Смекни!
smekni.com

Правоспособность в административном праве (стр. 2 из 3)

Кроме того, гражданская правоспособность отличается от других субъективных прав назначением. Она призвана обеспечить каждому гражданину юридическую возможность приобретать конкретные гражданские права и обязанности, используя которые он может удовлетворять свои потребности, реализовывать интересы.

Третье отличие заключается в тесной связи правоспособности с личностью её носителя, поскольку закон не допускает её отчуждение или передачу другому лицу.

Подводя итог вышесказанному, можно заключить, что гражданская правоспособность – принадлежащее каждому гражданину от рождения и неотъемлемое от него право, содержание которого заключается в способности (возможности) иметь любые допускаемые законом гражданские права и обязанности.

3 ГЛАВА. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

3.1. Общее понятие дееспособности физических лиц.

Гражданской дееспособностью в соответствии с п.1 ст.20 ГК именуется способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. [1]

Данное определение позволяет выделить отдельные составляющие дееспособности, а именно:

· способность приобретать гражданские права и создавать соответствующие обязанности;

· способность осуществлять гражданские права и реализовывать обязанности;

· способность нести имущественную ответственность.

Содержание и объем дееспособности зависят от нескольких факторов:

1. От возраста правоспособного субъекта.

Законодательство всех стран определяет возраст гражданского совершеннолетия, по достижении которого личность становиться дееспособной, то есть может своими действиями в полном объеме приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности (гражданская дееспособность). Равным образом законодательством определяется возраст политического совершеннолетия, с наступлением которого гражданин приобретает политические права и несет соответствующие обязанности (имеет право избирать и быть избранным в органы государственной власти; будучи депутатом, обязан отчитываться в своей деятельности перед избирателями).

Наконец, во всех странах устанавливается возраст брачного совершеннолетия, когда человек может вступать в брак и в полном объеме осуществлять брачно-семейные права и обязанности.

В зависимости от возраста субъекта его дееспособность является полной или ограниченной. Так, несовершеннолетние совершают сделки только с согласия родителей, усыновителей или попечителей.

2. От состояния здоровья.

Если вследствие душевной болезни или слабоумия гражданин теряет способность понимать значение своих действий и руководить ими, он может быть признан судом недееспособным. Гражданские права и обязанности таких лиц осуществляют их опекуны. В соответствии с законом ограничивается дееспособность лиц, страдающих алкоголизмом или злоупотребляющих наркотическими веществами.

3. От родства субъектов.

Это касается прежде всего брачно-семейных отношений. В цивилизованных странах запрещается заключение брака между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линиям, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными. В ряде стран запрещается нахождение на гос. службе в одном и том же учреждении супругов, если один из супругов по службе подчиняется другому.

4. От законопослушности субъекта.

Лицо, совершившее преступление, при отбитии уголовного наказания в местах, ограничивающих его свободу, не в состоянии реализовать ряд гражданских, политических и других прав и обязанностей, составляющих его правоспособность.

5. От религиозных убеждений субъекта. В правовом государстве, где провозглашается и гарантируется свобода вероисповедания, верующие могут по причине своих религиозных убеждений отказаться от осуществления ряда прав и обязанностей, которыми они обладают как граждане государства.[5]

Дееспособность содержит несколько элементов:

­ сделкоспособность - способность от своего имени совершать гражданско-правовые сделки;

­ деликтоспособность - способность самостоятельно нести гражданско-правовую ответственность;[6]

Соотношение этих элементов у полностью дееспособных, несовершеннолетних и малолетних различно.

Полная гражданская дееспособность означает, что лицо способно понимать сущность и значение своих действий, руководить ими. Поэтому в полном объеме гражданская дееспособность возникает по достижении 18-летнего возраста, т.е. с наступлением совершеннолетия (ст.20 ГК). [1]

Кодекс содержит несколько исключений из этого правила. Так, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Кроме того, появилось такое понятие как «эмансипация». Согласно ст. 26 ГК, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органов опеки и попечительства. Если согласие вышеуказанных лиц отсутствует, то эмансипация объявляется по решению суда.[3]

Лица, ставшие дееспособными вследствие вступления в брак либо объявленные дееспособными в результате эмансипации, имеют те же права и обязанности, что и лица, достигшие 18-летнего возраста.

3.2 Частичная дееспособность.

Объем дееспособности несовершеннолетних зависит от их возраста. В соответствии со ст. 27 ГК несовершеннолетние в возрасте до 14 лет (малолетние) вправе самостоятельно совершать

• мелкие бытовые сделки,

• сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, если такие сделки не требуют нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации,

• сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего – третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Законодательство не содержит определения мелкой бытовой сделки. Как правило, к таким сделкам относятся сделки на незначительные суммы, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетних, исполняемые непосредственно в момент их заключения.[4]

Все остальные сделки за малолетних могут совершать от их имени только их законные представители. Имущественную ответственность по сделкам малолетних , в том числе по сделкам, совершенным ими самостоятельно, несут их родители, усыновители или опекуны.

Сделка, совершенная малолетним за пределами предоставленного ему законом объема дееспособности, является ничтожной.

Однако в интересах малолетнего совершенная им сделка может быть признана действительной при условии, что сделка совершена к выгоде малолетнего. Решение о признании такой сделки действительной принимается судом.

Объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от14 до 18 лет значительно больше объема дееспособности малолетних.

В соответствии с п.2 ст. 25 ГК несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей или попечителя [1]

• распоряжаться своим заработком, стипендией и иными собственными доходами;

• осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательствам результата своей интеллектуальной деятельности;

• вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими в соответствии с законодательством;

• совершать мелкие бытовые сделки;

• сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления ли-бо государственной регистрации;

• сделки по распоряжению средствами, предоставленными за-конным представителем либо третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Несовершеннолетние по достижении 16 лет вправе быть членами кооперативов.

Все другие сделки, за исключением выше перечисленных, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать с согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Причем согласие законных представителей должно быть выражено в письменной форме. Письменное согласие должно быть в наличии до совершения сделки либо сделка может быть письменно одобрена родителями, усыновителями или попечителем после ее совершения.

Согласно ст. 176 ГК, сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со ст.25 ГК, может быть признана судом недействительной по иску законных представителей несовершеннолетнего.

Несовершеннолетние в возрасте от14 до 18 лет за причиненный им вред самостоятельно несут ответственность на общих основаниях.

По ходатайству законных представителей несовершеннолетнего либо органа опеки и попечительства суд при наличии достаточных оснований может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами.

На практике основанием для заявления такого ходатайства могут явиться расточительство, увлечение азартными играми, иная неразумная трата средств.

3.3.Ограничение дееспособности и признание гражданина недееспособным.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их зависит не только от возраста, но и от психического состояния гражданина. Гражданин должен обладать способностью понимать значение своих действий, руководить ими и предвидеть последствия их совершения.[2]