Смекни!
smekni.com

Чрезвычайный режим на Украине (стр. 4 из 10)

Нарушение режима ЧП, естественно, влечет за собой ответственность, которая устанавливается Законом Украины «О чрезвычайном положении» и иными законодательными актами Украины.

Нарушение лицом правил комендантского часа влечет задержание до окончания комендантского часа. Задержанные за нарушение правил комендантского часа подлежат личному досмотру их вещей, о чем составляется протокол.

Нарушение лицом требований режима ЧП, за исключением правил комендантского часа, влечет административное взыскание в виде штрафа до пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или административный арест на срок до пятнадцати суток, если эти нарушения не влекут уголовной ответственности.

Злостное или неоднократное нарушение установленных требований режима ЧП, совершение действий, которые разжигают национальную вражду, активное препятствование осуществлению гражданами и служебными лицами их законных прав и обязанностей, неповиновение законному распоряжению или требованию лица, которое выполняет обязанности по охране общественного надзора, совершенное в местности, где введено ЧП, влекут за собой наложение штрафа от трех до семи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан на месяц или административный арест на срок до тридцати суток, если эти нарушения не влекут за собой уголовной ответственности. А те же действия, совершенные должностным лицом, влекут наложение штрафа от пяти до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан в месяц или административный арест на срок до тридцати суток.

Протоколом о нарушении режима ЧП составляются уполномоченным на это должностным лицом.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются в течении трех суток единолично судьей районного (городского) суда в порядке, установленном Кодексом Украины об административных правонарушениях. Лица, совершившие административное правонарушение, могут быть задержаны до рассмотрения дела в суде.

Отмена ЧП влечет за собой прекращение производства по делам о нарушении режима ЧП и незамедлительное освобождение лиц, в отношении которых применено взыскание в виде административного ареста.

В случае задержания иностранных граждан за нарушение режима ЧП, органы власти, действующие на территории, где введено ЧП обязаны сообщить о задержании Министерству иностранных дел Украины.

Если приговор предусматривает смертную казнь, то он в исполнение не приводится в течение всего времени действия ЧП и тридцати суток после его прекращения либо отмены.

Тут надо заметить, что ответственность несут не только граждане, а и лица, которые привлечены к поддержанию режима ЧП. А именно, превышение лицами, привлеченными к поддержанию режима ЧП, своих полномочий, а равно неправомерное применение силы лицами, исполняющими обязанности по охране общественного порядка, влечет за собой ответственность, согласно действующему законодательству.

Только судом осуществляется правосудие на территории, где введено ЧП. На этой территории действуют все суды, образованные в соответствии с Конституцией Украины. Запрещается образование каких бы то ни было других судебных или внесудебных органов. Судопроизводство в судах ведется в соответствии с действующими в Украине на момент введения ЧП законами. И запрещается введение любых сокращенных или ускоренных форм судопроизводства.

А теперь рассмотрим какие существуют гарантии прав физических и юридических лиц в условиях ЧП :

1) лицам, переведенным на работу, не обусловленную трудовым договором, а также привлеченным для работ по ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств, гарантируется оплата труда в соответствии с действующим законодательством, но не менее заработной платы по основному месту работы ;

2) лицам, пострадавшим от чрезвычайных обстоятельств или в связи с проведением работ по их предотвращению или ликвидации их последствий, соответствующие государственные органы предоставляют жилые помещения, возмещают материальные убытки, содействуют в трудоустройстве и оказывают иную необходимую помощь при условии и в порядке, установленных Кабинетом Министров Украины.

3) юридические лица, имущество и ресурсы которых использовались для предотвращения или ликвидации последствий обстоятельств, послуживших причиной введения ЧП, имеют право на возмещение причиненных им убытков в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров Украины.

4) введение ЧП не может быть основанием для применения попыток, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения либо наказания, для каких бы то ни было ограничений права на жизнь, на свободу мысли, совести, религии в понимании этих прав и свобод, принятом в Международном пакте о гражданских и политических правах и законах Украины, если они не противоречат им. Обязательно нужно заметить, что недопустимо применение обратной силы уголовного закона, устанавливающего наказуемость деяния или усиливающего наказание.

Все рассмотренные мной выше ограничения конституционных прав и свобод граждан, а также прав юридических лиц, которые могут быть применены при условии ЧП являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат. Введение иных ограничений строго запрещено.

Итак мы увидели, что идет во время ЧП усиление административно-правовой деятельности. Это выражается в :

а) закреплении в законодательстве новых составов административных проступков (например, распространение провокационных слухов) ;

б) увеличение штрафных санкций за отдельные виды правонарушений ;

в) установление особых административно-процессуальных правил. Например, вводится новая фигура в административную юрисдикцию - комендант района ЧП, сокращается срок рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Рассматривая проблему ЧП нужно также заметить и то, что Верховный совет Украины в течение всего времени действия ЧП осуществляет контроль за соблюдением Закона «О чрезвычайном положении» и проводит периодические депутатские инспекционные проверки территории, где введено ЧП. Все должностные лица обязаны содействовать представителям Верховного Совета Украины в осуществлении проверок и предоставить исчерпывающую информацию по вопросам относящимся к их деятельности в условиях ЧП. Права народного депутата ограничению не подлежат.

Срок полномочий, в случае его истечения, представительных органов местного и регионального самоуправления, Верховного Совета Республики Крым, Верховного Совета Украины, Конституционного Суда Украины на период действия ЧП продлевается.

Важно заметить и то, что в условиях действия ЧП на территории Украины или в отдельных ее местностях не разрешается изменение Конституции Украины и Конституции Республики Крым, избирательных законов Украины и Республики Крым, не проводятся выборы высших органов законодательной власти Украины и Республики Крым, а равно выборы представительных органов местного и регионального самоуправления и местные референдумы на территориях, где введено ЧП.

О введении ЧП Верховный Совет Украины или Президент Украины в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах не позднее 3-х дней со дня его введения уведомляют Генерального секретаря ООН об ограничениях прав и свобод граждан, составляющих отклонение от обязательств по упомянутому Международному пакту, о пределе этих отклонений и причинах принятия такого решения. Тут же в сообщении указывается также ориентировочная дата прекращения действий указанных отклонений от обязательств, предусмотренных Международным пактом о гражданских и политических правах.

Интересно и то, что Закон Украины «О ЧП» предпосылкой ограничения прав человека и гражданина признает обеспечение общественного порядка, охрану жизни, здоровья, прав и свобод граждан. То есть этот закон содержит такой не предвиденный Конституцией Украины ограничитель, как охрану жизни. Если приводить этот закон в соответствии с Конституцией, то необходимо исключить из него упомянутую предпосылку правоограничения. Но будет ли это отвечать статье 3 Конституции Украины, где говориться, что человек, его жизнь, здоровье и честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность в Украине наибольшая социальная ценность. Или может пойти другим путем - путем внесения изменений к Основному Закону.*1

*1 журнал «Право Украины» - №5, 1997год, стр.47

Вопрос, который бы хотелось рассмотреть более глубоко и досконально это вопрос о механизме действия права в условиях чрезвычайных ситуаций.

Стихийные бедствия, катастрофы, социально-политические и межнациональные конфликты и другие чрезвычайные ситуации, как было замечено ранее, создают реальную угрозу основным субъектам национальной безопасности Украины : людям, гражданам, обществу и государству. А значит любая чрезвычайная ситуация исключает необходимость в жестоком, четко определенном поведении, которое направлено на преодоление и ликвидацию ее последствий.

С учетом этого целью изучения механизма действия права в чрезвычайных ситуациях есть уточнение того, какие их элементы релевантные к формированию и реализации права ; как они влияют на организационно-ресурсную основу этих процессов и как это отражается на правовом поведении субъектов.

Результаты исследований этой проблемы могут быть использованы государственными органами, которые занимаются предотвращением чрезвычайных ситуаций и ликвидацией их последствий.

Чрезвычайная ситуация должна целенаправленно, с помощью дополнительных усилий удерживаться в определенных рамках, и на этой основе трансформироваться в нормальную, природную ситуацию. Одновременно чрезвычайность означает перераспределение средств, на эту деятельность, а значит и деформацию последней. В самых острых чрезвычайных ситуациях власть как возможность отдавать те или иные распоряжения и добиваться их исполнения переходит от одних структур и субъектов к другим, а сам характер управления становится более авторитарным.