Смекни!
smekni.com

Правоспособность в административном праве (стр. 3 из 3)

Гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Для определения психического состояния гражданина суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу.

Порядок признания гражданина недееспособным определяется гражданским процессуальным законодательством. Над таким гражданином органом опеки и попечительства устанавливается опека. Опекун совершает в интересах гражданина, признанного недееспособным, все сделки и несет по ним ответственность.

Сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, являются ничтожными. Однако в интересах гражданина, признанного недееспособным, совершенная им сделка может быть признана судом действительной по требованию опекуна, если она совершена к выгоде такого гражданина (п.2 ст.172 ГК). Вред, причиненный таким гражданином, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Решение о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть отменено, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным. На основании решения суда о признании гражданина дееспособным отменяется установленная над ним опека.

Совершеннолетний гражданин может быть ограничен в дееспособности судом. Пункт 1 ст.30 ГК в качестве основания для ограничения дееспособности гражданина называет злоупотребление спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, в результате чего семья этого гражданина ставиться в тяжелое материальное положение. Тяжелое материальное положение семьи может вызываться как уклонением лица от исполнения своих материальных обязанностей перед нею, так и затратами семьи на содержание гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами.

Для признания лица ограниченно дееспособным не требуется, чтобы лицо являлось хроническим алкоголиком. Гражданину, ограниченному в дееспособности, назначается попечитель. Такой гражданин вправе совершать самостоятельно мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать свой заработок, пенсию или иные доходы и распоряжаться ими он вправе лишь с согласия попечителя.

Согласно п.1 ст.178 ГК, сделка по распоряжению имуществом, совершенная ограниченным в дееспособности гражданином без согласия попечителя, может быть признана судом недействительной по иску попечителя.[1]

Ограничение в дееспособности не влияет на размер ответственности гражданина. Он самостоятельно несет имущественную ответственность по всем заключенным сделкам, а также отвечает на общих основаниях за причиненный вред.

Суд отменяет ограничение дееспособности, если отпали основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, также отменяется попечительство. Когда семья лица, признанного ограниченно дееспособным перестала существовать (например, в связи с расторжением брака), по заявлению соответствующих лиц должна последовать отмена судом ограничения дееспособности.

Статья 1104 ГК РБ предусматривает, что дееспособность иностранцев и лиц без гражданства определяется их личным законом. Личным законом физического лица считается право страны, гражданином которой это лицо является. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо постоянно проживает (ст. 1103 ГК).Однако гражданская дееспособность физического лица в отношении сделок, совершаемых в Республике Беларусь, и обязательств, возникающих вследствие причинения вреда в Республике Беларусь , определяется по законодательству Республики Беларусь.[1]

Существует также и институт патронажа. Его суть определена в ст.37 ГК и заключается в установлении попечительства (без ограничения прав) над дееспособным гражданином по его просьбе в случаях, когда он по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

Лицо, осуществляющее патронаж, именуется попечителем-помощником. Попечитель-помощник может быть назначен органом опеки и попечительства (отдел социальной защиты) только с согласия гражданина, над которым устанавливается патронаж.

Подопечный самостоятельно заключает с попечителем-помощником договор поручения или доверительного управления, который и является правовым основанием для последнего по распоряжению имуществом, принадлежащим подопечному.

Патронаж, установленный над совершеннолетним дееспособным гражданином, прекращается по требованию этого гражданина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данной работе сделана попытка изучить признаки, характеризующие гражданина, как субъекта правоотношений, а также соотношение категорий «гражданин» и «физическое лицо». Кроме того, были изучены категории правоспособность и дееспособность граждан. В результате показано следующее:

Употребляя понятие «граждане», закон имеет в виду людей, состоящих в гражданстве РБ. Но, вместе с тем, учитывается, что в пределах РБ находятся и люди, не являющиеся её гражданами – иностранцы, лица без гражданства, - они относятся к категории «физические лица».

Гражданин как участник гражданских правоотношений обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств, которые индивидуализируют его в обществе. К таким признакам относятся: имя, гражданство, возраст, семейное положение, пол. В отельный признак некоторые авторы выделяют состояние здоровья гражданина - первую очередь речь идёт о психическом здоровье.

Правоспособность признается за всеми гражданами страны. Она возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью. Содержание правоспособности граждан образуют те имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин согласно закону может обладать, то есть содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможность их иметь.

В отличие от правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность не может быть одинаковой. Факторами, влияющими на дееспособность гражданина, является психическое возраст и здоровье. Гражданин может быть признан недееспособным только по решению суда.

В наше время наблюдаются заметные перемены в оценке многих основополагающих дефиниций. Однако понятия «правоспособность» и «дееспособность» не претерпевали серьезных перемен.

Также как уже было сказано мной выше, существуют проблемы связанные с признанием гражданина ограниченно дееспособным. Проблемы эти состоят в том, что основания признания граждан ограниченно дееспособных нужно расширять. Ведь поставить в трудное материальное положение свою семью можно разными способами, а не только злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими веществами.

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что это далеко не все существующие в нашем законодательстве проблемы и противоречия. Их, конечно же, великое множество. И до тех пор, пока эти вопросы не будут решены, мы не можем говорить, что в нашем государстве соблюдаются все права и свободы человека и гражданина и что у нас построено правовое государство.

Список использованной литературы:

1. Гражданский кодекс РБ:текст кодекса по состоянию на 14 января, 2004 -г. - Минск, Амалфея, 2004 – 656с

2. Гражданское право. Общая часть: учеб. пособие: в 2 т. / Д.А. Колбасин; М-во внутрен. дел Респ. Беларусь, Акад. МВД. – Т. 1., Т. 2. - Минск: Академия МВД Респ. Беларусь, 2008;

3. Гражданское право. Общая часть: учебное пособие (гриф Министерства образования). – Мн.: Амалфея, 2004;

4. Бондаренко Н.Л. Гражданское право. Общая часть: ответы на экзаменационные вопросы - Минск, ТетраСистемс, 2007 – 144с

5. Витушко В.А. Курс гражданского права. Общая часть.Т.1 - Минск, БГЭУ, 2001 – 414с

6. Гражданское право России. Курс лекций. Под редакцией Садикова О. Н.—М., 2001.

7. Права человека - Минск, Амалфея, 2001 – 336с

8. Смагина Л.И. Права ребенка - Минск, Бел.Фонд Сороса, 1997 – 147с

Интернет источники:

9 . www.pravo.by

10 . www.yurist.by/zakonodatelstvo-rb

11 . www.minfin.gov.by