Смекни!
smekni.com

Отчет по практике 33 (стр. 3 из 4)

Объекты оперативно-розыскной деятельности

Объекты оперативно-розыскной деятельности – лица, предметы и события. Они могут быть известны, а могут существовать как бы гипотетически, т.е. предположительно. В основе классификации объектов оперативно-розыскной деятельности (сыска) лежат их природные признаки. Это, прежде всего: живые люди; трупы; животные и их трупы; вещи; предметы; события.

Живые люди. К этой категории относятся физические лица, так или иначе имеющие отношение к преступлению. Их, в свою очередь, можно разделить на несколько групп:

лица, предположительно избравшие преступный образ жизни;

неустановленные лица, совершившие конкретные преступления;

известные лица, совершившие преступления, местонахождение которых требуется установить (скрывшиеся от следствия и суда подозреваемые, обвиняемые; совершившие побег из-под стражи преступники и т.п.);

свидетели, очевидцы преступления;

потерпевшие;

без вести пропавшие лица.

Остановимся подробнее на установлении личности отдельных субъектов, попавших в поле зрения оперативного работника.

Лица, ведущие преступный образ жизни. В работе по их выявлению все начинается как бы с нуля. Нет данных о конкретном преступлении, тем более – никаких доказательств. Если только подозрительное поведение человека, личность которого тоже пока недостаточно изучена. Это может быть и житель данного района, города, и случайно оказавшийся здесь человек, попавший в сложную жизненную ситуацию, и заезжий гастролер–профессионал. Оперативный работник должен сделать правильные выводы и в зависимости от этого избрать соответствующую тактику взятия преступника, пресечения его деятельности.

В оперативно-розыскной практике есть такое понятие – малые улики. По ним да еще, пожалуй, интуитивно и выявляются из массы добропорядочных граждан подозрительно ведущие себя лица. Дальше все будет зависеть от конкретных условий. Кого-то можно брать сразу, других придется “ вести ” несколько дней, а то и недель.

Неустановленные лица, совершившие преступления. Чтобы раскрыть любое преступление, нужно, по крайней мере, установить лицо (лиц), его совершившее, найти и привлечь к ответственности. Практически эти задачи решаются одновременно. Вот пример из архива следственного отдела.

… на протяжении нескольких месяцев в реке находили трупы мужчин, зашитые в большие мешки. Никаких документов при этом не обнаруживалось. Да и сведений о пропаже людей не поступало. Правда, потом появились сообщения: то из Костромской губернии, то из Рязанской уехал отец семейства в Москву покупать лошадь и … сгинул. Трупы, извлеченные из реки, были обычно разложившиеся, и предъявлять их кому-либо для опознания было бессмысленно.

Зацепка была только одна. Почти в каждом мешке обнаруживались зерна овса. Возникло предположение, что раньше в них находился овес, и принадлежать они могли только человеку, имевшему лошадь, вероятнее всего – извозчику. Правда, последних в Москве в то время было очень много. Но постепенно круг подозревавшихся лиц сужался, и, в конце концов, остались несколько извозчиков, за которыми установили наблюдение. Все это, естественно, делалось тайно. Не подозревавший слежки убийца заманил очередную жертву, которую ждала смерть от удара молотком по голове и последующее “ затаривание ” в мешок из-под овса. Однако был взят с поличным: на его счету оказалось несколько десятков жертв.

Это тот самый случай, когда с самого начала о лице, совершившем преступления, не было никаких данных, кроме способа совершения преступления.

На месте преступления обычно удается собрать некоторые данные о личности преступника: приметы внешности, отпечатки пальцев, следы ног. Могут возникать подозрения в отношении конкретного лица, но требуется большая работа по обнаружению и изобличению.

Установленные лица, скрывшиеся от следствия, суда либо совершившие побег. Установленными принято считать конкретных лиц, когда известны их установочные данные: фамилия, имя, отчество, год рождения, место рождения, место постоянного или временного проживания (если оно есть). Искать их приходится потому, что они скрываются от следствия и суда, неизвестно где находятся либо вообще перешли на нелегальный образ жизни. Это, прежде всего подозреваемые и обвиняемые, то есть лица, которым в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством предъявлено обвинение либо в отношении их избрана мера пресечения. Сюда же можно отнести осужденных, совершивших побег из-под стражи.

Конечно, когда личность преступника установлена, задача обнаружения таких субъектов значительно облегчается, однако обольщаться вряд ли есть основания. В настоящее время в стране находятся в розыске тысячи таких лиц, причем ежегодно число их увеличивается.

Произошедшее в стране преобразования облегчили существование “ нелегалов ”, скрывающихся от правосудия: паспортный режим стал значительно мягче; отменена уголовная ответственность за целый ряд проступков; открылись пути бегства не только в ближнее зарубежье, но и дальнее.

Потерпевшие и свидетели. К сожалению, не так уж редко приходится искать и потерпевших. В последнее время участились случаи похищения людей, особенно детей, с целью получения выкупа. Бывают и недобросовестные потерпевшие, которые в силу различных причин уклоняются от явки в органы дознания и следствия, а также суд. Но есть преступления, которые невозможно рассматривать без участия потерпевших. Особенно это касается преступлений на сексуальной почве. Если потерпевшая не является, приходится откладывать судебное заседание, а то и прекращать дело за “ недосказанностью ”. Усугубляется ситуация тем, что закон не знает такого института, как розыск потерпевшего.

Не менее важным в оперативной работе является установление личности потерпевшего в ситуации, когда потерпевший налицо, но не совсем ясно, кем он является. Нише изложенное происшествие произошло незадолго до моего появления в отделе.

… в городском парке милиционер, несший службу, услышал доносившиеся из зарослей дикие вопли и бросились туда. Подбегая, увидел выскочившего из кустов мужчину, который на ходу выбросил какой-то предмет. Постовой догнал убегающего, привел к месту происшествия: кто-то из граждан передал милиционеру выброшенный предмет, который оказался финским ножом (на лицо утрата материальных следов – следов пальцев, рук, лица, выбросившего орудие преступления – этого делать постороннему гражданину нельзя было. Предмет, в данном случае нож, должен был бы изъят с места происшествия, с соблюдением всех правил изъятия, упаковки и обеспечения сохранности вещественного доказательства. Это “ прямая ” улика.). А в это время в кустах умирал человек от ранения в область легкого. Доставленный в больницу, он к утру скончался, не приходя в сознание. При нем из документов имелась лишь справка, выданная главой администрации по месту жительства. Однако вызванные родственники человека, на чье имя выдавалась справка, погибшего не опознали. Мало того, вскоре появился и сам владелец справки, но и он убитого не опознал. А на вопрос, как же его справка попала к погибшему, отвечал: “ Ничего не помню ”. Задержанный же отрицал все – и знакомство с потерпевшим, и нанесение ему удара ножом, и само ношение холодного оружия. Все усилия установить личность убитого ни к чему не привели. Дело пришлось прекратить за недостаточностью улик, главным образом из-за неустановленной причинной связи между действиями подозреваемого и смертью неизвестного лица, ставшего жертвой какого-то конфликта.

Приблизительно в таких же ситуациях оперативные работники вынуждены искать и свидетеля. Только работать при этом приходится в еще более сложных условиях, поскольку граждане сегодня не стремятся к сотрудничеству с органами милиции. Как говорится, очевидцев много, а свидетелей нет! И все-таки по некоторым делам обращения к населению дают результат – находятся не только свидетели, но и новые потерпевшие от преступлений.

Без вести пропавшие лица причисляются к категории живых исключительно с этических соображений. Статистика же свидетельствует, что, как правило, их надо искать среди мертвых – убитых, ставших жертвами несчастных случаев, и самоубийц. Тем не менее, нельзя зачислять в разряд ушедших из жизни кого бы то ни было, если нет для этого достаточных данных. К тому же некоторые из без вести пропавших просто скрываются. Одни – от долгов, другие – от уплаты алиментов, третьи – от тюрьмы, четвертые – по иным причинам.

Не следует смешивать, заметим, без вести пропавших с безвестно отсутствующими. Для оперативной работы различие между этими понятиями имеет принципиальное значение. Безвестно отсутствующим признается лицо, которое отсутствует в месте постоянного проживания и не дает о себе знать в течение одного года и более. Этот факт устанавливается судом. А без вести пропавшего следует искать сразу после его исчезновения (ни в коем случае не ждать год), ибо наиболее эффективен розыск – в начальной стадии. Как правило, уголовное дело при розыске без вести пропавшего не возбуждается.