Смекни!
smekni.com

Оценка и пути повышения эффективности использования внеоборотных активов ФГУП Завод Пластмасс (стр. 7 из 12)

Повышение удельного веса активной части фондов способствует росту технической оснащенности, увеличению производственной мощности предприятия, возрастанию фондоотдачи. В то же время немаловажна роль и пассивной части основных фондов, поскольку отсутствие нормальных условий труда приводит к болезням, травматизму, текучести кадров, снижению производительности труда. Помимо этого, целесообразно иметь определенную долю производственных основных фондов других отраслей и непроизводственных, которые способствуют расширению сферы услуг, оказываемых работникам предприятия, улучшают их благосостояние, что в свою очередь влияет на рост эффективности производства.

1.3.Выбор методики анализа эффективности использования внеоборотных активов

Важное значение в сфере материального производства имеет проблема сокращение целосменных простоев оборудования. Анализ движения основных фондов.

О том, насколько быстро идет этот процесс, можно судить по коэффициентам выбытия и обновления основных средств:

(35)

где К выб– коэффициент выбытия основных средств; С выб – суммарная стоимость выбывших в течение года основных средств; С нг – первоначальная стоимость основных средств на начало года.

(36)

где К обн – коэффициент обновления основных средств; С введ - суммарная стоимость введенных за год основных средств; С кг – первоначальная стоимость основных средств на конец года.

Большие значения этих коэффициентов наблюдаются тогда, когда на предприятии идет интенсивная замена оборудования вследствие реконструкции или модернизации производства.

Для того чтобы судить, насколько эффективно используются основные средства, существует ряд показателей, среди которых важнейшими являются фондоемкость и фондоотдача.

Фондоотдача – это прямая величина, характеризующая уровень отдачи капитала.

Фондоотдачу рассчитывают по формуле

()

где Фо – фондоотдача; В – годовой выпуск продукции в стоимостном или натуральном выражении; С ср – среднегодовая стоимость основных средств.

Фондоемкость или коэффициент закрепления основных средств - это величина обратная показателю фондоотдачи. Ее определяют по формуле

где Фе - фондоемкость единицы продукции.

Зная фондоемкость продукции, можно рассчитать потребность в основных средствах.

Фондоемкость и фондоотдачу относят к обобщающим показателям. Кроме обобщающих, существуют частные показатели эффективности использования основных средств, которые характеризуют использование отдельных групп основных средств. Важнейшими из них являются коэффициенты использования оборудования. К ним относят коэффициенты экстенсивного и интенсивного использования оборудования, а также интегральный коэффициент.

Коэффициент экстенсивного использования оборудования показывает использование его во времени. Различают коэффициенты использования календарного и режимного фонда времени.

Календарный фонд составляет 365 ´ 24 = 8760 ч. Режимное время зависит от характера производственного процесса. Для непрерывных процессов оно равно календарному, для прерывных – календарному за минусом выходных и праздничных дней.

Коэффициенты использования календарного и режимного времени определяются по следующим формулам:

(37)

где Кэк – коэффициент использования календарного времени; Тф – фактическое время работы оборудования; Тк – календарный фонд;

(38)

где Кэр – коэффициент использования режимного времени; Треж - режимный фонд.


Коэффициент интенсивного использования оборудования отражает уровень использование его по производительности:

(39)

где Ки – коэффициент интенсивного использования оборудования; Пт– производительность фактическая; Пт – производительность по технической норме.

Интегральный коэффициент – характеризует использование оборудования как по времени, так и по производительности:

(40)

где Кэ – коэффициент экстенсивного использования оборудования; Ки – коэффициент интенсивного использования оборудования.

Эффективность функционирования предприятия в целом в большой степени зависит от уровня использования его основных средств. Не меньшую роль в деятельности предприятия играют и нематериальные активы.

Алгоритм иследования :

расчёт технического состояния

расчёт коэфициента обновления и выбытия

Показатели эфективности фондоёмкости,фондоотдачи.

Глава 2. Анализ процесса управления внеоборотными активами на предприятии ФГУП «Завод «Пластмасс»»

2.1. Анализ состояния внеоборотных активов ФГУП «Завод «Пластмасс»»

Роль внеоборотных активов в процессе производства, особенно их воспроизводства в условиях перехода к рыночной экономике, обуславливают особые требования к информации о наличии, движении, состоянии и использовании основных средств.

ФГУП «Завод «Пластмасс»» для осуществления перевозок грузов и обеспечения нормальной работы должны располагать необходимыми основными средствами, рационально их использовать и своевременно пополнять за счёт капитальных вложений, одним из источников которых является амортизация основных средств.

В процессе производства основные фонды изнашиваются. Износом называется величина утраты первоначальных технико-эксплуатационных качеств объекта в процессе эксплуатации. Различают следующие виды износа: физический, моральный и внешний (экономический). В современных условиях необходимо выделять подвиды физического и морального износа: устранимый и неустранимый.

Одновременно с процессом износа объектов идёт процесс амортизации (восстановления) стоимости, первоначально авансированной на орудия труда. Особенности этих двух процессов заключается в том, что они идут параллельно, хотя и относятся к двум признакам орудий труда: износ - это свойство материальных объектов, которыми являются основные фонды, а амортизация - это процесс восстановления стоимости, первоначально авансированной на орудия труда. Несмотря на различия, принимается условие, что параллельность течения этих процессов даёт возможность использовать результаты начисления амортизации как стоимостную оценку износа орудий труда, позволяющую отразить его в бухгалтерском учёте. В действительности процесс износа орудий труда идёт иначе, чем процесс начисления амортизации.

Начисление амортизации в нашем случае осуществляется линейным способом.

Таблица 7-Начисление амортизации линейным способом, т.р.

Срок службы 3года, норма - 18%

Дата Приоб-ретения Первона-чальная стоимость Годовая сумма амортизации Накопленный износ Остаточ-ная стоимость
2007г 2008г 2009г 10000 10000 10000 1800 1800 1800 1800 3600 5400 8200 6400 4600

Из расчёта линейным способом видно, что сумма амортизации одинакова за каждый год.

Использование этого метода позволяет существенно ускорить процесс формирования собственных финансовых ресурсов за счёт внутренних источников , т.е. способствует росту возвратного чистого денежного потока в предстоящих периодах.

Таблица 8-Информация о степени изношенности оборудования

Структурное подразделение. Объекты ОПФ Первоначальная стоимость, Тыс.руб. Сумма износа, Тыс.руб. Процент изношености
Б 1 2 3
2007 1860 658 35
2008 1190 870 73
2009 1080 950 87

Из таблицы следует, что используется оборудование, имеющее высокую степень изношенностию

Рассчитаем необходимый объём обновления операционных внеоборотных активов в процессе простого их воспроизводства:

ОВАпрост=СВФ+СВм

ОВАпрос- необходимый объем обновления операционных внеоборотных активов предприятия в процессе простого их воспроизводства

Коэффициент обновления (ввода) основных фондов (Кобн) доказывает удельный вес новых основных фондов в составе всех основных фондов и исчисляется по формуле:

(41)

где Сввод — первоначальная стоимость вновь введенных основных фондов за анализируемый период, тыс. руб.;