Смекни!
smekni.com

Неоднократность и совокупность преступлений (стр. 1 из 9)

Военный университет

Министерства Обороны Российской Федерации

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: "Уголовное право"

на тему " Неоднократность и совокупность преступлений".

Выполнил:

Проверил:

Москва 2010

СОДЕРЖАНИЕ

стр.
Введение…………………………………………………………………….. 3
§1. Понятие и формы множественности преступлений………………… 6
§ 2. Признаки множественности преступлений………………………….. 9
§ 3. Понятие и виды единого преступления……………………………… 12
§4 . Совокупность преступлений………………………………………….. 18
§ 5. Рецидив преступлений………………………………………………… 25
Заключение………………………………………………………………..... 38
Список нормативных правовых актов и литературы…………………… 42

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, признак неоднократности совершения деяния исключен из Общей части УК РФ[1]. Между тем неоднократность является конструктивным признаком состава преступления, предусмотренного ст. 180 УК РФ. Это потребовало толкования данного понятия, законодательное определение которого теперь отсутствует[2].

В то же время следует иметь в виду, что незаконное использование лицом чужого товарного знака или других средств индивидуализации[3] на одном и том же виде товара не может рассматриваться как совершенное неоднократно, если эти действия охватываются единым умыслом и совершены одним способом (например, реализация по частям одной партии товара).

Вместе с тем, за время действия российского уголовного высказывалось много предложений по его усовершенствованию в части регламентации множественности преступлений, однако лишь некоторые из них были положены в основу новых правовых норм, а многие ценные идеи ученых-криминалистов так и остались невостребованными и нереализованными.

Институт множественности преступлений в том его виде, который существует в действующем уголовном законодательстве, получил юридическое оформление после вступления в законную силу Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации". Все нормы, его образующие, в отличие от предыдущего уголовного законодательства[4], расположены исключительно в Общей части[5], и их следует отнести к двум важнейшим "генеральным" ("типовым" [6]) институтам преступления и наказания.

Институт преступления образуется ст. 17 "Совокупность преступлений" и ст. 18 "Рецидив преступления" УК РФ. В институт наказания входят нормы ч. 4 ст. 56 УК РФ, регламентирующей вопросы максимального срока лишения свободы при совокупности преступлений и приговоров; пунктов "б" - "г" ч. 1 и ч. 2 ст. 58 УК РФ, где описываются особенности назначения осужденным к лишению свободы видов исправительных учреждений в зависимости от наличия рецидива и его видов; ч. 2 ст. 60 "Общие начала назначения наказания" УК РФ, п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, предусматривающий в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений; ч. 3 ст. 65 "Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении" УК РФ; статей 68 - 71, регламентирующих вопросы назначения наказания при рецидиве преступлений, совокупности преступлений и совокупности приговоров; ч. 2 ст. 72 УК РФ, определяющей исчисление сроков наказаний и зачет наказания; частей 4, 5 ст. 74 УК РФ, гласящих об отмене условного осуждения при совершении нового преступления.

Множественность преступлений также оказывает заметное влияние на институты освобождения от уголовной ответственности, освобождения от наказания и на основы ответственности несовершеннолетних. Такое влияние наблюдается в статьях 75, 76, 80.1 УК РФ, где одним из условий освобождения является совершение преступления впервые, т.е. отсутствие множественности преступлений; в частях 5, 7 ст. 79 УК РФ, где определяются уголовно-правовые последствия совершения новых преступлений и их влияние на возможность условно-досрочного освобождения при пожизненном лишении свободы и отмены условно-досрочного освобождения; в ч. 4 ст. 82 УК РФ, посвященной отмене отсрочки отбывания наказания при совершении нового преступления. И наконец, совершение двух или более преступлений является препятствием применения ч. 6 ст. 88 УК РФ, регламентирующей особенности назначения лишения свободы несовершеннолетним.

Актуальность данной темы обуславливается объективной необходимостью дальнейшего совершенствования теоретико-правовых аспектов форм множественности преступлений как относительно самостоятельного уголовно-правового института.

Объектом работы является уголовно-правовой институт множественности преступлений.

В качестве предмета работы будут рассмотрены совокупность и рецидив как формы множественности преступлений.

Цель данной работы – раскрыть содержание совокупности и рецидива как формы множественности преступлений.

Для осуществления поставленной цели был разработан ряд задач:

· рассмотреть понятие и формы множественности преступлений;

· рассмотреть признаки множественности преступлений;

· понятие и виды единичного преступления;

· рассмотреть понятие и содержание совокупности преступлений как одной из форм множественности преступлений;

· рассмотреть понятие и содержание рецидива преступлений как одной из форм множественности преступлений;

При подборе материала для данной работы предпочтение было дано Уголовному кодексу РФ.

Помимо этого были изучены работы авторов: Иногамовой-Хегай Л.В., Благова Е.В., Шкредова Э.Г., Рарога А.И., Устиновой Т.Д., Чучаева А.И., и других авторов.

С точки зрения практической значимости данная работа направлена на обоснование законодательного закрепления основных форм множественности преступлений.

§ 1. ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ МНОЖЕСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Множественностью преступлений в теории уголовного права признается совершение одним лицом нескольких преступлений. Совершение лицом нескольких преступлений свидетельствует о более высокой степени общественной опасности как самого лица, так и совершенных им преступлений[7].

Множественности преступлений уделялось внимание в трудах ученых, в разъяснениях Пленумов Верховных Судов СССР (РСФСР) и РФ. Вопрос о формах множественности остается дискуссионным в теории уголовного права и сложным для применения в судебно-следственной практике.

Термин "множественность преступлений" является научным и действующему уголовному законодательству неизвестен[8]. К множественности относятся случаи, когда лицом совершаются два или более единичных преступления. Множественность преступлений характеризуется совокупностью существенных признаков.

Преступления, образующие множественность, совершаются одним субъектом. При этом не имеет значения, совершает ли он все преступления один или в соучастии в качестве организатора, пособника, подстрекателя или исполнителя. Например, кражу совершил в одиночку, а причинение средней тяжести вреда здоровью - в соучастии как пособник. В поведении лица имеется множественность в виде реальной совокупности преступлений.

Множественность образуют не менее двух преступлений. По этому признаку множественность преступлений отличается от конкуренции уголовно-правовых норм, при которой имеется одно преступление.

Совершенные лицом преступления (как минимум два) сохраняют свое уголовно-правовое значение. Множественность преступлений имеется, если хотя бы в отношении двух преступлений есть основания для уголовного преследования. Данный признак означает:

· ни за одно из двух преступлений не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности[9];

· лицо не освобождалось ни за одно из преступлений от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием[10], в связи с примирением с потерпевшим[11], в связи с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия[12], в связи с амнистией[13] или на основании 21-го специального вида освобождения, предусмотренного примечаниями к статьям Особенной части УК РФ[14];

· если лицо за одно из умышленных преступлений ранее привлекалось к уголовной ответственности, множественность имеется при наличии непогашенной или неснятой судимости за это преступление. Второе умышленное преступление может быть признано при наличии необходимых условий совершенным при рецидиве.

Множественность преступлений - это совершение лицом двух или более преступлений, каждое из которых сохраняет свое уголовно-правовое значение.

В действующем Уголовном кодексе выделены две формы множественности: совокупность преступлений и рецидив. В науке уголовного права есть мнение, что самостоятельной формой множественности преступлений является еще совокупность приговоров[15] , и оно заслуживает внимания. Совокупность преступлений и рецидив не охватывают ситуации совершения лицом нового преступления в период отбывания наказания за первое деяние, когда хотя бы одно из преступлений является неосторожным. В этой ситуации имеется совокупность приговоров.

Существуют и другие сочетания двух и более преступлений, охватываемых только совокупностью приговоров. Здесь рассматриваются формы множественности, предусмотренные в гл. 3 "Понятие преступления и виды преступлений".

Множественность преступлений имеет различные уголовно-правовые последствия. Совершение не менее двух преступлений, ни за одно из которых лицо не привлекалось к уголовной ответственности, может дать основания для назначения наказания по правилам совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 УК РФ. Если новое преступление совершается в период отбывания лицом наказания за предыдущее, то это дает суду основание применить правила совокупности приговоров согласно ст. 70 УК РФ.