Смекни!
smekni.com

Понятие и виды причинения вреда здоровью (стр. 5 из 6)

Субъективная сторона этого преступления характеризуется прямым умыслом и целью добиться согласия на трансплантацию органов или тканей.

Субъект преступления - лицо, достигшее шестнадцати лет.

Незаконное производство аборта (ст. 123).

Аборт - искусственное или самопроизвольное прерывание беременности либо рождение плода до истечения 28 недель беременности, когда плод еще нежизнеспособен.

Искусственное прерывание беременности может быть произведено только в больничных условиях. Аборт, производимый вне лечебного учреждения, признается незаконным. Аборт должен производиться лицом, имеющим высшее медицинское образование соответствующего профиля, в течение первых 12 недель беременности. Производство аборта в более поздние сроки возможно только в тех случаях, когда дальнейшее сохранение беременности или роды угрожают здоровью или жизни женщины.[31]

Объективная сторона преступления выражена в противоправном прерывании беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля. Лишь наличие крайней необходимости, когда прерывание беременности было необходимо для спасения жизни женщины, исключает уголовную ответственность, если аборт производился таким лицом.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 123 УК, характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что у него нет высшего медицинского образования, соответствующего профиля, и он не имеет права делать аборт, и желает его сделать.[32]

Субъект преступления - лицо, не имеющее высшего медицинского образования соответствующего профиля, достигшее шестнадцати лет. Следовательно, в соответствии с ч. 1 ст. 123 УК врачи, имеющие высшее медицинское образование соответствующего профиля, за незаконное прерывание беременности по этой статье привлечены быть не могут. При наличии необходимых признаков состава их действия могут быть квалифицированы по другим статьям. В частности, они могут быть привлечены за причинение соответствующих последствий по неосторожности.

В ч. 2 ст. 123 предусмотрено тоже деяние, совершенное лицом, ранее судимым за незаконное производство аборта. Разумеется, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В ч. 3 ст. 123 установлено: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшей, либо причинение тяжкого вреда ее здоровью». В этой части состав преступления - материальный.

Субъективная сторона здесь характеризуется двумя формами вины. Аборт производится с прямым умыслом, а по отношению к наступившим последствиям вина выражается в неосторожности.

Неоказание помощи больному (ст. 124).

В ч. 1 ст. 124 УК установлена ответственность за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного.

Объективная сторона преступления выражена в бездействии - неоказании помощи больному без уважительных причин.

В соответствии со ст. 41 (ч. 1) Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь, в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Субъективная сторона этого преступления характеризуется только неосторожной виной. Лицо предвидит, что следствием того, что он не оказал помощь больному, может быть причинение вреда здоровью больного, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение этих последствий. Субъект преступления специальный - в частности, медицинский работник, достигший шестнадцати лет.[33]

В ч. 2 ст. 124 УК предусмотрен более опасный вид этого преступления: то же деяние, если оно по неосторожности повлекло смерть больного, либо причинение тяжкого вреда его здоровью.

Оставление в опасности (ст. 125).

Объективная сторона данного преступления заключается в заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или иной беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Данное преступление совершается путем бездействия - виновный не оказывает помощи человеку, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии. Такое состояние потерпевшего, как следует из закона, вызвано его малолетством, старостью, болезнью или иной беспомощностью (например, опьянением, когда лицо не может принять меры к самосохранению).[34]

Для ответственности необходимы указанные в законе условия:

а) лицо находится в беспомощном состоянии, угрожающем его жизни или здоровью;

б) само лицо в силу малолетства, болезни, старости, иного состояния не может оказать себе помощь или обратиться за помощью к другим лицам;

в) виновный имел реальную возможность оказать помощь оказавшемуся в таком состоянии и должен был ее оказать.[35]

Состав преступления - формальный. Преступление окончено с момента оставления без помощи лица в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что он может и должен оказать помощь лицу, в силу указанных в законе обстоятельств не способному принять меры к самосохранению, и желает оставить потерпевшего в этом состоянии.

Субъект преступления - специальный. Им могут быть достигшие 16 лет лица, на которых лежит правовая обязанность оказать помощь (в силу профессионального долга или договора, родители в отношении малолетних детей, дети в отношении престарелых родителей и т.п.), а также лица, сами поставившие потерпевшего в беспомощное состояние.[36]

Таким образом, уголовное законодательство России устанавливает ответственность и за такие деяния, которые ставят жизнь и здоровье человека в опасность причинения вреда.

Объективная сторона преступлений, перечисленных в ст. 119, 120, 123 УК, характеризуются активным поведением виновного; названных в ст. 124, 125 УК – пассивным, т. е. невыполнением обязанностей, возложенных на лицо законом. Состав преступлений в большинстве случаев формальный.

С субъективной стороны все преступления, входящие в эту группу, совершаются с прямым умыслом. Лицо сознает общественную опасность содеянного и желает этого. Мотивы могут быть различными.

Субъект преступлений – вменяемое физическое лицо, достигшее на момент совершения преступления 16 лет. В ст. 119, ч.1 ст. 120 и ст. 123 – субъект общий.

Заключение

В работе была рассмотрена глава 16 УК РФ, а именно, преступления против здоровья личности. Право на здоровье, в отличие от других прав человека, сравнительно недавно стало предусматриваться конституциями многих стран мира. В конституциях XVIII - XIX вв. не было упоминаний о праве на здоровье, хотя другие права человека и провозглашались. В международном масштабе право человека на здоровье было признано в 1948 г.: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая питание, одежду, жилище, медицинский уход и требуемое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благополучия его самого и его семьи».

Исходя из проведенных исследований можно, наконец, сделать вывод, что причинение вреда здоровью – это понятие, объединяющее ряд преступлений, различающихся между собой как по форме вины, так и по обстоятельствам, а также по степени тяжести наступивших последствий.

Преступления против здоровья - это предусмотренные гл. 16 УК общественно опасные деяния, причиняющие вред здоровью человека как определенному физиологическому состоянию, обеспечивающему нормальное биологическое функционирование организма и участие человека в общественных отношениях.

Родовым объектом указанных преступление является сам по себе человек (личность), рассматриваемый не только как биологический индивид, но и как существо социальное, то есть участник (субъект) общественных отношений.

Видовым объектом преступлений, является здоровье человека, независимо от его национальной и расовой принадлежности, происхождения и возраста, социального положения, рода занятий, состояния здоровья и т.п.

При изложении понятий преступлений против здоровья рассмотрены признаки характеризующие здоровье человека, отмечены составы данных преступлений.

Все преступления связанные с причинением вреда здоровью можно поделить на четыре группы:

1. причинение вреда здоровью различной степени тяжести (ст.111-115, 118);

2. преступления (ст.116-117) сопряженные со свершением систематических насильственных действий;

3. преступления не сопряженные с насилием, но ставящие в опасность здоровье человека (ст.121-122);

4. преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье человека (ст.119, 120, 123-125)

При этом каждый состав преступления имеет как свои индивидуальные черты, так и схожие признаки, объединяющие данные преступления в группы.

В соответствии с федеральным законодательством, охрана здоровья граждан – это совокупность мер политического, экологического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни.

Любое развитое государство придает огромное значение здоровью населения своей страны. Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с Конституцией РФ и иными законодательными актами, одним из которых является уголовный закон, предусматривающий ответственность за преступления против здоровья.