Смекни!
smekni.com

Характеристика таможенных преступлений. Специальные субъекты в таможенных преступлениях (стр. 1 из 6)

План

Введение……………………………………………………………………………..2

Глава 1. Специальный субъект преступления и его признаки…………………...4

Глава 2. Характеристика таможенных преступлений. Специальные субъекты в таможенных преступлениях……………………………………………………….11

2.1. Контрабанда (ст. 188 УК РФ)…………………………………………………12

2.2. Незаконный экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ)………15

2.3. Невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ)……………………………………………………………………..18

2.4. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ)…………………………………………………………………………………..22

2.5. Уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ)……………25

Заключение...............................................................................................................30

Список использованной литературы……………………..................................31

Введение.

В своей курсовой работе я затрагиваю такую тему правовой науки как специальный субъект преступления. Исследовать эту тему я буду на примере таможенных преступлений.

Субъект преступления изучается в Общей части уголовного права, как один из элементов состава преступления и в курсе Особенной части - как обязательный элемент составов конкретных преступлений. Изучение признаков субъекта имеет важное значение при практическом применении уголовного закона.

Общественно опасные деяния совершают конкретные люди. Каждый случай совершения преступления имеет свои индивидуальные черты, в том числе относящиеся к характеристике лица, виновного в этом преступлении.

Субъект преступления - это минимальная совокупность признаков, характеризующих лицо, совершившее преступление, которая необходима для привлечения его к уголовной ответственности. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков означает отсутствие состава преступления.

Специальный субъект – это лицо, обладающее наряду с вменяемостью и возрастом уголовной ответственности также иными дополнительными признаками, указанными в законе или прямо вытекают из него, ограничивающими круг лиц, которые могут нести ответственность за данное общественно опасное деяние.[1]

Общественно опасное деяние будет признано преступлением только тогда, когда в деянии будут установлены все признаки состава преступления (ст. 8 УК РФ), в том числе признаки специального субъекта.

Признаки специального субъекта – это конкретные особенности субъекта данного преступления, выходящие за рамки общих требований к субъектам других преступлений. Они характеризуют весьма разнообразный круг свойств субъекта.

При этом законодатель не случайно устанавливает уголовную ответственность применительно к каждому конкретному составу.[2]

Во-первых, в реальной действительности преступления совершаются именно теми лицами, с которыми связана возможность привлечения к уголовной ответственности.

Во-вторых, некоторые деяния достигают той степени общественной опасности, которая вызывает необходимость установления уголовной ответственности, лишь когда они совершены лицом, обладающим признаками специального субъекта. Например, взятку может получить и лицо, не являющееся должностным. Однако общественную опасность взятка приобретает только тогда, когда она принята должностным лицом, поскольку она нарушает нормальную деятельность государственного органа и дискредитирует его в глазах общества.[3]

Глава 1. Специальный субъект преступления и его признаки.

Признаки специального субъекта по своему содержанию оченьразнообразны. В УК РФ содержится около 40% составов со специальным субъектом. Признаки специального субъекта могут относиться к различным характеристикам личности преступника:

к занимаемому положению по службе или работе, должности, профессии, к отрицательной характеристике, связанной с совер­шением преступления, к военной обязанности, семейному поло­жению и так далее. Например, субъектом преступления, предус­мотренного ст. 264 УК, может быть не любое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, а только обладающее определен­ными в законе особенностями — оно должно быть лицом, управ­ляющим автомобилем, трамваем и другими механическими вида­ми транспортных средств. В данном случае особенности субъекта связаны с характером его деяния в сфере движения и эксплуата­ции транспортных средств (водитель, лицо, управляющее транс­портным средством); субъектом преступления, предусмотренного ст. 143 УК, — должностное лицо, на котором лежали обязанности по соблюдению правил охраны труда. Ст. 305 УК, устанавливаю­щая ответственность за вынесение заведомо неправосудного при­говора, решения или иного судебного акта, называет в качестве специального субъекта судью (или судей)[4].

Общие признаки субъекта не указываются в диспозиции норм Особенной части УК, они вынесены законодателем в качестве общих принципиальных положений в Общую часть. Напротив, действующее уголовное законодательство в Общей части не дает определения понятия специального субъекта. Признаки, характе­ризующие специальный субъект, указываются в диспозициях уголовно-правовых норм Особенной части УК. Иногда выделяются нормы со специальным субъектом в отдельные главы, создавая целые системы норм, где и определяются признаки специальных субъектов в норме Особенной части УК.[5] В Особенной части УК содержатся две такие главы: глава 30 — преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления и глава 33 — преступ­ления против военной службы. В примечании к ст. 285 УК опи­сываются признаки специального субъекта для должностных пре­ступлений, особенность которых заключается в том, что они могут совершаться только с использованием обязанностей по службе и благодаря служебному положению лица, являющегося субъектом преступления. Лица, не занимающие определенного служебного положения, просто физически не смогли бы выпол­нить деяния, предусмотренные в главе 30 УК. Субъектами воин­ских преступлений являются лица, на которых распространяется Положение о прохождении воинской службы: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, военнообязан­ные, пребывающие в запасе, во время прохождения или военных сборов, а также военные строители военно-строительных отрядов или частей (ст. 331 УК). Только эти лица могут отвечать за преступления против установленного порядка несения воинской службы по нормам главы 33 УК РФ.

Иногда признаки специального субъекта не указываются в конкретной норме Особенной части УК, но их можно уяснить путем систематического, логического и грамматического толко­вания нормы. Например, ст. 124 УК устанавливает ответствен­ность за неоказание помощи больному. Закон не называет прямо субъекта преступления, но указывает на его существенный при­знак: обязанность этого лица оказывать помощь больному по закону или по специальному правилу. В соответствии со специ­альными правилами, установленными компетентными органами здравоохранения РФ, все медицинские и фармацевтические ра­ботники (врачи, акушеры, фельдшеры, медицинские сестры, провизоры и другие работники) обязаны оказывать первую неотложную помощь гражданам в дороге, на улице, в иных общественных местах и на дому.

В некоторых нормах при определении субъекта законодатель употребляет характеристики, свойственные только работника” определенных государственных систем. Глава 31 Особенной част УК содержит ряд норм, в которых определяется ответственность за преступления против правосудия, совершаемые должностным” лицами органов правосудия: дознавателем, следователем, проку­рором, судьей, работником милиции (ст.ст. 299—305 УК).

Разноречия в определении составов преступлений со специальным субъектом вызваны различиями в трактовке самого понятия специального субъекта, а также признаков, его характеризующих. В зависимости от того, как расцениваются эти признаки, и происходит отнесение субъектов преступления к специальным. В этой связи отметим, что до конца 50-х годов при установлении круга специальных субъектов в основном указывали, что им может быть не всякое, а лишь специальное лицо', без конкретизации данного положения.[6]

Нетрудно заметить, что в тот период посуществу еще не предпринимались попытки определить понятие специального субъекта, а его обрисовка являлась чрезмерно общей, не вскрывала всех необходимых признаков, относящихся к характеристике этого субъекта. И только с конца 50-хгодов началась разработка относительно полных определений понятия специального субъекта, которые можно объединить в три группы.

Одни авторы специальными субъектами считают лиц, не только обладающих общими свойствами всех субъектов преступлений (вменяемостью и возрастом), но и характеризующихся дополнительно особыми, лишь им присущими с качествами. Здесь главный акцент делается на различии общего и специального субъектов преступления.

Другие авторы полагают, что специальным субъектом является лицо, обладающее конкретными особенностями, которые обрисованы в диспозиции соответствующей статьи УК. В этом определении. отсутствует указание на то, что специальный субъект должен обладать и общими свойствами субъекта – вменяемостью и возрастом уголовной ответственности. Однако правильно отмечается, что признаки специального субъекта должны быть предусмотрены в диспозиции отдельных статей УК.