Смекни!
smekni.com

Современные механизмы формирования команд управления в организации, основанные на принципах лоял (стр. 1 из 7)

СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНД УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ, ОСНОВАННЫЕ НА ПРИНЦИПАХ ЛОЯЛЬНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. 3
ГЛАВА I. Управленческие команды и стратегия лояльности в организации………………………………………………………………. 6
ГЛАВА II. Механизмы формирования управленческих команд в системе управления организации на принципах лояльности…………. 12
ГЛАВА III. Перспективы совершенствования механизмов формирования управленческих команд в организации……………….. 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………… 35
Приложение. 37

Введение

Актуальность темы определяется тем, что переход к постиндустриальной экономике, накладывающийся на протекающие в России процессы укрепления рыночных отношений, требует развития и становления во многом нового управления социально-экономическими системами. На сегодняшний день существующие технологии и методы управления слабо обеспечивают достижение поставленных целей социального государства.

Сегодня, в организациях резко возрастает роль и значение системы управления способной своевременно принимать адекватные решения и создавать все необходимые условия (ресурсные, финансовые, кадровые, информационные, имиджиевые и т.п.) для их реализации.

В то же самое время, в самой системе управления организации происходят существенные подвижки в силу: нарастания информационных потоков; неэффективности громоздкого бюрократического управленческого аппарата; усложнения процесса принятия управленческих решений; смены ценностных ориентиров высокопрофессиональных управ­ленцев. Эти изменения касаются, прежде всего, структур и субъектов управления. Структуры становятся все менее жестко иерархичными, гибкими, матричными. Что касается субъектов, то налицо: а) рост их числа; б) образование множества горизонтальных связей между ответственными исполнителями. Все это создает предпосылки для формирования управленческих команд различного уровня и масштаба.

К началу XIX века управление силовыми методами, методами чистого принуждения, перестало быть эффективным и ему на смену пришли другие методы. Понятие лояльности становится общепризнанным в экономике в последнее время. Лояльность является мощным фактором успешного функционирования организации, обеспечения ее выживаемости и конкурентоспособности в современных условиях. Достижение устойчивых темпов роста компаний и запланированной рентабельности невозможно без создания большой группы лояльных потребителей, без завоевания лояльности ключевых сотрудников компании и инвесторов.

Иными словами, тенденцию современного управления можно определить как поиск способов повышения отдачи человеческого потенциала, прежде всего, управленческого в рамках наиболее целесообразных производственных и управленческих струк­тур организаций. Анализ факторов, влияющих на развитие систем управления организациями, позволил прийти к выводу о том, что появление на них управленческих ко­манд является отражением объективных процессов, происхо­дящих в менеджменте на современном этапе, и способно решить многие проблемы, имеющие место в управлении. Управленческая команда как система плотно взаимодействующих, хорошо информированных ее участников в значительной степени позволяет снять ситуацию неопределенности за счет коллективного усвоения и обработки информации, в том числе, за счет гибкости и превалирования горизонтальных коммуникаций над вертикальными между субъектами управления.

В настоящее время управленческие команды играют важную роль в решении задач вывода российской экономики из глубокого кризиса, ликвидации отставания Российской Федерации от развитых стран мира за счет достижения качественного скачка в повышении экономической и социальной эффективности производства, увеличения полезной отдачи человеческого капитала и, на этой основе, обеспечения достойной жизни российского народа в XXI веке.

Необходимо также отметить, что сами управленческие команды – это достаточно сложное образование с собственным жизненным циклом. Для повышения эффективности управленческих команд необходимо изучать и использовать закономерности их формирования и развития. На базе познания этих закономерностей формируются соответствующие механизмы (т.е. институты + ресурсы + отношения), призванные повысить эффективность управленческих команд.

Объект исследования – управленческие команды в системе управления организации на принципах лояльности.

Предмет – механизмы формирования управленческой команды.

Цель работы состоит в анализе, обобщении опыта организаций по совершенствованию механизмов формирования управленческих команд, основанных на принципах лояльности.

Основная цель исследования потребовала постановки и решения следующих задач исследования:

· уточнить понятие управленческой команды, выявить ее новые характерные черты и систематизировать их;

· рассмотреть специфику механизмов формирования управленческих команд;

· проанализировать систему управления организаций с позиций лояльности;

· разработать направления дальнейшего развития механизмов формирования управленческих команд.

Структура исследования определена его логикой. Она включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы, приложения.

Текст изложен на 40 страницах, включает 2 рисунка. Библиографический список включает 22 наименования.

ГЛАВА I. Управленческие команды и стратегия лояльности в организации

Исследованиям проблем, связанных с формированием команд, посвящено немало работ. Данная проблематика активно разрабатывается как зарубежными, так и отечественными авторами.

Существенный вклад в разработку проблем формирования команд, в т.ч. и управленческих, внесли отечественные ученые Авдеев В., Гуленко В., Деркач А., Калинин Н., Журавлев П., Карташов С., Корниенко В. и др. Большое внимание вопросам формирования команд в организациях уделяли в своих трудах, такие зарубежные авторы, как Бойетт Джозеф Г. И Бойетт Джимми Т., Дафт Р., Каценбах Дж., Максвелл С., Салас Е., Уитмор Дж. И др.

В общетеоретическом плане проблема реализации личностного и группового потенциала работников в системе производственных отношений, возникающих по поводу осуществления функций управления, раскрыта в трудах Мескона М., Альберта М., Хедоури Ф., Друкера П., Питерса Т., Уотермана П. и др.

Прежде чем приступить к рассмотрению проблем, связанных с механизмами формирования управленческих команд организацией, необходимо определить, что представляет собой «управленческая команда», выявить ее сущность и характерные черты. В связи с этим, перед нами стоят следующие задачи:

• во-первых, проанализировать существующие определения «команды»,

• во-вторых, разобраться, какую смысловую нагрузку несет понятие «команда», как в западных, так и отечественных исследованиях;

• в-третьих, определить что такое «управленческая команда», какова ее сущность и характерные особенности.

Согласно Ричарду Л. Дафту «команда – это группа из двух или более индивидов, которые для достижения определенной цели координируют свои взаимодействия и трудовые усилия. Учитываются три ключевых момента: во-первых, для создания команды требуются как минимум два человека; во-вторых, члены команды регулярно взаимодействуют между собой; в-третьих, труд членов команды направлен на достижение определенной цели. Также все ее члены привержены единой миссии и несут коллективную ответственность».[1]

Джон С. Максвелл в своей книге «Шеф и его команда» отмечает; «...чтобы стать командой, группа должна иметь общую цель, сотрудничество, общение, сплоченность».[2]

[3]Если рассматривать орган управления, состоящий из нескольких человек, то он будет называться рабочей группой. Самое общее определение такого термина дают М. Мескон и другие: «Рабочая группа – группа, состоящая из лиц, работающих вместе...».3

Таким образом, преобразуя данное определение, рабочая группа управления – группа людей, работающих вместе с целью координировать действия подчинённых для достижения конечного результата.

Под термином команда в научной литературе понимается небольшая группа людей (обычно менее десяти), специфика работы которых требует вы­сокой степени координации для достижения определенного результата. В об­щем смысле команда - это коллектив людей единомышленников, объединен­ных общей целью, единое эффективное целое. Достаточно разнообразные тол­кования команды дают экономисты, психологи и социологи, как отечествен­ные, так и зарубежные.

Экономисты считают, что команда – это самооорганизующийся коллек­тив, имеющий общую цель, разнообразие задач, сотрудничество. В частности Э. Уткин считает, что «... команда это тщательно сфор­мированный, хорошо управляемый, самоорганизующийся коллектив, быстро и эффективно реагирующий на любые изменения рыночной ситуации, решающий все задачи как единое целое».[4]

Психологи считают, что команда – это группа психологически совмести­мых людей, которым необходимо общение и сплоченность. В.В. Авдеев дает такое определение команде: «команда группа психоло­гически совместимых лиц, объединенных единством стратегических интере­сов (как в форме целевых управленческих политик, так и в виде показателей оценки результатов деятельности по проведению этих политик), концепту­ально - технологически мыслящих в области профессиональной компетенции и работающих по определенным правилам».[5]