Смекни!
smekni.com

Трудовое право профсоюзы (стр. 6 из 7)

Неосвобожденные от основной работы лица, входящие в профсоюзные органы, за названные выше действия могут нести общественную ответственность по уставу профсоюза вплоть до отзыва из состава профсоюзного органа. В таком же порядке несут ответственность освобожденные и неосвобожденные от основной работы лица, входящие в профсоюзные органы, если они не обеспечили реализацию предоставленных профсоюзам прав.

За участие в незаконной забастовке неосвобожденные от основной работы лица, входящие в профсоюзные органы, как и другие работники организации (предприятия, учреждения) могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию за нарушение трудовой дисциплины на основании п. 1 ст. 22 Федерального закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» .

6. Соотношение прав профсоюзов, органов общественной самодеятельности в организациях (на предприятиях, в учреждениях) , коллектива работников

Последними изменениями и дополнениями трудового законодательства, происшедшими в декабре 1995 года, введены новые термины: «органы общественной самодеятельности в организации» вместо «иных (по сравнению с профсоюзами) уполномоченных работниками представительных органов» , а вместо «общего собрания (конференции) трудового коллектива» - «общее собрание (конференция) работников организации» . Такие изменения внесены в Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» . Приведенные термины содержатся и в федеральном законе «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» .

Органы общественной самодеятельности, как вид общественных объединений, предусмотрены Федеральным законом «Об общественных объединениях» . По этому закону (ст. 12) органом общественной самодеятельности является не имеющие членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту их создания. Такой орган формируется по инициативе граждан, заинтересованных в решении указанных проблем, и строит свою работу на основе самоуправления в соответствии с уставом, принятым на собрании учредителей. Орган общественной самодеятельности не имеет над собой вышестоящих органов или организаций.

Если строго следовать закону в понимании органов общественного самоуправления, то пока их на предприятиях, в организациях не существует. Там нередко создаются другие органы с целью решения определенных социально-трудовых проблем, но нет таких органов, создаваемых работниками в организациях, которые бы имели свои уставы и программы.

Более привычными на практике являются создаваемые работниками организации (по терминологии КЗоТ - трудовыми коллективами) различные советы, комитеты, комиссии. Наибольшее распространение получили забастовочные или стачечные комитеты, советы трудовых коллективов (СТК) .

Они избираются на общих собраниях (конференциях) работников организации (трудовых коллективов) , как правило для строго определенной цели - ведения переговоров для урегулирования коллективного трудового спора (конфликта) , организации и проведения забастовки в случае, если в организации нет профсоюза или работники решили доверить борьбу за свои трудовые права иному органу. Поскольку они создаются как альтернатива профсоюзам в деле разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов) , те и другие по закону имеют одинаковые права.

Однако задачи, функции и деятельность профсоюзов значительно шире. Они охватывают весь спектр прав и интересов работников в социально-трудовой сфере. Соответственно и права профсоюзов неизмеримо шире, нежели права забастовочных, стачечных комитетов.

СТК в свое время создавались как форма участия работников (трудовых коллективов) в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, решении, в основном, производственных вопросов. Право работников участвовать в управлении предприятиями, учреждениями, организациями через общие собрания (конференции) трудового коллектива, советы трудового коллектива, профессиональные союзы и иные органы, уполномоченные коллективом, еще сохранилось в КЗоТ (см. ст. 227) . Правда, в последнее время оно практически утратило свое значение. В новых экономических условиях, особенно в частных организациях, работники (трудовые коллективы) чаше всего отстраняются от участия в управлении организациями, с которыми они состоят в трудовых отношениях. В некоторых организациях (в акционерных обществах, товариществах, кооперативах) работники (акционеры, учредители и члены товарищества, члены кооператива) участвуют в управлении через своих представителей в коллегиальных органах организации (правлениях, советах и др.) .

Профсоюзы теперь непосредственно производством не занимаются. Производственные, технические, экономические вопросы деятельности организации интересуют профсоюзы только с точки зрения соблюдения прав и интересов работников.

Все работающие по трудовому договору в организации образуют трудовой коллектив. В него входят не только работники, заключившие трудовые договоры (контракты) на неопределенный срок, но и те, кто работает по срочным трудовым договорам (контрактам) (в частности, временные работники) , нештатные работники (при условии заключения трудового договора) , совместители. Все они вправе участвовать в общих собраниях (конференциях) , быть представленными в органах, формируемых трудовым коллективом, в течение срока их трудового договора (контракта) . В трудовой коллектив входят и должностные лица администрации, поскольку с ними организацией заключен трудовой договор (контракт) . Сама администрация как совокупность должностных лиц, управляющих производством и его подразделениями, является органом не трудового коллектива, а организации (работодателя) .

Отсюда: трудовой коллектив - это социальная общность работников организации. Он состоит из коллективов подразделений в организации (филиалов, отделений, цехов и др.) . Трудовые коллективы можно классифицировать по ряду признаков:

1) по виду общественного труда - а) трудовые коллективы производственных организаций; б) организаций сферы обслуживания (трудовые коллективы в торговле, связи, бытовом обслуживании и др.) ; в) социальной сферы (трудовые коллективы организаций просвещения, здравоохранения, науки, культуры и т.д.) ;

2) по виду собственности, к которому относится организация - трудовые коллективы государственных, муниципальных, частных организаций;

3) по организацонно-правовым формам организации трудовые коллективы унитарных, казенных предприятий, акционерных обществ, товариществ, кооперативов, индивидуальных частных и др.

Трудовой коллектив наделен правами в сфере гражданско-правовых отношений (например, при приватизации) . В сфере труда ему также предоставлены определенные права.

1. В управлении организацией и, следовательно, управлении трудом (участие представителей в составе коллегиальных органов управления организаций и принятии ими решений, т.е. в планировании производства, определении структуры организации, решении финансово-экономических вопросов, определении доли расходов на заработную плату и т.д.) .

2. В формировании руководящих органов организации (избрании руководителя там, где сохраняется этот порядок) .

Избрание руководящих коллегиальных органов организаций частного вида собственности, основанных на членстве, производится на собраниях (конференциях) их членов (акционеров, членов кооператива) и др. Если состав членов организации совпадает с составом трудового коллектива, то в результате коллектив принимает участие в формировании руководства организации. Хотя формально это право принадлежит членам кооператива, товарищества, акционерам.

Трудовые коллективы обладают правами на самостоятельную деятельность:

1) Они на собрании (конференции) формируют (избирают) свои органы (советы, комитеты и др.) .

2) В таком же порядке избирают членов комиссии по трудовым спорам (КТО организации (они могут избираться и в подразделениях коллективами подразделений) .

3) Проявляют через своих полномочных представителей инициативу в заключении коллективного договора.

4) Избирают своих представителей и уполномочивают их на ведение коллективных переговоров и подписание коллективного договора от их имени.

5) Ведут коллективные переговоры по поводу коллективного договора через своих представителей.

6) Заключают коллективный договор с работодателем, вносят в него изменения и дополнения в том же порядке, в каком он заключен.

7) Контролируют выполнение коллективного договора.

8) Утверждают по представлению администрации правила внутреннего трудового распорядка организации.

9) Применяют за успехи в труде меры общественного поощрения, выдвигают работников для морального и материального поощрения, а за нарушения трудовой дисциплины меры общественного взыскания.

10) Устанавливают с помощью коллективного договора условия труда и организации, в том числе - дополнительные по сравнению с законодательством социально-бытовые льготы и преимущества за счет средств организации для всех или отдельных категорий работников.

11) На государственном или муниципальном предприятии трудовой коллектив, кроме того, определяет совместно с учредителем условия контракта с руководителем.