Смекни!
smekni.com

Понятие и виды причинения вреда здоровью (стр. 4 из 6)

Истязание определяется в законе как причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не причинило тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Субъективная сторона — прямой умысел.

В отличие от побоев, предусмотренных ст. 116 УК, истязание связывается с нанесением систематических побоев. Систематичность предполагает как нанесение побоев несколько раз, так и внутреннюю связь этих избиений.

Глава 4. Преступления не сопряженные с насилием, но ставящие в опасность здоровье человека

Заражение венерической болезнью (ст. 121).

В УК предусмотрена ответственность за заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни.

Объективная сторона этого преступления выражена в деянии (действии или бездействии), которое заражает другое лицо венерической болезнью. Это деяние может иметь форму полового сношения, несоблюдения больным гигиенических правил поведения в семье, быту, на работе. По конструкции объективной стороны данный состав является материальным. Уголовная ответственность наступает только при наличии последствия - заражения другого лица венерической болезнью, под которой понимается сифилис, гонорея, мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз и др. Между последствием в виде венерической болезни и деянием должна быть установлена причинная связь.[24]

Субъективная сторона преступления может быть выражена виной, как умышленной, так и неосторожной. Виновный осознает, что своим действием или бездействием он создает опасность причинения вреда здоровью потерпевшего, предвидит, что от его деяния может наступить заражение другого лица венерической болезнью, которой он страдает, и сознательно допускает подобное заражение.

Преступление, предусмотренное ст. 121 УК, может быть совершено и по легкомыслию, когда виновный предвидел возможность заражения в результате его деяния другого лица венерической болезнью, но без достаточных к тому оснований рассчитывал на предотвращение этих последствий. Что касается небрежности, то, по мнению большинства авторов, подобный вид неосторожной вины в этом преступлении не может иметь места.[25]

Субъект преступления - лицо, достигшее шестнадцати лет, страдающее венерической болезнью и знающее о наличии у него этой болезни.

В ч. 2 ст. 121 предусмотрено тоже деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего.

Заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122).

В ч. 1 ст. 122 УК предусмотрена ответственность за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

Объективная сторона преступления выражена в деянии (действии или бездействии), которым создается для других лиц опасность заражения заболеванием ВИЧ-инфекцией. Как происходит заражение этой болезнью, достоверно и окончательно науке неизвестно. Считается, что есть два способа передачи СПИДа - половым путем и через кровь (при переливаниях крови, при контактах поврежденных поверхностей тела). Может своего ребенка при родах заразить и мать-вирусоноситель. Опасность заражения этим заболеванием могут создать и медицинские работники, не обработав соответствующим образом шприцы, медицинские инструменты, которыми пользовались при проведении манипуляций с вирусоносителем.[26]

Состав преступления - формальный. Для окончания преступления не требуется наступления последствия - заражения ВИЧ-инфекцией.

Субъективная сторона преступления - вина в форме прямого умысла. Виновный осознает, что своим деянием он ставит другое лицо в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, и желает совершить эти действия.

Субъект преступления - лицо, достигшее шестнадцати лет.

В ч. 2 ст. 122 УК предусмотрено заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни. Объективная сторона характеризуется деянием, создавшим опасность заражения другого лица ВИЧ-инфекцией.

Субъективная сторона - умышленная вина (прямой и косвенный умысел) и неосторожная вина (по легкомыслию). Субъект преступления - лицо, достигшее шестнадцати лет, являющееся носителем вируса ВИЧ-инфекции.

В ч. 3 ст. 122УК установлено: «Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего».

В ч. 4 ст. 122 предусмотрено заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Особенностью этого состава преступления является то обстоятельство, что указан специальный субъект - лицо, выполняющее свои профессиональные обязанности, каковым, в частности, является медицинский работник.

Таким образом, заражение венерической болезнью (ст. 121 УК) - особое преступление против здоровья. Непосредственным его объектом является здоровье человека.

Объективная сторона преступления характеризуется как действием, так и бездействием виновного. На квалификациюдействий по ст. 121 УК не влияют вид, характер, методы и продолжительность лечения заболевания. Преступление является оконченным, когда потерпевший заболел венерической болезнью. Для квалификации данного преступления необходимо установить причинную связь между действиями (бездействием) виновного и заражением потерпевшего.

С субъективной стороны это преступление характеризуется умышленной формой вины, оно может быть совершено и по неосторожности, но только в форме легкомыслия. Преступная небрежность при совершении анализируемого преступления невозможна. Ответственность по ст. 121 УК наступает, если виновный знал о наличии у него венерической болезни.

Субъектом рассматриваемого преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, страдающее венерической болезнью и знающее об этом.

Статья 122 УК предусматривает ответственность за три самостоятельных преступления: а) заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (ч. 1); б) заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни (ч. 2, 3); в) заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 4).

Глава. 5. Преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье человека

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст.119).

В УК предусмотрена угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Объективная сторона этого преступления выражена в угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Под угрозой понимается психическое насилие над потерпевшим с целью изменения его поведения в интересах угрожающего лица или по мотивам мести. При угрозе речь идет не о первоначальном этапе какого-либо последующего развития преступления (например, об угрозе убийством как первом этапе последующего причинения смерти), а о самостоятельном составе, имеющем специфическую конструкцию. При этом его объективная сторона в своем полном и законченном развитии состоит именно в угрозе, т.е. в особой форме психического воздействия на потерпевшего. [27]

Угроза может иметь разные формы: устную, письменную, в средствах массовой информации, жестами. Для усиления психического воздействия виновный может прибегнуть к демонстрации оружия. Для отграничения угрозы от других преступлений важно установить, имелось ли у него намерение реализовать высказанную им угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. При угрозе отсутствует умысел на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью, однако имеются основания опасаться реализации этой угрозы.[28]

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что он угрожает потерпевшему убийством или причинением тяжкого вреда, что у потерпевшего имеются основания опасаться осуществления этой угрозы, и желает подобного психического воздействия на потерпевшего.[29]

Субъект преступления - лицо, достигшее шестнадцати лет.

Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120).

В УК предусмотрена ответственность за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения.

Объективная сторона преступления выражена в принуждении к изъятию органов или тканей человека для трансплантации. Под трансплантацией понимается пересадка органов или тканей другому человеку.

Лицо, отдающее свои органы или ткани, считается донором. Трансплантация возможна только с согласия донора. Если имеет место принуждение к трансплантации и при этом применяется насилие либо угроза применения насилия, то налицо преступление, предусмотренное ст. 120 УК. Под принуждением понимается психическое воздействие на возможного донора с целью добиться его согласия на трансплантацию органов или тканей. Одно лишь предложение подобной трансплантации преступления не образует. Не является преступлением и психическое воздействие на лицо, если при этом не применялось насилие или угроза его применения. Под насилием понимается физическое воздействие на потерпевшего, нанесение ему ударов, причинение вреда здоровью, истязание, пытки, связывание, насильственное ограничение свободы. Под угрозой понимается выявленное намерение причинить подобное насилие.[30]

Преступление считается оконченным с момента указанного принуждения, независимо оттого, добился ли виновный желаемого согласия на трансплантацию органов или тканей.