Смекни!
smekni.com

Отчет по практике 33 (стр. 4 из 4)

Без вести пропавший человек – это лицо, внезапно исчезнувшее при загадочных обстоятельствах. Обычно про таких говорят: ушел из дома и не вернулся, как в воду канул. Первые шаги по его обнаружению (имеются в виду проверки в местах возможного появления, справки о несчастных случаях, доставление в больницу, медвытрезвитель, задержанных в милиции) ничего не дают. Если в течение суток такие проверки оказались безрезультатными, объявляется розыск без вести пропавшего.

Трупы людей оперативному работнику приходится искать нередко. Заинтересованные лица могут их скрывать. А таких – достаточно. Если, скажем, убийца и его жертва были до совершения преступления знакомы, то, вне всякого сомнения, первый заинтересован, чтобы факт совершенного преступления как можно дольше не обнаруживался. Упрятав как можно надежнее, убийца может объяснять отсутствие знакомого множеством причин.

Животные нередко выступают объектами оперативного розыска.

Приходится искать самых различных домашних животных: коров, овец, коз, ослов, быков. В регионах Северного Кавказа угон скота – нередкое явление. Воруют с пастбищ, со скотных дворов, у фермеров. Угнанную скотину забивают, а затем торгуют мясом на базарах и в палатках.

Один из примеров розыска пропавшей собаки, ценной породы:

… в городском парке у немолодой супружеской пары была похищена, неизвестным мужчиной, собачонка японской породы, за которую хозяйка в свое время выложила тысячу долларов. Разъяренная женщина требовала у начальника ОВД немедленно найти и вернуть ее сокровище, а неизвестного мужчину наказать по всей строгости закона. Возбуждать уголовное дело, разумеется, не стали, но собачонку объявили в розыск.

Наконец, кто-то сообразил, что нужно обратиться в ветеринарную службу, где не только лечат, но и учитывают собак и кошек. Выяснилось, что вскоре после пропажи породистой собаки в вендиспансер обратился некий гражданин, купивший такую же собаку по случаю на Птичьем рынке. Пропавшая собака была обнаружена у нового хозяина и возвращена прежним.

По окончании практики я пришла к определённым выводам.

Стратегия и тактика оперативно-розыскной деятельности – это особое искусство. И успех его во многом зависит от личности оперативного работника. Оперативно-розыскная деятельность – такая сфера деятельности, которая по сути своей требует перевоплощения, игры, иногда даже актерских способностей. Оперативник должен уметь просто и естественно сыграть покупателя в магазине, служащего, даже бродягу, словом, вписаться органично в ту среду, в которой он должен заниматься розыском.

И все же одного искусства в оперативной деятельности. Нужны еще и знания, прежде всего – юридические. Знание законов и условий их применения в специфических условиях слежки. Профессионал должен знать также основы психологии, экономики (особенно, если работает в сфере борьбы с экономическими преступлениями), педагогики, когда приходится иметь дело с несовершеннолетними, военного дела.

Почему же остаются неизвестными факты совершения преступлений?

Существует три группы причин, способствовавших этому:

Некоторые категории преступлений в силу своей специфики с трудом выявляется обычными средствами. Сюда относятся хищения путем злоупотребления служебным положением, взяточничество, браконьерство, отдельные формы мошенничество.

По целому ряду преступлений потерпевшие не обращаются с заявлением в органы, компетентные проводить расследование. Делается это по разным мотивам; нежелание “ связываться ”, неверие в возможности раскрытия преступлений; боязнь компрометации и прочее.

Известно не мало случаев, когда работники правоохранительных органов стремятся скрыть факты преступных деяний от учета и регистрации. Иногда выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но в большинстве случаев и это не делается.

С первого дня практики в службе милиции ГОВД г. Северо-Задонска пришлось выезжать в составе следственно-оперативной группы на место происшествия, участвовать в раскрытии кражи. На следующий день я работала с участковым инспектором, ведя прием граждан, охраняя общественный порядок на дискотеке, беседуя с прогульщиками школьных занятий и их родителями. И так каждый день: выезды на место происшествия, обыски по кражам.

Затруднения, конечно, были, но это моя первая практика, мой первый рабочий опыт. Я очень много узнала, получила полезные навыки, поняла как раскрывать дела, вести документы. Очень большую помощь мне оказали начальник службы милиции и его сотрудники.

За период прохождения практики я усвоила тактику следственных действий – опрос потерпевшего, свидетеля и подозреваемого, изучила функциональные обязанности адвоката. Практика помогла мне профессионально апеллировать юридическими терминами, изученными по программе. Сотрудники отдела научили понимать статьи законодательства, составлять документы, применять свои навыки в практической работе. Я поняла, что даже, если вас действительно обидели, не надо видеть в противоположной стороне врага. Любой спор лучше решать путем компромисса, чем войны.