Смекни!
smekni.com

Оценка и пути повышения эффективности использования внеоборотных активов ФГУП Завод Пластмасс (стр. 11 из 12)

Наибольшее значение среди частных показателей экстенсивного использования имеет коэффициент сменности работы оборудования.

Как показал анализ, использование основных фондов на предприятии повысилось. Повышение коэффициента сменности работы основных фондов – важный источник роста объема производства продукции и повышения эффективного использования основных фондов.

Можно выделить следующие основные направления повышения сменности работы оборудования на ООО «Волна»:

- повышение уровня специализации рабочих мест, что обеспечивает рост серийности производства и загрузку оборудования;

- повышение ритмичности работы;

- снижение простоев, связанных с недостатками в организации обслуживания рабочих мест, обеспечением станочников заготовками, инструментами;

- лучшая организация ремонтного дела, применение передовых методов организации ремонтных работ.

- механизация и организация труда основных и особенно вспомогательных рабочих. Это позволит высвободить рабочую силу и перевести ее с тяжелых вспомогательных работ на основные работы во вторую и третью смену.

Главное назначение повышения сменности использования оборудования – это совершенствование формирования основных фондов. Именно в процессе их формирования с учетом специфики данного предприятия должна быть достигнута главная пропорция между рабочей силой и основными фондами, должно соблюдаться соответствие роста основных фондов и увеличение объема продукции, а также соотношение между активной и пассивной частями основных фондов; должна постоянно совершенствоваться структура основных фондов, то есть увеличиваться доля прогрессивного и более «молодого» по возрасту эксплуатации оборудования, должно совершенствоваться вспомогательное производство, за счет которого можно добиться высвобождения рабочих и направления их в основное производство, то есть повысить сменность использования оборудования.

Приведенный анализ обобщающих показателей использования основных фондов показывает, что эффективность вложения средств в основные фонды возрастает, о чем свидетельствует повышение показателя фондоотдачи основных фондов. Предприятию необходимо сохранять тенденцию повышения фондоотдачи. В случае ее снижения руководство предприятия должно рассмотреть следующие пути роста:

- повышение производительности оборудования в результате технического перевооружения и реконструкции действующих и строительства новых предприятий;

- увеличение коэффициента сменности работы оборудования;

- улучшение использования времени и мощности;

- ускорение освоения вновь вводимых мощностей;

- замены ручного труда машинным;

- снижение стоимости единицы мощности вновь вводимых, реконструируемых и перевооружаемых предприятий.

Рост фондоотдачи позволяет снижать объем накопления и соответственно увеличивать долю фонда потребления. Повышение фондоотдачи будет способствовать:

- улучшению проектирования, сокращения времени разработки технической документации, ускорению строительства и уменьшению сроков освоения вновь вводимых основных фондов, то есть всемерному сокращению цикла «наука – производство – продукция».

- улучшению структуры основных фондов, повышению удельного веса их активной части до оптимальной величины с установлением рационального соотношения различных видов оборудования.

- экстенсивному использованию основных фондов, увеличению коэффициента сменности, ликвидации простоев оборудования.

- интенсификации производственных процессов путем внедрения передовой технологии, повышению скорости работы машин и оборудования, внедрению синхронного выполнения одной машиной двух или нескольких операций, развитию научной организации труда.

- улучшению условий и режима труда с учетом производственной эстетики, созданию необходимых социальных условий (жилищных, бытовых, четкой работы транспорта).

- сокращению ремонта активной части основных фондов путем специализации и концентрации ремонтного хозяйства.

- улучшению материально-технического снабжения основных фондов.

Кроме того, для повышения эффективности использования основных фондов руководству предприятия можно принять такие меры, как инвентаризация активов предприятия и высвобождение их от балласта неликвидов, неиспользуемого оборудования.

Все эти мероприятия будут способствовать повышению эффективности использования основных фондов предприятия, и в конечном итоге положительно отразятся на общем финансовом состоянии предприятия и эффективности его деятельности.

Заключение

Основной капитал, отражаемый на счетах баланса компании называют внеоборотными активов. С таких позиций внеоборотные активы — это определенная стоимостная оценка элементов основного капитала, принятая действующими условиями ведения хозяйства. В окончательном виде можно сказать, что внеоборотные активы — это совокупность фундаментальных имущественных ценностей предприятия (компании), многократно участвующих в хозяйственной производственно-коммерческой деятельности с целью получения положительного финансового результата (прибыли).

С позиции бухгалтерского учета под внеоборотными понимаются активы организации, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета относятся к основным средствам, нематериальным активам, доходным вложениям в материальные ценности и другим активам, включая расходы, связанные с их строительством (незавершенное строительство) и приобретением.

Отличительным признаком и критерием отнесения активов к внеоборотным является срок их полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Внеоборотные активы относятся к слаболиквидным активам. Это означает, что они могут быть без значительных потерь конвертируемы в денежную форму только по истечении значительных промежутков времени (от полугода и выше).

К особенностям внеоборотных активов относится и то, что они плохо поддаются оперативному управлению, поскольку слабо изменчивы по структуре за короткие периоды времени.

Внеоборотные активы — это фундаментальная основа любого бизнеса. От того, как они сформированы на «старте» компании, как они управляются потом, как изменяется их структура и качество, насколько эффективно они используются в хозяйственном процессе, зависят в конечном итоге долгосрочные успехи или неудачи бизнеса. Следовательно, внеоборотные активы (основной капитал) требуют постоянного и грамотного управления ими, что и является важнейшей задачей финансового менеджмента.

Внеоборотные активы формируются, как правило, за счет средств учредителей (акционеров). Прирастание основного капитала может идти также, в частности, и за счет заемных средств. К тому же имущество, уже находящееся в собственности компании, может выступать залогом под последующие заимствования.

Каждый бизнес предполагает определенную (оптимальную) структуру внеоборотных активов (состав и количественные пропорции). Сама специфика бизнеса в определенной мере обусловливает материальную форму внеоборотных активов, их состав и структуру.

Основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

Важнейшим признаком производственных основных средств является их участие в осуществлении производственной деятельности предприятия. К производственным основным средствам относятся здания, сооружения, оборудование, машины, транспортные средства и другие объекты.

Непроизводственные основные средства - это объекты, не связанные с производственной деятельностью предприятия. К ним относятся жилищно-коммунальное хозяйство, учреждения науки, культуры, здравоохранения и т.п.

Необходимо правильно произвести разделение, так как амортизация и затраты на содержание непроизводственных объектов относятся на собственные источники, а производственных - на себестоимость.

Объектом дипломного исследования является ФГУП «Завод «Пластмасс»».

В течение 2008 года в составе основных средств ФГУП «Завод «Пластмасс»» произошли значительные изменения. Так, на начало периода преобладали здания, в то время как на конец 2008 г. машины и оборудование занимают наибольший удельный вес.

Это объясняется значительным поступлением машин и оборудования в 2008 г. (77% от всех поступлений). В составе выбытия наиболее значительна доля зданий (84,7%).

В нашем случае, коэффициент обновления превышает коэффициент выбытия (0,34>0,1). То есть, на нашем предприятии поступление основных фондов преобладает, идет накопление основных фондов, что не может быть оценено положительно. Так как в нашей ситуации можно сказать, что предприятие накапливает излишки оборудования, в то время как не все основные фонды могут использоваться достаточно эффективно.

Фондоотдача ОПФ показывает, что с 1 рубля ОПФ было получено 11,65 тыс. руб. выручки от продажи в 2003 г. и 13,68 руб. в 2008 г. Рост данного показателя модно объяснить увеличением выручки от продаж.

В то же время фондоотдача активной части ОПФ снизилась на 38,3%.

Повышение фондоотдачи приводят при прочих равных условиях к снижению суммы амортизационных отчислений, приходящихся на 1 рубль готовой продукции, или амортизациоемкости, и соответственно способствует повышению доли прибыли в цене товара.

Соотношение темпов прироста стоимости основных средств (37,7%) и темпов прироста объемов выпуска (61,7%) позволяет определить предельный показатель фондоемкости, то есть прирост основных средств на 1% прироста продукции.

В нашем случае, это 0,61. Так как предельный показатель фондоемкости менее единицы, то имеют место повышение эффективности использования основных фондов и рост коэффициента использования производственной мощности.