Смекни!
smekni.com

Чрезвычайный режим на Украине (стр. 9 из 10)

Рассекречивание сведений и их носителей представляет собой снятие ранее введенных ограничений на распространение информации и на доступ к ее носителям. Как правило, оно, как и засекречивание, производится в административном порядке, по решению тех должностных лиц, которые признали, что сведения относятся к государственной тайне. Рассекречивание может осуществляться по общему правилу и в специальном порядке.

По общему правилу срок засекречивания не должен превышать тридцати лет, и носители государственной тайны рассекречиваются не позднее сроков, установленных при их засекречивании. В исключительных случаях срок рассекречивания может быть продлен путем принятия специального решения. Некоторые сведения (об оперативно-розыскной, разведывательной деятельности и другое) никогда не должны рассекречиваться.

Рассекречивание может проводиться досрочно ;

1) в связи с международными обязательствами Украины ;

2) из-за изменения объективных обстоятельств, в следствии которого дальнейшая защита сведений, составляющих государственную тайне является нецелесообразной. Органы государственной власти, руководители которых наделены полномочиями по отношению сведений, должны периодически пересматривать содержание действующих перечней сведений, подлежавших засекречиванию, и выяснять обоснованность засекречивания.

3) досрочное рассекречивание может быть осуществлено руководителями органов государственной власти, предприятий, организаций, если они установят, что их подчиненные необоснованно засекретили носители информации.

4) граждане вправе обращаться с запросами о рассекречивании в архивы и другие организации. Кроме того, обоснованность отнесения сведений к государственной тайне может быть обжалована в суд. Сведения могут быть рассекречены по просьбе гражданина или на основании решения суда.

Существуют еще специальные режимы (административно-правовые) такие как общий и специальный таможенный режимы, режим охраны государственной границы Украины и другие. С помощью режима секретности я показал соотношение режима ЧП с другими административно-правовыми режимами. Их сходства и различия. Например, сходство административно-правовых режимов и режима ЧП в том, что они ограничивают права граждан и накладывают на них дополнительные обязанности.

После всего написанного о ЧП, хотелось бы чуть-чуть конкретней остановиться на определенном примере.

В ноябре 1997 года беда постигла Закарпатье. Чрезвычайная ситуация того региона заключалась в обильных паводках, не выдержали многие дамбы и много территориальной местности оказались залиты водой. Давайте рассмотрим какие были последствия этого стихийного бедствия и какие меры приняли органы исполнительной власти для ликвидации последствий. Также рассмотрим нормативный акт, который был принят Президентом Украины в связи с этой чрезвычайной ситуацией.

Возьмем немного статистики о последствиях этой внезапной беды. Из-за паводка из мест проживания было отселено двадцать четыре тысячи человек. Много населенных пунктов оставались без энергоснабжения, чуть лучше дело обстояло с газоснабжением. Была прервана связь с 67 населенными пунктами. Водная стихия разрушила 174 км дамб и 20 мостов, еще 8 были на грани разрушения. Повреждено 30 км автодорог, а помимо этого зафиксировано 27 оползневых процессов, которые могли привести к новым жертвам. К восстановительным работам было привлечено около десяти тысяч человек и около 700 единиц техники. Наводнение разрушило 1300 зданий, подтоплено 21200 домов, 118 населенных пунктов.

А, что самое страшное, то не обошлась эта чрезвычайная ситуация без жертв. Это стихийное бедствие унесло жизни 14 человек, а это самый большой удар для Государства.

За спасателями в зону бедствия, почти сразу же отправились и медики. Во много раз возросла опасность инфекционных заболеваний. С инфекционной патологией обнаружены 1050 человек. Чем же это было вызвано ? Специалисты осмотрели 6 тысяч колодцев и источников и выяснили что 30% проб не соответствуют нормам.

Отраден и тот факт, что жители других областей Украины и других государств не остались в стороне. В область из других регионов Украины, а также из-за границы начала поступать гуманитарная помощь. Люди помогали чем могли. Например, Черновицкая областная администрация прислала 2,5 тонны муки, 2,5 тонны сахара и многое другое. А Служба безопасности Украины прислала полевые военные кухни, передвижные радиостанции, которые были так необходимы в горных селах, оставшихся без электроэнергии. Реформаторская и римско-католическая церковь государства Венгрии обратилась к Правительству государств-содружеств с призывом о неотложной помощи Закарпатскому региону. Свыше 6200 гривен перечислили из своей зарплаты судьи и работники аппарата Конституционного Суда Украины в фонд помощи потерпевшим от стихийного бедствия в Закарпатье. Это заставляет думать, что все-таки в высших органах власти есть люди, которых чужая беда не обошла стороной.

Сразу после водной стихии Президент Украины незамедлительно издал Указ «О мерах ликвидации последствий стихийного бедствия в Закарпатской области» от 7 ноября 1998 года.

В нем говориться, что в связи с катастрофическим паводком в Закарпатской области, который привел к разрушению большого количества сооружений, в следствии чего жители многих населенных пунктов остались без крыши над головой, с другими большими материальными утратами, значительно усложнилась экологическая обстановка. С целью обеспечения безопасности граждан, оказания им эффективной помощи, скорейшей нормализации обстановки Президент Украины постановил :

1) объявить территорию Закарпатской области зоной чрезвычайной экологической ситуации ;

2) Кабинету Министров Украины выделить из резервного фонда Кабинета Министров Украины необходимые средства для проведения мер, связанных с ликвидацией стихийного бедствия, например, для оказания материальной помощи потерпевшим, отселения их в безопасные районы, предоставления им жилых помещений, приобретение для них теплой одежды, продуктов питания, медикаментов и т.п. Установить жесткий контроль за целевым назначением денег, которые выделяются для ликвидации последствий стихийного бедствия. Организовать проведение противопаводковых и санитарно-эпидемических мер. Обновить транспортные дороги, мосты, линии связи, энерго- и газообеспечение и другие инженерные сооружения и коммуникации.

Решить в установленном порядке вопрос об отсрочке платежей

предприятий, учреждений, организаций и граждан в

государственный бюджет в связи с особенными обстоятельствами,

что сложились.

3) Кабинету Министров Украины вместе с Национальным банком Украины рассмотреть вопрос об использовании льготной кредитации предприятий, учреждений и организаций в Закарпатской области с целью погашения задолженности с выплаты заработной платы и пенсий ;

1) Совету Министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской местным государственным администрациям оказать помощь Закарпатской области в удовлетворении их нужд в строительных материалах, топливе, продуктах питания, одежде, других материальных ресурсах ;

2) Министерству иностранных дел Украины обратиться к международным организациям с просьбой оказать возможную материальную и финансовую помощь для ликвидации последствий стихийного бедствия в Закарпатской области ;

3) Комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете Министров Украины, Государственному таможенному Комитету Украины, Государственному Комитету по делам охраны государственной границы Украины, Закарпатской областной государственной администрации обеспечить оперативное оформление и адресную передачу гуманитарной помощи, которая приходит для потерпевших в Закарпатской области.

4) Министерству Внутренних дел Украины, Министерству по вопросам чрезвычайных ситуаций в делах защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, командующему Национальной Гвардией Украины обеспечить охрану общественного порядка, строгое законодательства по защите личных и имущественных прав граждан, охраны их жизни и здоровья, а также обеспечить охрану и сохранение имущества предприятий, учреждений и организаций.

После того Верховный Совет Украины рассмотрел и принял постановление об утверждении Указа Президента «О мерах ликвидации последствий стихийного бедствия в Закарпатской области».

Из всего написанного можно сделать определенные выводы. Я рассмотрел тему «Чрезвычайные режимы в Украине». Я узнал, что законодательство закрепляет три основных разновидности чрезвычайных режимов :

1) «особое» - опосредствует экстремальную ситуацию «регионального бедствия», диктующую необходимость применения особых мер, по жестокости и объему правоограничений уступающих тем мерам, которые используются при режиме чрезвычайного положения ; 2) чрезвычайное положение ; 3) военное положение - вводится на всей территории Украины или в отдельных ее местностях с объявлением состояния войны, а также при наличии непосредственной угрозы вооруженного нападения другого государства или группы государств на Украину. И в сумме, в совокупности они составляют чрезвычайные режимы - специальные правовые режимы жизнедеятельности населения, осуществления хозяйственной деятельности и функционирования органов власти на территории, где возникла чрезвычайная ситуация. Я также узнал что такое ЧП, условия и порядок введения и прекращения его ; как действуют органы законодательной и исполнительной власти, судов, прокуратуры, местной государственной администрации, местного и регионального самоуправления в условиях ЧП ; какие меры принимаются в условиях ЧП ; какая существует ответственность за нарушение режима ЧП и какие есть гарантии прав граждан и юридических лиц в условиях ЧП.