Смекни!
smekni.com

Преступление против порядка заключения и исполнения сделок (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение2

1.Сделки как объект преступного посягательства2

2. Понятие и виды преступлений против порядка заключения и исполнения сделок.2

3.Уголовно-правовая характеристика принуждения к совершению сделки или к отказу ее совершения и уклонения от погашения от кредиторской задолженности.2

3.1 Уголовно-правовая характеристика принуждения к совершению сделки или к отказу ее совершения2

3.2 Уголовно-правовая характеристика уклонения от погашения от кредиторской задолженности_ 2

Заключение2

Список использованных источников2

Введение

Тема: «Преступление против порядка заключения и исполнения сделок» является довольно актуальной.

Посредством сделок осуществляется нормативный процесс имущественных отношений в обществе: граждане пользуются услугами предприятий бытового обслуживания, розничной торговли, транспорта, связи, распоряжаются принадлежащим им имуществом. Различные организации вступают во взаимоотношения, связанные с поставкой товаров, строительством, перевозкой грузов, закупками необходимых материалов и т.п. Граждане и юридические лица совершают при этом самые разнообразные действия, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются права и обязанности.

Актуальность в том, что именно сделки - то правовое средство, при помощи которого социально и экономически равноправные и самостоятельные субъекты устанавливают свои права и обязанности, т.е. юридические пределы свободы поведения.

Сделки играют в общественной жизни многогранную роль. Поэтому в гражданском праве действует принцип допустимости - действительности любых сделок, не запрещенных законом, т.е. срабатывает принцип свободы сделок.

Цель работы – провести уголовно-правовой анализ ответственности за преступления против порядка заключения и исполнения сделок .

Для достижения цели мы используем следующие задачи:

1. Рассмотреть сделки как объект преступного посягательства.

2. Раскрыть понятие и виды преступлений против порядка заключения и исполнения сделок.

3. Дать уголовно-прововую характеристику принуждения к совершению сделки или к отказу ее совершения и уклонения от погашения от кредиторской задолженности.

Для решения данных вопросов и достижения цели исследования, будут использоваться как общие методы научного исследования, так и специальные. В качестве основных методов автор использовал метод теоретического анализа и сравнительно-правовой метод.

1. Сделки как объект преступного посягательства

Нормы гражданского права регулируют порядок заключения и исполнения сделок (ст.ст.154-166, 391 ГК).

Гражданское право регулирует отношения экономического оборота, которые разнообразны и подвержены периодическим изменениям. Поэтому гражданские права и обязанности чаще всего возникают в результате целенаправленных и правомерных действий организаций и граждан, являющихся участниками экономического оборота. Заключение договора, его исполнение, расчеты, составление доверенности, завещания и другие действия субъектов гражданского права влекут за собой определенные гражданско-правовые последствия [11, с. 127].

В соответствии со ст. 154 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

При этом, в ст. 154 ГК имеются в виду не только граждане и юридические лица Республики Беларусь, но и иностранные граждане и юридические лица, а также лица без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом. Помимо того, сделки могут быть совершены другими участниками регулируемых гражданским законодательством отношений Республики Беларусь.

Поскольку закон связывает с совершением сделки установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, сделки относятся к категории юридических фактов.

В целом же сделка представляет собой определенный юридический факт, т.е. та­кой факт реальной действительности, с наличием которого закон связывает со­ответствующие юридические последствия. Однако, поскольку сделка это воле­вое действие, следовательно, она отличается от юридических фактов, именуе­мых событиями, которые происходят помимо воли людей (например, стихий­ные бедствия). В основе же сделок лежит воля граждан или организаций, их совершающих. При этом внутренняя воля участников сделки и волеизъявление должны совпадать, иначе сделка будет признана недействительной, и тем са­мым не приведет ни к каким юридическим результатам. Иными словами, сущ­ность сделки составляют воля и волеизъявление сторон.

Воля - это мотивированное желание достижения поставленной цели (всту­пить в сделку), т.е. психическое состояние субъекта.

Содержание воли субъектов сделки формируется под влиянием различных факторов. Так, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, заключают сделки, чтобы обеспечить изготовление и сбыт товаров, оказание услуг и получение прибыли и т.п.; граждане посредством совершения сделок удовлетворяют материальные и духовные потребности.

Волеизъявление - это выражение воли лица вовне, благодаря которому она становится доступной восприятию других лиц. Волеизъявление - важнейший элемент сделки, с которым, как правило, связываются юридические последствия.

В этом случае если эти понятия - воля и волеизъявление совпадают, то это подчеркивает тот факт, что в таком единстве внутренняя воля находит свое внеш­нее объективированное выражение. К примеру, приобретение какой-либо вещи в результате задуманного желания говорит о проявлении единства воли и воле­изъявления.

Несоответствие воли и волеизъявления может возникнуть в результате ошиб­ки, заблуждения. Бывает и обратное, когда воля соответствует волеизъявлению, но сделка признается недействительной. Это происходит в тех случаях, когда сделка совершается под влиянием обмана, угрозы, насилия [12, с. 298].

В этом отличие сделки от события, т.е. обстоятельствам, не зависящим от воли лица. Сделки могут порождать иногда последствия при наличии не только волеизъявления, но и действия по передаче имущества. Например, сделка дарения возникает из волеизъявления дарителя и одаряемого и действия по передаче вещи одаряемому. Внутренняя воля при совершении сделки может выражаться следующими способами:

1) прямое волеизъявление, которое совершается в письменной или устной форме. Например, заключение договора, обмен письмами.

2) косвенное волеизъявление, которое имеет место в случаях, когда от лица, намеревающегося совершить сделку, исходят такие действия, из содержания которых вытекает его намерение совершить сделку. Данные действия называются конклюдентными.

Так, совершение сделок через автомат по продаже газированной воды само по себе уже означает намерение лица заключить сделку.

3) изъявление воли может иметь место также и посредством молчания. Но для этого необходимо, чтобы в законе содержалось указание на то, имеет ли молчание определенное значение "да" или "нет".

Учитывая волевой характер сделки, закон признает недействительными (нич­тожными) сделки, совершенные лицами, не достигшими четырнадцати лет (ма­лолетними), а также лицами, признанными в установленном порядке недееспо­собными вследствие душевной болезни или слабоумия.

Сделка является правомерным волевым действием. Правомерность сделки означает, что она обладает качествами юридического факта, порождающего те правовые последствия, наступления которых желают лица, вступающие в сделку, и которые определены законом для данной сделки.

Юридические права граждан порождаются лишь действиями, в полной мере соответствующими нормам и принципам права. Это отличает сделку от правонарушений, то есть волевых действий, совершенных вопреки закону (например, причинение вреда).

Закон не содержит исчерпывающего перечня правомерных действий, с по­мощью которых граждане могут приобретать имущественные права и обязан­ности. Это означает, что граждане могут совершать и такие сделки, которые законом вообще не предусмотрены, но не противоречат ему.

Поэтому сделка, совершенная в соответствии с требованиями закона, действительна, т.е. признается реально существующим юридическим фактом, породившим желаемый субъектами сделки правовой результат. Именно правомерностью сделка отличается от правонарушений (деликтов) - волевых действий, противных закону и влекущих за собой такие правовые последствия, которых лицо, совершившее правонарушение, не имело ввиду, и наступления которых оно не желало.

Сделка – это действие, специально направленное на достижение тех или иных юридических последствий, т.е. целью лица, совершающего сделку, явля­ется достижение определенного правового результата. Направленность на дос­тижение желательных для ее участников юридических последствий означает, что эти последствия, как правило, участниками сделками вполне осознаются, даже если нет возможности юридически безупречно определить все наступаю­щие последствия сделки.

Правовой результат в сделке является итогом осуществления правовой цели.

Правовая цель в сделке – это субъективно желаемое для ее участников воз­никновение, изменение или прекращение их прав и обязанностей, которые дол­жны произойти после свершения сделки и ее исполнения. Правовая цель субъек­тивна: в ней находит свое выражение внутреннее устремление лица, участвую­щего в следке. Наличие правовой цели придает сделке соответствующую на­правленность правового действия.

Однако, правовой результат сделки может и не совпадать с правовой целью, поставленной перед собой сторонами при совершении сделки. Причины этого различны. Сделку может совершить либо недееспособный человек, либо при совершении сделки стороны не выполнили каких-либо требований закона. Во всех этих случаях правовой результат не совпадает с правовой целью.