Смекни!
smekni.com

Предмет хищения и его признаки (стр. 1 из 5)

Введение.

Актуальность исследования. Право собственности является основой общественного и государственного устройства. В ст. 8 Конституции РФ провозглашается: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Одной из основных функций государства является всесторонняя охрана собственности. К наиболее эффективным методам охраны собственности можно отнести уголовное законодательство. В настоящее время проблема преступности в Российской Федерации стоит особенно остро. Социально-экономические изменения последнего времени обусловили изменения в структуре преступности. Значительно увеличилась доля экономических преступлений. При этом преступления против собственности являются самыми распространенными как в России в целом, так и в её отдельных регионах. Среди них наиболее велик удельный вес хищений. Научно-техническое развитие общества, всеобщая компьютеризация способствует многообразию способов совершения преступлений против собственности и расширению круга предметов хищения.

Существенные изменения уголовного законодательства, связанные с принятием УК РФ 1996 года, а позднее с внесение изменений в Уголовный кодекс, коснулись и предмета хищения. Реформирование уголовного законодательства в сфере охраны отношений собственности породило ряд вопросов, где наиболее проблемным элементом выступает предмет хищения. Исходя из вышеизложенного, понятна необходимость научного осмысления предмета хищения, его сущностных признаков и проблем квалификации, связанных с предметом хищения.

Цели и задачи курсовой работы. Цель работы состоит в том, чтобы на основе имеющейся научной и иной литературы, нормативной базы, материалов практической деятельности разработать и обосновать комплексный подход к решению проблем, связанных с понятием предмета хищения, выявить основные виды предметов хищения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- изучить основы построения диспозиций статей УК РФ устанавливающих ответственность за имущественные преступления;

- изучить основные научные тенденции в области определения обязательственных признаков предмета хищения;

- сформулировать основные признаки предмета уголовно-наказуемого хищения;

- дать теоретическое определение предмета хищения;

При написании данной курсовой работы использовались работы таких авторов как: А.А. Бакрадзе, С.В Максимов, С.М. Кочои, Л.Д. Гаухман, О.В. Сперанский, А.В. Голикова, Е.В, Герасимова, М.В. Фролов, И.А. Никитина, а так же такие нормативно правовые акты как: Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ, комментарии к Уголовному Кодексу РФ под редакцией В.М. Лебедева, Гражданский Кодекс РФ, Административный Кодекс РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ.

Глава 1. Общие положения о предмете хищения.

§1. Признаки предмета хищения.

Материальный признак предполагает, что предмет хищения – это всегда вещь материального мира. Предмет должен иметь форму, цвет, количество, объем, физическое состояние и отвечать другим свойствам материального тела. Информация, интеллектуальная собственность не являются предметом хищения, предусмотренного в гл. 21 УК РФ.

Социальный признак состоит в том, что предмет хищения должен быть овеществлен человеческим трудом. Указанный признак позволяет отграничить преступления против собственности от экологических преступлений, в случае, когда имеет место завладение природными богатствами. Овеществленность человеческим трудом не является единственным критерием, положенным в основу разграничения названных преступлений. Запрет на сбор или добычу указанных богатств может быть продиктован экологическими соображениями. Природные объекты, находящиеся в естественном состоянии, всегда неразрывно связанны с природой и представляют собой единый комплекс, посягательство на объекты природы разрушает их связь с природой. Не исключено, что и экологические преступления могут быть совершены из корыстных побуждений, но они не связаны с намерением виновного, поживиться за счет труда других людей.

Юридический признак, по мнению Герасимовой Е.В[1]., включает два свойства, во-первых, виновный не должен иметь правомочий собственника или иного владельца на данной имущество, а во-вторых, такие правомочия должны находиться у другого лица. Правовая охрана имущества, находящегося на умершем лице, либо при нем (одежда, личные вещи, деньги, иные ценности) отличается определенными особенностями. Согласно общепринятой в уголовно-правовой науке позиции, похищение вещей с могилы расценивается как надругательство над телами умерших и местами их захоронений. Однако, в ряде случаев, родственники умершего не только не отказываются от имущества, находящегося в местах захоронения и при умершем, но и принимают меры, направленные на обеспечение сохранности такого имущества (захоронение в склепе). Целесообразно придерживаться дифференцированного подхода при оценке завладения имуществом, находящимся при умершем или на могиле. Все предметы ритуального оформления условно можно разделить на две группы: вещи кратковременного существования (цветы, венки и т.п.), и вещи длительного существования (надгробный памятник, ограда, ювелирные украшения, находящиеся на умершем). Завладение дорогостоящими вещами длительного существования, находящиеся на могиле, на умершем, либо при нем, при установлении корыстной цели всегда следует оценивать как хищение чужого имущества.

Экономический признак означает, что предметом хищения может быть лишь вещь, которая обладает экономической ценностью, нашедшей своё выражение в цене.

На основе рассмотренных признаков формулируется понятие предмета хищения.

§2. Предмет хищения.

Предметом хищения может быть только чужое имущество, являющееся объектом вещного права, не изъятым из свободного гражданского оборота.

Предмет хищения – имущество, обладающее признаками вещи и имеющее экономическую (товарную) стоимость. Иными словами, имущество должно иметь характеристики предмета материального мира (физические признаки), и в имуществе должен быть овеществлен человеческий труд, т.е. оно должно иметь денежную стоимость (экономический признак). Вещь – объект материального мира, в которой овеществлен труд человека, поэтому и предмет хищения всегда материален.

Предметы хищения могут быть как одушевленными (например, домашние животные, специально разведенная в водоеме или выловленная рыба и прочие), так и неодушевленными (вещи, деньги, ценные бумаги и т.п.).

Предметом хищения может быть движимое и недвижимое имущество. Наиболее распространенным предметом хищения является движимое имущество, среди которого чаще всего предметом хищения выступает ценные вещи (деньги, драгоценности, ценные бумаги и др.). Предметом хищения выступают наличные деньги в российской и иностранной валюте, как находящиеся в обращении, так и изъятые из финансового оборота (обращения), но подлежащие обмену в виде банковского билета (банкнот), а также представляющие собой историческую, научную, культурную, нумизматическую ценность. Хищение же поддельных (фальшивых) денег в российской и иностранной валюте, хотя и образует все признаки рассматриваемого посягательства, таковым не является, поскольку налицо покушение на негодный предмет, и такие действия должны квалифицироваться по ч. 3ст.30 и соответствующей статьей УК РФ о хищении. В случае если виновный заведомо знал, что деньги – поддельные (фальшивые), имел умысел на их последующий сбыт, то содеянное квалифицируется по ч.1 ст. 30 и ст. 186 УК РФ как приготовление к сбыту.

Полемичным в юридической литературе выступает вопрос отнесения к предмету хищения безналичных денег, находящихся на счетах в банковских и кредитных учреждениях. Несмотря на то, что безналичные деньги не являются непосредственно вещественными объектами, а выступают имущественными обязательственными правами, дающими право требования, следует признать, что безналичные деньги могут выступать предметом хищения, пример, при совершении виновным мошеннических действий путем предъявления поддельных документов (например, именных ценных бумаг), финансовых документов (например, фальшивых банковских авизо), использования поддельных или чужих кредитных или расчетных пластиковых карт для обналичивания денег, применения компьютерных технологий, позволяющих незаконно переводить или зачислять на необходимые виновному банковские счета безналичные деньги. Специфика данного вида хищения состоит в том, что сами по себе средства совершения хищения (кредитная карта, банковское авизо и т.п.) не является предметом хищения, а их хищение может квалифицироваться как приготовление к посягательству.

Предметом оконченного хищения могут быть ценные бумаги, под которыми понимаются документы, удостоверяющие с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении (ст.142 ГК РФ).

Предметом оконченного хищения могут быть ценные бумаги на предъявителя, когда для осуществления указанного в ней права не требуется идентификация владельца (например, облигации, акции, банковские сберегательные книжки на предъявителя, приватизационные чеки).

Завладение именными ценными бумагами (например, векселями[2], чеками, депозитным и сберегательными сертификатами, коносаментами) с целью их использования для получения имущественных ценностей или материальной выгоды путем мошеннических действий (подделки документов, выдачи себя за собственника ценной бумаги) квалифицируется как приготовление к хищению. В данном случае именные ценные бумаги представляют собой средства совершения хищения. Хищение признается оконченным, когда имущество (которое и является предметом преступления) будет получено виновным.