Смекни!
smekni.com

Чрезвычайный режим на Украине (стр. 6 из 10)

Рассмотрим содержание и соотношение приведенных выше понятий. У концепции национальной безопасности Украины понятием “национальная безопасность” определяется ее состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, Государства от внешних и внутренних угроз. А к основным объектам безопасности Концепция относит гражданина (его права и свободу); общество (его духовные и материальные ценности); Государство ( его конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность и не прикосновенность границ). В этом же документе называются угрозы национальной безопасности Украины в важных сферах жизнедеятельности ( политической, экономической, социальной и т.д.), но не определяется это понятие.

В Законе “ О чрезвычайном положении” под угрозой безопасности граждан или конституционному строю нашего государства понимается обстоятельства, что составляет реальную, чрезвычайную и неминуемую угрозу. Подавление которой невозможно без применение чрезвычайных мероприятий (статья 3). В статье 4 этого Закона перечисляются условия, при которых должно вводиться чрезвычайное положение, к ним относятся:

1)стихийные бедствия, аварии и катастрофы, эпидемии,

эпизоотии, создающие угрозу жизни и здоровью населения;

2) массовые нарушения правопорядка, сопровождаемые насилием над гражданами, ограничивающих их права и свободы;

3) блокирование или захват отдельных особо важных объектов или ценностей, угрожающее безопасности граждан и нарушающего нормальную деятельность органов государственной власти и управления, местного и регионального самоуправления;

4) попытки захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины насильственным путем;

5) посягательства на территориальную целостность государства, угрожающие изменением его границ;

6) необходимость восстановления конституционного правопорядка и деятельности органов государственной власти.

Этот Закон вообще не дает определение понятия “чрезвычайная ситуация”, а раскрывает только понятие “чрезвычайное положение” и цель его введения (статья 1,2 ).

Лучше всего характеристика чрезвычайных ситуаций содержится в Законе Украины “ об охране окружающей природной среды”, в нем, зонами экологической катастрофы определяются территории, где в следствии деятельности человека или разрушающего влияния стихийных сил природы, возникли стойкие и необратимые отрицательные изменения в окружающей природной Среды, что привело к невозможности проживания на них населения и введения хозяйственной деятельности (часть 2 статьи 65 ). Зонами повышенной экологической опасности считаются территории, где в следствии деятельности людей или разрушительного характера стихийных сил природы в окружающей природной среде на долгий час возникли отрицательные изменения, которые ставят под угрозу здоровье людей, сбережение природных объектов и ограничивают ведение хозяйственной деятельности ( часть 3, статья 65 ) но, и этот Закон не определяет понятие “ чрезвычайные ситуации ”, а только указывает на их социальные последствия ( статьи 65, 66 ).

Суммируя сказанное, можно выделить такие элементы чрезвычайных ситуаций: на явность угрозы ( реальной, потенциальной, неминуемой, чрезвычайной ); объекты, что находятся в опасности ( жизнь и здоровье людей, их права и свободы, материальные и духовные ценности общества, конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность государства, нормальная деятельность государственных институтов ); последствия ( необратимые, обильные, долгие и т.д.); необходимость принятия дополнительных мер, способов, приложение усилий для решения этих ситуаций ( ликвидации последствий, смягчение их последствий и т. д. ).

Все эти элементы, если их рассматривать в совокупности или отдельно, в той или иной степени имеют признаки кризисности, специфичности, экстремальности.

Очень важное значение имеет вопрос о классификации ч/с, которая может проводится за разными критериями: источником возникновения; последствиями; масштабами; степенью остроты; сферою проявления и т.д. Во многих случаях эти ситуации классифицируются действующим законодательством, поскольку от этого зависят полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, выбор юридических средств, которые обеспечивают действие права и других мер.

За источником возникновения чрезвычайные ситуации можно разделить на внешние и внутренние: межнациональные конфликты, массовые беспорядки, стихийные беды, большие аварии , катастрофы и т.д. (статья 4 Закона ”О чрезвычайном положении”); за масштабными - на глобальные и локальные, что требуют для их ликвидации принятия масштабных (эвакуация граждан , мобилизация населения и т.д.) или ограничительных ( запрет продажи отдельных видов товаров, проведения сборов, митингов, демонстраций и т.д. ) мер или мер, которые имеют общий характер или расширяются на отдельные категории лиц или на некоторые объекты ( установление особенного режима въезда и выезда, ограничение свободы передвижения по территории, где введено ч/п ); последствия этой ситуации, что вызывают необратимые временные последствия, и такие, при которых нарастают социально-политические, экономические, военные, экологические и другие последствия; за степенью остроты - на реальные и потенциальные, которые требуют введение режима чрезвычайного ( военного) положения немедленно и без предупреждения ( статья 14, 15 Закона Украины “ Об обороне Украины” пл.19, 20 статьи 106 Конституции Украины ) или с соблюдением установленной законодательством процедуры, в том числе обращение к инициаторов или участникам действий, что стали предпосылкой для введения ч/п, с предупреждением и требованием остановить противоправные действия, утверждение решения о введении ч/п органами государственной власти и т.д.; по сфере проявления ( с учетом происхождения)- по ситуации военного, техногенного, экологического, природного происхождения ( стихийные бедствия ), биогенного, зоогенного, фитогенного и социально-политического характера; для локализацией поражающего фактора или по масштабам задействованных сил и средств на глобальные, региональные, местные, районные, (микро районные), объектные, а по скорости развития- на ситуации взрывного характера, быстро проходящие, медленно проходящие.

Комплексные критерии нужно использовать для классификации ч/с у внутренних сфера проявления последних с учетом источника их опасности, масштабов, механизма образования и т.д. Соответственно, невоенные ЧС можно разделить на такие, что имеют:

1)техногенный характер - транспортные аварии, в том числе аварии товарных, пассажирских поездов и поездов метрополитена, авиационные катастрофы и т.д., пожары на транспорте, в жилых домах, на радиоактивно, химически и биологически опасных объектах и т.д. взрывы в домах, на коммуникациями технологических устройствах объектов систем жизнеобеспечения города и населения, на складах боеприпасов, на транспорте и т.д.

аварии с выбросам сильнодействующих ядовитых веществ, с выбросом действующих радиоактивных веществ на предприятиях ядерно-топливного цикла, на железнодорожном транспорте и т.д. обвал сооружений, транспортных коммуникаций, домов (жилых, социально-культурного назначения); аварии на системах обеспечения (электроэнергетических, на предприятиях медицинской промышленности, очистительных сооружениях и т.д.);

2) стихийный характер - сильный ветер, смерч, шквал, лесные, торфяные пожары, мороз с температурой ниже 30 градусов С в течении трех дней и т.д.

3) экологический характер - ситуации, которые вызваны изменением в результате деятельности людей, окружающей природной среды и связанные с изменением состояния грунта, ландшафта, (оседание, обвал, массовая гибель рыбы, покрытие пленкой 1/3 и больше поверхности водоема при его площади до 6 кв. км, переполнение промышленными отходами мусорников и т.д.)

4) биогенный и зоогенный характер - эпидемии, пандемии, инфекционные заражения на экзотические болезни или болезни неизвестные, массовые отравления населения водой, продуктами питания, массовое появление зверей- носителей и распространителей опасных инфекций и т.д.

5) социально-политический характер - массовые беспорядки на почве трудовых конфликтов, межнациональные конфликты, терроризм с личными или политическими интересами, организация формирований с оружием, захват заложников, забастовки работников систем жизнеобеспечения (пожарной, экстренной медицинской и т.д.)

Таким образом, классификация ЧС имеет большое значение в связи с обеспечением механизма действия права, например, для образования условий его эффективности (информационных, организационных, кадровых), введения дополнительных условий ответственности за нарушения режима ЧП или невыполнение должностными лицами обязанностей, которые на них возложены.

Регулятивный потенциал права и процесс его реализации зависит от ряда характерных черт ЧС. Эти характеристики могут быть выражены в эмпирических показателях.

К этим показателям относятся такие: количество пострадавших и погибших людей; материальных вред, влияние на функционирование систем жизнеобеспечения населения и отраслей народного хозяйства (полный, частичный отказ); возможность исполнения работ по ликвидации последствий (полная, частичная) и наличие необходимых для этого человеческих, финансовых, материальных и информационных ресурсов; масштабы расширения; скорость развития; ведомости о силах и средствах, что принимают участие в предупреждении ЧС, в том числе спасательные, аварийные и т.д.

Как вывод из всего сказанного, можно сделать несколько заключений, которые имеют как теоретическое, так и практическое значение право-образовательного и правореализационного характера. Анализ содержания и структуры механизма действия права в ЧС, состав, показатели и классификация ЧС свидетельствуют о том, что необходимо: