Смекни!
smekni.com

Организация системы контроля в городских районных органах внутренн (стр. 1 из 12)

Министерство внутренних дел РФ

Ордена Трудового Красного Знамени Академия управления

Кафедра: Теория и социология управления.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: Организация системы контроля в городских,

районных органах внутренних дел.

Слушатель:

Научный руководитель: __________________________

________________________________________________

«___»______________ ______ г.

Начальник кафедры Теории и социологии управления, ______

__________________________________________________________________________________________________________

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . 3

Г л а в а I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТОЛЯ

1. Контроль как функция социального управления. . . . 7

2. Принципы контроля и основные требования, предъявляемые к нему . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

3. Правовое обеспечение контрольной деятельности . . . 21

Г л а в а II. МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЯ В ГОРОДСКИХ, РАЙОННЫХ ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Социально-экономическая характеристика города Березники Пермской области . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1. Объекты контроля, распределение функциональных обязанностей среди субъектов контрольной деятельности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2. Виды, формы, и методы контроля, используемые в горрайорганах внутренних дел . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3. Пути дальнейшего совершенствования контрольной деятельности в городских, районных органах внутренних дел (вместо заключения) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

В в е д е н и е.

Возникновение и развитие функции контроля определяется общественным характером человеческой деятельности, объективной необходимостью распределения труда, в том числе и труда по управлению. Необходимость социального контроля вытекает из его главной задачи - проверять эффективность любой деятельности с учетом интересов общества. Поэтому функция контроля занимает важное место в процессе управления. Её осуществление - непременная составная часть организаторской работы руководителей аппаратов управления любого звена и уровня.

Выполнение задач построения правового государства в условиях переходной экономики и, следовательно, решение соответствующих проблем управления обусловило естественную потребность дальнейшего совершенствования контроля и проверки исполнения как важнейшей составной части организаторской работы государства.

На современном этапе развития Российского государства в условиях динамичных социальных изменений, роста безработицы и преступности возросли и усложнились задачи горрайорганов внутренних дел. В связи с этим повышаются требования к формам и методам их работы с преступностью, обеспечению охраны общественного порядка, укреплению законности.

Многогранность задач, которые решают органы внутренних дел, требуют высокой дисциплины, организованности, точного и неуклонного исполнения законов, приказов и указаний. В связи с этим, правильная организация контрольной деятельности в органах внутренних дел имеет огромное значение, является главным рычагом управления, неотъемлемой частью всей организаторской работы.

Контроль является действенным средством борьбы за своевременное выполнение решений президента и

правительства, приказов и указаний МВД, УВД. Он помогает выявлять силы и средства органов внутренних дел, обеспечивает выявление недостатков и причин, их порождающих.

Контроль способствует совершенствованию организаторской работы органов внутренних дел и улучшению выполнения функциональных обязанностей каждым сотрудником, позволяет на практике устанавливать рациональную систему руководства. Контроль дает возможность определить деловые качества сотрудников, содействует целеустремленной и слаженной работе всех звеньев системы МВД сверху донизу.

Практикой установлено, что в тех органах внутренних дел, где система контроля отработана и постоянно действует, обеспечивается своевременное и качественное исполнение управленческих решений, непрерывное улучшение показателей оперативно-служебной деятельности.

Среди проблем повышение эффективности контроля всегда было и остается основной проблемой по улучшению организации этой деятельности. Для ее решения контроль необходимо рассматривать не вообще, а применительно к конкретной отрасли или сфере управления, предметному содержанию исполнительно-распорядительной деятельности, в частности, органов внутренних дел.

В системе МВД осуществляется внутриведомственный контроль, в основе которого лежат отношения подчинения и субординации. В силу этого он характеризуется осуществлением проверочной деятельности организационно-подчиненных объектов, наличием у субъектов контроля властных полномочий, предполагающих наличие права давать обязательные для исполнения указания (распоряжения) и применять в необходимых случаях меры принуждения. Эти полномочия реализуются лишь непосредственно руководителем органов внутренних дел.

Властность внутрисистемного контроля накладывает на него своеобразный отпечаток и в какой-то степени тормозит его совершенствование с учетом новых современных требований.

Для органов внутренних дел, выполняющих ответственные задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, дальнейшее совершенствование контрольной деятельности диктуется многообразием решаемых ими задач, стремлением улучшения исполнительской дисциплины, укрепления законности, а также его влиянием на реализацию других управлений.

Выбор темы настоящей дипломной работы определен тем, что круг теоретических и практических проблем, связанных с организацией контроля в органах внутренних дел, обширен и все еще недостаточно полно исследован. Особенно это относится к городским и районным органам, являющимся основным звеном системы органов внутренних дел. Очевидно, что определение стройной системы контроля в этих органах в значительной степени позволит улучшить деятельность не только самих горрайорганов, но и систему МВД РФ в целом.

Особенно важным является исследование проблем практики осуществления контроля. Здесь имеется еще ряд нерешенных вопросов. Много тратится времени, сил и средств на осуществление контроля, низка эффективность контрольной деятельности и т.д. Основная причина этого заключается в несовершенстве организации осуществления контроля, отсутствии четкого взаимодействия между участками этой деятельности, нерациональном распределении обязанностей по контролю.

Потребность в правильной организации осуществления контроля предопределяет необходимость проведения специальных исследований в этом направлении. В данной работе предпринята попытка на основе анализа контрольной деятельности в горрайорганах внутренних дел (внутриорганизационный аспект) теоретически обосновать необходимость создания единой системы контроля в этих органах, определить участников контроля, уяснить контрольные функции каждого из них, выработать рекомендации по совершенствованию контроля.

Методологической основой дипломного исследования является диалектический и исторический материализм, позволяющий раскрыть сущность и принципы контроля, условия его эффективности, исследовать контроль как функцию управления, решения правительства по вопросам контроля в нашей стране, законы высших органов государственной власти, ведомственные нормативные акты МВД России, а также статьи и монографии ученых и практиков, исследующих контрольную деятельность в органах внутренних дел.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ

§1. Контроль как функция социального управления.

Рассматривая понятие контроля и его систему в органах внутренних дел, необходимо вначале определить место контроля в управленческой деятельности. Главный смысл контроля состоит в том, чтобы добиться выполнения стоящих задач, предупредить возможные ошибки, упущения и недостатки.

Как известно, процесс управления носит циклический характер. Этот процесс начинается с постановки целей, задач и заканчивается выполнением этих задач, достижением определенного результата. Но в процессе осуществления каждого цикла, независимо от того, в какой области жизни он осуществляется, субъект управления совершает ряд определенных, последовательно сменяющих друг друга операций. Последовательность операций, совершаемых субъектом, связана с тем, что процесс управления расчленяется на определенные стадии, следующие друг за другом. Причем каждая из этих стадий обладает относительной самостоятельностью. Действие субъекта управления, соответствующее последовательно сменяющимся стадиям управленческого цикла, представляет собой функцию управления, а совокупность этих функций - содержание управленческого процесса.

Этими функциями являются:

• выработка и принятие управленческих решений;

• организация их исполнения;

• учет и контроль.1

Естественно, что ни одна из функций сама по себе или простая сумма функций не дают представления об управлении, только в неразрывном единстве они образуют единый управленческий цикл. На социальную систему постоянно действует целый ряд противоречивых воздействий

______________________________

1 Афанасьев В.Г. “Научное управление обществом”, М., Политиздат, 1973 г., стр. 47

- организующих и дезорганизующих, сознательных и стихийных, статистических и динамических. Положительные и отрицательные влияния этих воздействий, как на отдельные циклы, так и на функционирование системы в целом, выявляются в ходе контроля и проверки исполнения - самостоятельной стадии организаторской работы.

Необходимость контроля вытекает из его главной задачи - проверять и повышать эффективность любой деятельности с учетом интересов общества, а потому функция контроля занимает важное место в процессе управления. Его осуществление является непременной составной частью организаторской работы руководителей аппаратов любого назначения, звена, уровня. Выдающийся советский ученый в области организации управления П.М.Керженцев в свое время отмечал, что «самое трудное и самое важное в работе - это поставить правильный контроль над ней».1