее значение понятие «капитал» начинает завоевывать не только в сфере экономики, но и в других сферах жизни общества. Однако чаще всего говорят о так называемом «человеческом капитале». Интерес резко возрос к человеческим созидательным способностям, к путям их становления и развития. Большинство компаний все больше значения начинают придавать накоплению человеческого капитала, как самого ценного из всех видов капитала.

Практика побуждает переоценивать и корректировать многие прежние подходы к формированию человеческого потенциала, своевременно реагировать на новые проблемы, возникающие в ходе экономических преобразований. Решение практических вопросов невозможно без разработки научно-обоснованной концепции развития человеческого капитала. В рамках этой концепции важно, прежде всего, исследовать базу, глубинную основу его производства и воспроизводства. Такой объективной базой являются инвестиции. В этой связи изучение, обобщение, обоснование и уточнение методологических подходов к проблемам инвестирования в человеческий капитал является не просто актуальным, а должно выдвигаться в разряд первоочередных в структуре социально-экономических исследований в целом.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу формирования, накопления и улучшения качества человеческого капитала.

Объект исследования - инвестиции в человека, их направления, формы и источники; совокупный человеческий капитал России, основные его элементы.

Целью данной курсовой работы является показать особенности человеческого капитала, значимость инвестиций в человеческий капитал, а также показать важность оценки человеческого капитала и эффективности вложений в человеческий капитал.

В ходе работы целесообразно решить следующие задачи:

· определить основные понятия, используемые в работе;

· рассмотреть с теоретической точки зрения такое явление как инвестиции в «человеческий капитал»;

· дать характеристику основным методикам оценки человеческого капитала.

Тема теории человеческого капитала очень актуальна в наше время, несмотря на то, что технический прогресс все больше внедряется в нашу жизнь. Теории «человеческого капитала» стало придаваться большое значение, так как она позволяла с общих позиций изучать многие явления.

1. Понятие человеческий капитал, виды

Для рассмотрения теории человеческого капитала, необходимо для начала выяснить суть некоторых понятий.

В отечественной литературе дореформенного периода идея анализа экономической отдачи от созидательных способностей человека не нашла должного отражения. Теория человеческого капитала опирается на то, что капитал - это некоторый запас благ, который накапливаясь, приносит доход благодаря инвестициям. Следовательно, теория человеческого капитала предполагает определенную взаимосвязь, в том числе, между уровнем образования, физическим здоровьем, качеством обучения, объемом производственного опыта и заработной платой.

Человеческий капитал - в экономической науке - способность людей к участию в процессе производства.

В экономической литературе существует несколько подходов к классификации видов человеческого капитала. Виды человеческого капитала можно классифицировать по элементам затрат, инвестиций в человеческий капитал. Например, выделяют следующие его составляющие: капитал образования, капитал здоровья и капитал культуры.

Если рассматривать с точки зрения характера содействия экономическому благосостоянию общества различают потребительский и производительный человеческий капитал. Потребительский капитал создает поток услуг, которые непосредственно потребляются, и, таким образом, содействует общественной полезности. Это может быть творческая или образовательная деятельность. Результат такой деятельности проявляется в предоставлении потребителю таких потребительских услуг. Они, в свою очередь, приводят к появлению новых способ удовлетворения потребностей или повышению эффективности существующих способ их удовлетворения Производительный капитал создает поток услуг, потребление которых содействует общественной полезности. В данном случае имеется в виду научная и образовательная деятельность, имеющая непосредственное практическое применение именно в производстве (создание средств производства, технологий, производственных услуг и продуктов).

Следующим критерием классификации видов человеческого капитала является различие между формами, в которых он воплощается.

1. Живой капитал включает в себя знания, воплощенные в человеке.

2. Неживой капитал создается, когда знания воплощаются в физических, материальных формах.

Институциональный капитал состоит из живого и неживого капитала, связанного с производством услуг, удовлетворяющих коллективные нужды общества. Включает в себя все правительственные и неправительственные институты, которые содействуют эффективному использованию двух типов капитала (образовательные и финансовые учреждения).

Рисунок 1 – Виды человеческого капитала по формам его воплощения

При рассмотрении с точки зрения формы обучения сотрудников на рабочем месте можно выделить специальный человеческий капитал и общий человеческий капитал. При этом специальный человеческий капитал включает навыки и знания, приобретенные в результате специальной подготовки и представляющие интерес лишь для той фирмы, где они были получены. В отличие от специального человеческого капитала, общий человеческий капитал представляет собой знания, которые могут быть востребованы в различных сферах человеческой деятельности.

Так, при существовании большого количества определений и видов «человеческого капитала», это понятие, как многие термины, представляет собой «метафору, переносит свойства одного явления на другое по общему для них признаку»[1].

Человеческий капитал - это важнейшая составляющая современного производительного капитала. Она представлена свойственным человеку богатым запасом знаний, развитых способностей, определяемых интеллектуальным и творческим потенциалом. Основным фактором существования и развития человеческого капитала являются инвестиции в человеческий капитал

Человеческий капитал подразделяется на:

1. Общий человеческий капитал - знания, умения, навыки, которые могут быть реализованы на различных рабочих местах, в различных организациях.

2. Специфический человеческий капитал - знания, умения, навыки, которые могут быть использованы только на определенном рабочем месте, только в конкретной фирме.

3. Человеческий интеллектуальный капитал - капитал, воплощенный в людях в форме их образования, квалификации, профессиональных знаний, опыта.

Итак, под человеческим капиталом в экономике понимается имеющий у человека запас знаний, здоровья, навыков, опыта, которые используются индивидом для получения дохода[2]. Нужно отметить, что это не просто совокупность знаний, способностей, которыми обладает человек. Значит, под понятием «человеческий капитал» нужно видеть[3]:

· приобретенный запас знаний, умений, навыков;

· что этот запас целесообразно использовать в той или иной сфере общественной деятельности, и это способствует росту производительности труда и производства;

· что использование данного запаса приводит к росту заработков (доходов) данного работника в будущем путём отказа от части текущего потребления;

· что увеличение доходов способствует заинтересованности работника, и это приводит к дальнейшему инвестированию в человеческий капитал;

· что человеческие способности, дарования, знания и т.д. являются неотъемлемой частью каждого человека;

· и что мотивация является необходимым элементом для того, чтобы процесс воспроизводства (формирование, накопление, использование) человеческого капитала носил полностью завершенный характер.

Человеческий капитал, в качестве части совокупного капитала, представляет собой накопленные затраты на общее образование, специальную подготовку, здравоохранение, перемещение рабочей силы. Совокупность «человеческого капитала» экономисты классифицируют по видам затрат, инвестиций в «человеческий капитал». И.В. Ильинский выделяет вследствие этого следующие составляющие[4]: капитал образования, капитал здоровья и капитал культуры. Таким образом, по его мнению, формула человеческого капитала принимает следующий вид: