Смекни!
smekni.com

Ограничение дееспособности совершеннолетних граждан. Право хозяйственного ведения и оперативного (стр. 1 из 3)

Контрольная работа по дисциплине «Гражданское право»

Минск 2010г.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАН НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ И ПОСЛЕДСТВИЯ ТАКОГО ПРИЗНАНИЯ……………………………………………………………………4

2. ПРАВО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ……………………………………………………………………………9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………13

ВВЕДЕНИЕ

Любое гражданское правоотношение представляет собой сложное правовое явление, в которое, прежде всего кроме объекта, прав и обязанностей сторон входят субъекты правоотношения, то есть участники гражданских правоотношений. Ими наравне с юридическими лицами, государством являются и граждане.

Субъект гражданского правоотношения в законодательстве и в науке называется лицом. Этот термин употребляется для обозначения, как физических лиц (граждан), так и юридических лиц (предприятий, учреждений, организаций). Поскольку под субъектами понимаются носители прав и обязанностей, то основной предпосылкой участия граждан и организаций (юридических лиц) в гражданских правоотношениях служит наделение их гражданской правоспособностью, т.е. способностью иметь гражданские права и обязанности. Из статьи 16 Гражданского кодекса Республики Беларусь[1] следует, что способность иметь гражданские права и обязанности (гражданская правоспособность) признаётся в равной мере за всеми гражданами Республики Беларусь. Возникает она в момент рождения гражданина и прекращается в момент его смерти. Подобные нормы предписаны также и в Конституции Республики Беларусь[2] в разделе 2 «Личность, общество, государство», в которых все граждане равны перед законом, а обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства.

Субъекты гражданских правоотношений должны обладать также и дееспособностью, то есть способностью своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. Вопросы дееспособности в науке гражданского права, а также в правоприменительной практике занимают одно из главенствующих мест, и являются ключевой нитью пронизывающей регулируемые отношения. В связи с чем ограничение дееспособности совершеннолених граждан, а также признание граждан недееспособными занимают ключевое место в сфере гражданского оборота.

Не менее важны правовые нормы, регламентирующие отношения, связанные с непосредственным воздействием юридических лиц несобственников на закреплённое за ними имущество и определяющих объём владения, пользования и распоряжения им. В связи с чем право хозяйственного ведения и оперативного управления являются достаточно важным институтом гражданского права. Тщательный анализ указанных норм, сравнение с законодательством других государств заслуживают пристального внимания при изучении всего курса Гражданского права Республики Беларусь.

1. ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАН НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ И ПОСЛЕДСТВИЯ

ТАКОГО ПРИЗНАНИЯ

Физические лица обладают не только правоспособностью, но и дееспособностью. Гражданская дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Дееспособность предполагает осознанную и правильную оценку человеком совершаемых им действий, имеющих правовое значение, т.е. это свойство субъекта гражданского права зависит от степени психической зрелости лица. Зрелость же психики зависит от возраста и психического здоровья человека, поэтому законодатель не может произвольно закрепить момент, с которого человек считается полностью дееспособным. Необходимо учитывать медицинские нормы психического созревания человека. Вот почему дееспособность лиц разного возраста и состояния психики различна[3].

Ограничение дееспособности не допускается, за исключением случаев, установленных законом. Отказ (полный или частичный) от дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение дееспособности, являются ничтожными, за исключением тех случаев, когда такие сделки допускаются законом.

В соответствии с п. 1 ст. 21 ГК, никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе как в случаях и порядке, установленных законом. Гражданин может быть ограничен в дееспособности с целью охраны здоровья, личных неимущественных и имущественных интересов его самого и членов его семьи.

Статья 30 ГК предусматривает: «Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами ставит свою семью в тяжёлое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство».

Для ограничения гражданина в дееспособности на основании ст. 30 ГК необходимо наличие двух условий:

1. злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами либо психотропными веществами;

2. это ставит семью гражданина в тяжёлое материальное положение;

Гражданин не может быть ограничен в дееспособности, если он не имеет семьи. Суть злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами состоит в том, что гражданин систематически их злоупотребляет в большом количестве, что противоречит интересам его семьи. Не требуется, что бы лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, было хроническим алкоголиком или наркоманом.

Тяжелое материальное положение семьи может быть вызвано как уклонением лица от исполнения своих материальных обязанностей перед нею, так и затратами семьи на содержание злоупотребляющего спиртными напитками, наркотическими средствами и психотропными веществами. Тот факт, что другие члены семьи имеют заработок или иные доходы, сам по себе не является основанием для отказа в удовлетворении просьбы заявителя.

Согласно п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 2004 г. № 13 «О практике рассмотрения судами дел о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, а также о признании гражданина дееспособным либо об отмене ограничения дееспособности» «при выяснении вопроса о том, ставиться ли семья в тяжёлое материальное положение, суду необходимо обращать внимание на степень участия лица, в отношении которого ставиться вопрос об ограничении в дееспособности, в содержании членом семьи, нуждающихся в помощи, в несении расходов по обеспечению соответствующих бытовых расходов, в оплате коммунальных услуг, а также затрат на ведение домашнего хозяйства, содержание дома (квартиры) в надлежащем санитарном состоянии и т.п. Кроме того, суд учитывает затраты семьи на содержание злоупотребляющего спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами.

Если суд установит, что гражданин не принимает участия в расходах по содержанию семьи не вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, а в связи с отсутствием постоянного заработка или дохода по объективным причинам (по болезни, невозможности трудоустроиться и т.д.), то он не может быть ограничен в дееспособности»[4].

Наличие у других членов семьи заработка не всегда является основанием для отказа в удовлетворении требований об ограничении в дееспособности. В случае если семья не получает от лица, злоупотребляющего спиртными напитками необходимой материальной поддержки и вынуждена его содержать, то это лицо подлежит ограничению в дееспособности.

Доказательством злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами и психотропными веществами лицом и характеризующие материальное положение семьи могут быть: акты органов милиции и общественных организаций, характеристики с места работы, материалы о мелком хулиганстве, приказы о дисциплинарных взысканиях и т.д.

Основанием для ограничения дееспособности является только такое злоупотребление спиртными напитками, которое лицо ставит свою семью в тяжёлое материальное положение. Так, решением суда Советского района г. Минска постановлено ограничить М. в дееспособности в связи с длительными употреблением спиртными напитками, на приобретение которых он тратить заработную плату, на почве пьянства устраивает скандалы по месту жительства, не оплачивает коммунальные услуги. Определение судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда это решение отменено и постановлено новое, которым в удовлетворении заявленных требований отказано по следующим основаниям.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что вследствие злоупотребления спиртными напитками М. ставит свою семью в тяжёлое материальное положение. Между тем М. семьи не имеет, брак с женой расторгнут, общее хозяйство не ведётся. Совершеннолетняя дочь М. проживает одной семьёй с матерью. Тот факт, что М. не оплачивает коммунальные услуги, не является основанием для ограничения дееспособности, а служит основанием для предъявления исковых требований о возмещении ущерба[5].

При прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство (п. 2 ст. 30 ГК). В судебной практике встречаются случаи, когда поступают обращения в суд с просьбой признать гражданина ранее ограниченного в дееспособности, при наличии соответствующих условий – дееспособным. Между тем, удовлетворяя требования заявителя, судам надлежит отменить ограничение дееспособности на основании п. 2 ст. 30 ГК, а не выносить решение о признании дееспособным, так как дееспособности в данном случае лицо полностью не лишается.