Смекни!
smekni.com

Анализ обеспеченности предприятия кадрами (стр. 4 из 6)

Текучесть связана с субъективными причинами (уход по собственному желанию, увольнение за нарушения трудовой дисциплины).

Обычно она характерна для молодых сотрудников и после трех лет работы существенно снижается. Считается, что нормальная текучесть кадров составляет до 5% в год.

Коэффициент постоянства кадров – отношение числа работников, проработавших весь период, к среднесписочной численности работающих за тот же период:

,

где

- коэффициент постоянства кадров,

- число работников, проработавших весь отчетный период,

- среднесписочное число работающих за период.

Коэффициент постоянства кадров дополняет коэффициент текучести.

Вышеуказанные показатели изучаются в динамике. Опре­деляются причины увольнения работников (по собственному желанию, сокращение кадров, нарушение трудовой дисцип­лины, поступление в учебные заведения, переезд к месту жительства мужа или жены, и т.п.).

По данным о наличии и движении кадров в целом по хозяйствующему субъекту, по категориям и группам персонала целесообразно строить баланс ресурсов рабочей силы.

В процессе анализа должны быть выявлены резервы со­кращения потребности в трудовых ресурсах за счет рациональ­ного использования рабочей силы, роста производительнос­ти труда, интенсификации производства и т.д.

В том случае, если имеет место расширение деятельнос­ти, т.е. хозяйствующий субъект увеличивает производствен­ную деятельность, создает рабочие места, необходимо опре­делить дополнительную потребность в трудовых ресурсах и источники их привлечения.

1.4. Задачи и источники анализа использования трудовых ресурсов

Повышение технико-организационного уровня и других условий в любой отрасли материального производства, в ко­нечном счете, проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда и предметов труда.

Качественные показатели использования производствен­ных ресурсов – производительность труда, фондоотдача, материалоемкость и оборачиваемость оборотных средств, от­ражающие интенсивность использования ресурсов, – явля­ются показателями экономической эффективности.

Результаты производственно-хозяйственной деятельности, выполнение бизнес-плана, динамика выполнения плана про­изводства во многом определяются степенью использования трудовых ресурсов.

В основные задачи анализа использования трудовых ре­сурсов входят:

- оценка обеспе­ченности предприятия необходимыми кадрами по чис­ленности, составу, структуре, уровню квалификации;

- уста­новление соответствия профессионального состава и уровня квалификации работающих требованиям произ­водства;

- изучение форм, динамики и причин движения рабочей силы, анализ влияния численности работающих на динамику продукции;

- проверка данных об использо­вании рабочего времени и разработка мероприятий по лучшему использованию рабочего времени и устране­нию его непроизводительных затрат.

Цель анализа трудовых ресурсов состоит в том, чтобы вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени.

Основными источниками информации, используемой в. анализе трудовых ресурсов, являются: данные отчетности по труду, форма № П-4 «Сведения о численности, зарплате и движении работников», данные табельного учета, единовременный учет работников по профессиям и квалификациям, данные выборочных наблюдений за использованием трудо­вых ресурсов, сведения о трудоемкости продукции и задани­ях по ее снижению.

2. Анализ трудовых показателей ООО «ИТ-Сервис»

2.1. Характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «ИТ-Сервис» действует на основании Устава в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ.

Общество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации (свидетельство серии 24 №0002200955 от 18 декабря 2003 года ОГРН 1032402667439).

Общество утверждено на неограниченный срок.

Место нахождение Общества: РФ, 660111, город Красноярск, улица Пограничников, д.42.

Целью создания ООО «ИТ-Сервис» является получение прибыли от развития уставных видов деятельности.

Для достижения поставленной цели ООО «ИТ-Сервис» осуществляет следующие виды деятельности:

- ремонт, техническое обслуживание, проектирование, монтаж и пуско-наладка систем автоматизации, электротехнических устройств, коммуникационного оборудования, организационной техники, систем связи;

- проведение прикладных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских, внедренческих, технологических и проектных работ;

- выполнение строительно-монтажных и проектных работ при реконструкции, ремонте, капитальном ремонте зданий, сооружений и инженерных сетей;

- проектирование, монтаж, ремонт и техническое и эксплуатационное обслуживание систем пожарной и охранной сигнализации;

- передача данных, аренда каналов связи, организация подвижной радиосвязи, телефонной и сотовой связи, а также видеоконференцсвязи;

- проектирование, монтаж, тестирование, наладка и ввод в эксплуатацию офисных автоматических телефонных станций и радио;

- проектирование, прокладка, монтаж, наладка и ввод в эксплуатации. силовых и слаботочных кабельных систем, магистральных волоконно-оптических систем;

- осуществление лизинговой деятельности;

- иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством РФ.

Структура филиала ООО «ИТ-Сервис» на 01.10.2010 г.:

Рис. 1 Структура филиала ООО «ИТ-Сервис»

2.2. Анализ обеспеченности ООО «ИТ-Сервис» трудовыми ресурсами

В процессе анализа трудовых ресурсов изучается обеспеченность рабочих мест производственных подразделений персоналом в требуемом для производства профессиональном и квалификационном составе (обеспеченность производства трудовыми ресурсами).

В основные задачи анализа обеспеченности предприятия рабочей силы входят:

- исследование ее численности, состава и структуры, уровня квалификации и путей повышения культурно-технического уровня;

- проверка данных об использовании рабочего времени и разработка необходимых организационно-технических и других мероприятий с целью достижения наилучших результатов;

- изучение форм, динамики и причин движения рабочей силы, дисциплины труда.

Изучение начинается с анализа обеспеченности общества рабочей силой как в разрезе групп персонала, так и по категориям.

В состав ООО «ИТ-Сервис» входят два отделения – отделение информационных технологий и участок связи.

Данные таблицы № 1 свидетельствуют, что в ООО «ИТ-Сервис» произошло снижение численности рабочих.

В 2010 году численность работников снизилась на 34 человека или 36,17 % по сравнению с 2007 г., это произошло за счет сокращения рабочих на 24 человека.

Обеспеченность предприятия рабочей силой

Таблица № 1

Категории работников на 01.10.2007 на 01.10.2008 на 01.10.2009 на 01.10.2010
Среднесписочная численность 94 71 66 60
Руководитель ООО «ИТ-Сервис» 1 1 1 1
ПТГ 12 6 0 0
менеджер 1 1 0 0
специалист 9 4 0 0
кладовщик 2 1 0 0
ОИТ 46 36 33 30
Начальник отдела 1 1 1 1
Служба администрирования 5 4 4 4
руководитель 1 1 1 1
менеджер 1 1 1 1
специалист 3 2 2 2
Служба оперативной поддержки пользователей 15 13 12 10
руководитель 1 1 1 1
специалист 11 11 10 9
оператор 3 1 1 0
Служба прикладных информационных систем 25 18 16 15
руководитель 0 0 0 1
менеджер 1 2 2 1
специалист 24 16 14 13
Участок связи 35 28 32 29
Начальник участка 1 1 1 1
Отделение обслуживания АТС 20 15 19 17
менеджер 2 1 2 2
специалист 7 7 10 9
электромонтер 8 7 6 6
телефонист 3 0 1 0
Отделение кабельного хозяйства 14 12 12 11
менеджер 1 1 1 1
специалист 4 5 6 6
электромонтер 5 3 3 3
кабельщик-спайщик 4 3 2 1

По рис.2 видно, что на всех участках ООО «ИТ-Сервис» произошло снижение численности персонала. Участок ПТГ был упразднен, в связи с сокращением. Сокращение рабочих – это вынужденная мера в связи со снижением объемов работ.