Смекни!
smekni.com

Экологическое право 11 (стр. 1 из 4)

Содержание.

1. Понятие, предмет, источники экологического права, экологические правоотношения

2. Право собственности на компоненты природной среды

3. Право природопользования

4. Государственное управление в области природопользования и охраны окружающей среды

5. Платежи за природопользование

6. Ответственность за нарушение норм экологического права

7. Правовое регулирование использования и охраны земель и недр

8. Правовое регулирование использования и охраны вод

9. Правовое регулирование использования и охраны растительного мира

10. Правовое регулирование охраны и использования лесов

11. Правовое регулирование охраны и использования животного мира

12. Правовая охрана атмосферного воздуха, озонового слоя и климата

13 Правовой режим особо охраняемых природных территорий

1. Понятие, предмет, источники экологического права, экологические правоотношения

Экологическое право - это самостоятельная комплекс­ная отрасль права, представляющая собой совокупность право­вых норм, регулирующих общественные отношения по поводу окружающей среды (экологические отношения).

Предмет экологического права - это общественные отношения, складывающиеся в процессе использования природных ресурсов, их восстановлениями охраны, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности человека.

Окружающая среда представляет собой совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов (ст. 1 Закона «Об охране окружающей среды»). Это сложный природно-социальный комплекс, который возникает в процессе активного взаимодействия общества с природной средой. В зависимости от форм взаимодействия общества и природы общественные отношения, составляющие предмет экологического права, подразделяют на:

1)природоресурсные (отношения по использованию природных ресурсов восстановлению и охране);

2) природоохранительные (отношения по поводу охраны окружающей среды и обеспечению экологической безопаснос­ти человека).

Урегулированные правом природоресурсные и природоох­ранительные отношения называют экологическими право­отношениями. Структуру любого правоотношения составляют субъект, объект и содержание.

Субъектами экологических правоотношении в соот­ветствии со ст. 6 Закона «Об охране окружающей среды» являются: Республика Беларусь, физические лица (граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без граж­данства); юридические лица Республики Беларусь и иностран­ные юридические лица; административно-территориальные единицы Республики Беларусь, иностранные государства.

Объектами экологических правоотношений земля, не­дра, воды, атмосферный воздух, озоновый слой, раститель­ный и животный мир, леса особо охраняемые природные территории, типичные и редкие природные ландшафты, есте­ственные экологические системы, окружающая среда в целом.

На международном уровне объектами экологических право­отношений выступают также околоземное космическое про­странство, биологическое разнообразие и климат.

Юридические признаки, наличие которых позволяет при­знать ту или иную часть природы объектом экологических правоотношений:

1) естественное происхождение;

2) естественная связь с окружающей средой;

3) выполнение жизнеобеспечивающих функций (факультативный, поскольку ему отвечают не все части природы, напри­мер, животные и растения, включенные в Красную книгу).

Содержание экологических правоотношений состав­ляют права и обязанности субъектов, объем которых опреде­ляется; нормативными правовыми актами и зависит от совокупности отношений, участниками которых они становятся, а не от правового статуса самого субъекта.

В Республике Беларусь сложилась развитая система источников экологического права, то есть нормативных правовых актов содержащих нормы регулирующие экологические

правоотношения. Данную систему возглавляет Конституция Рес­публики Беларусь, закрепляющая важнейшие права граждан в области охраны окружающей среды, устанавливающая эконо­мические основы экологических правоотношений, основы от­ветственности за нарушение экологического законодательства. Все источники экологического права можно разделить на не­сколько уровней и групп.

Первый уровень составляют нормативные правовые акты собственно экологического содержания, которые делит­ся на 2 группы в зависимости от вида регулируемого правоот­ношения на: природоресурсное законодательство и природоохранительное законодательство.

1) Система природоресурсного законодательства ос­нована на естественных особенностях отдельных объектов эко­логических правоотношений. В эту группу входят следующие самостоятельные подотрасли экологического законодательства:

- земельное законодательство, регулирующее правовой ре­жим использования и охраны земель;

- законодательство о недрах - правовой режим использова­ние и охрана недр;

- водное законодательство - правовой режим использова­ния и охраны вод;

- лесное законодательство - правовой режим использования и охраны лесов;

- законодательство о растительном мире вне лесов;

- законодательство об охране и использовании животного мира;

- законодательство об охране атмосферного воздуха;

- законодательство об охране озонового слоя. Каждую из представленных подотраслей экологического за­конодательства возглавляет соответствующий законодательный акт; Кодекс Республики Беларусь о земле от 4 января 1999 г., Кодекс Республики Беларусь о недрах от 15 декабря 1997 г., Водный кодекс Республики Беларусь от 15 июля 1998 г., Лес­ной кодекс Республики Беларусь от 14 июля 2000 г., Законы Республики Беларуси «О растительном мире» от 14 июня 2003 г. «Об охране и использовании животного мира» от 19 сентября 1996 г. «Об охране атмосферного воздуха» от 15 апреля 1997 г. «Об охране озонового слоя» от 12 ноября 2001г.

2)Природоохранительное законодательство формиру­ют нормативные правовые акты об охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности.

Основу природоохранительного законодательства составля­ют нормы Закона «Об охране окружающей среды» от 26 нояб­ря 1992 г. (в редакции Закона от 17 июля 2002 г.), закрепляющие в самом общем виде механизмы эколого-правового регулирования, отдельные эколого-правовые институты.

Законодательные акты об охране окружающей среды.

1) Об особо охраняемых природных территориях: Закон Республики Беларусь от 20 октября 1994 г. в редакции Закона от 23 мая 2000 г.;

2) О налоге за использование природных ресурсов (эколо­гический налог): Закон Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. с изменениями и дополнениями;

3) О государственной экологической экспертизе: Закон Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. в редакции Закона от 14 июля 2Q00 г.;

4) Об отходах: Закон Республики Беларусь от 25 ноября 1993 г. в редакции Закона от 26 октября 2000г.

Законодательные акты об обеспечении экологичес­кой безопасности.

1)0 правовом режиме территорий, подвергшихся радиоак­тивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыль­ской АЭС: Закон Республики Беларусь от 12 ноября 1991 г.;

2) О радиационной безопасности населения: Закон Респуб­лики Беларусь от 5 января 1998 г.;

3) О защите населения и территорий от чрезвычайных си­туаций природного и техногенного характера: Закон Республи­ки Беларусь от 5 мая 1998 г.;

4) О промышленной безопасности опасных производствен­ных объектов: Закон от 10 января 2000 г.;

5) О безопасности генно-инженерной деятельности: Закон Республики Беларусь от 9 января 2006 г.

Второй уровень образуют так называемые «экологизи­рованные» нормы и нормативные правовые акты, в которых он» содержатся. Под экологизацией законодательства понимается включение эколого-правовых требований в содержание нормативных правовых актов иных отраслей законодатель­ства (гражданского, административного, уголовного, финансо­вого, налогового и пр.). Таким образом, экологизированные нормы представляют собой нормы иных отраслей права, регу­лирующие экологические отношения в комплексе с собственно экологическими нормами.

Третий уровень в системе источников экологического законодательства представлен нормами международного права, регулирующими отношения по охране окружающей среды. Развитие экологического права Республики Беларусь
происходит в русле международных экологических процессов. Республика Беларусь является стороной международных документов, принятых по основным направлениям охраны окружающей среды: обеспечение доступа к экологической информации, обеспечение биологического разнообразия и биобезопасности, охрана озонового слоя, климата, редких и исчезающих видов животных и растений, трансграничных водотоков и международных озер, водно-болотных угодий и др. В настоящее время ведется работа по кодификации экологического законодательства путем разработки и принятия Экологического кодекса.

2. Право собственности на компоненты природной среды

Компоненты природной среды - это земля (включая почвы), недра, поверхностные и подземные воды, атмосфер­ный воздух, растительный и животный мир, а также озоновый слой и околоземное космическое пространство, обеспечиваю­щие в совокупности благоприятные условия для существова­ния жизни на Земле, то есть составные части природы, обладающие устойчивыми естественными признаками.

Компоненты природной среды, вовлеченные в хозяйствен­ную деятельность, Указывают природными ресурсами.

Право собственности на компоненты природной среды совокупность правовых норм, устанавливающих порядок вла­дения, пользования и распоряжения компонентами природной среды (право в объективном смысле) и объем правомочий отдельных