Смекни!
smekni.com

Трудовое право профсоюзы (стр. 7 из 7)

В законодательстве содержатся и некоторые другие права трудовых коллективов.

Следует вновь отметить, что новые федеральные законы «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О коллективных договорах и соглашениях» и «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» отказались от термина «трудовой коллектив» и права в соответствующих отношениях предоставлены теперь работникам организации.

Представляется, что, хотя правовое положение (статус) трудовых коллективов как бы размывается, трудовые коллективы как социальная общность сохраняются и не могут не оказывать своего влияния на дела организации.

Приведенный выше перечень (неполный) прав трудовых коллективов свидетельствует, что: по ряду вопросов (например, в управлении организацией) они не пересекаются с правами профсоюзов; по другим вопросам (прежде всего, в коллективно-договорных отношениях) они непосредственно связаны с правами профсоюзов. В частности, полномочия на представительство в коллективных переговорах и подписании коллективного договора профсоюзы могут получить от трудового коллектива и в этом смысле права профсоюзов в соответствующих отношениях производны от прав трудового коллектива (работников организации) . Такая возможность, помимо самостоятельного права профсоюзов на проявление инициативы в заключении коллективного договора, ведение переговоров и заключение коллективного договора, предусмотрена Законом РФ «О коллективных договорах и соглашениях» . Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» . Связь прав профсоюзов и прав трудовых коллективов естественна, так как профсоюзы действуют внутри трудового коллектива, призваны представлять и защищать коллективные права и интересы.

Вместе с тем, каждый из субъектов - профсоюзы и трудовой коллектив обладают своими, им принадлежащими правами.