Смекни!
smekni.com

Исковая давность и ее особенности (стр. 1 из 18)

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие исковой давности и особенности ее правового регулирования

1.1 Исковая давность и ее особенности

1.2 Источники правового регулирования сроков исковой давности

Глава 2. Исковая давность - как срок защиты права

2.1 Начало, приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности

2.2 Виды сроков исковой давности

2.3 Соотношение исковой давности с другими гражданскими сроками

Глава 3. Значение срока исковой давности

3.1 Последствия истечения срока исковой давности

3.2 Значение применения сроков исковой давности

Заключение

Библиографический список

Введение

Актуальность темы исследования. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации, введенная в действие с I января 1995 г., коренным образом изменила принципы, основания и условия применения к имущественным, неимущественным (в случаях, специально предусмотренных законодательством) правоотношениям сроков исковой давности.

Положения Гражданского кодекса РФ об исковой давности в своей основе соответствуют положениям международно-правовых актов и соглашений. Они учитывались при разработке Кодекса. Учитывался также и опыт правовой регламентации исковой давности в таких странах, как Англия, Германия, Франция, США.

Гражданский кодекс РФ установил общий 3-летний срок исковой давности (менее продолжительный в сравнении со сроками исковой давности в других странах) применительно ко всем гражданским правоотношениям независимо от субъектного состава участников (физических и юридических лиц). Включена принципиальная норма: "Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны", что соответствует, как отмечалось, международно-правовым актам.

Степень научной разработанности. Научной разработкой проблемы сроков в гражданском праве занимались такие ученые как Брагинский М.Я., Вострикова Л.Г., Грибанов В.П., Гукасян Р.Е., Гурвич М.А., Жгунова А.В., Иоффе О.С., Кириллова М.Я., Красавчиков О.А., Крашенинников Е.А., Кулагина Е.В., Лебедева Ю.К., Леонова Л.Г., Мамай А.Н., Мейер Д.И., Никитина М.И., Розенберг М.Г., Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Уховская Н.В., Флейшиц Е.А., Черепахин Б.Б., Шелестов B. C., Эрделевский А.М., Яхнина Н.А. и другие.

Из выше изложенного можно сказать, что данная тема на сегодня актуальна, об этом говорит и количество статей, опубликованных в юридической периодической печати. К сожалению большинство статей посвящены какому либо отдельному вопросу, и нет полного изложения всех аспектов данной темы.

Целями дипломного исследования являются:

изучение понятия срока исковой давности в гражданском праве;

рассмотрение видов сроков давности;

рассмотрения срока исковой давности как особого срока защиты прав;

рассмотрение правового значения сроков исковой давности на примере судебных казусов.

Эти основные цели выражены в комплексе взаимосвязанных задач, теоретический поиск решения которых обусловил структуру и содержание дипломной работы.

Исходя из названных целей, определены следующие основные задачи дипломного исследования:

рассмотреть историческое развитие понятия срока исковой давности;

осветить правовое регулирование сроков исковой давности;

рассмотреть порядок исчисления сроков исковой давности;

дать отличие срока исковой давности от других сроков гражданского права;

обосновать практическую значимость срока исковой давности.

Объектом исследования дипломной работы являются общественные отношения возникающие в части начала течения срока, окончании и приостановления.

В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования, который составляют:

нормы гражданского и смежных законодательств предусматривающих сроки исковой давности;

практика реализации норм, предусматривающих применение сроков исковой давности;

Методы исследования. Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Обоснование положений и выводов, содержащихся в дипломной работе, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования: историко-правового, статистического и логико-юридического.

Нормативную базу работы составили: Конституция РФ, гражданское и смежное законодательство РФ, федеральные законы, материалы судебной практики.

Структура и объем работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Глава 1. Понятие исковой давности и особенности ее правового регулирования

1.1 Исковая давность и ее особенности

Понятие иск по буквальному толкованию, казалось бы, означает "искать". Искать защиту в суде. "Искать" - как "ищу", "искать защиту", "розыск" и т.п. [1]

Но слова иск, искать не юридические термины.

В юридическом же смысле иск непосредственно связан со словом истец[2] и происходит от старославянского выражения исто, т.е. "капитал", а слово истец означал "проситель" (возможно, защиты капитала), "податель жалобы" (или древнерусское выражение - истьць).

Более древнее значение выражения сохранилось на польском языке - iscies - "законный владелец" капитала.

Русское выражение исто (капитал) употреблялось позднее как "собственник капитала"[3].

Исторически сложилось, что иск является одним из способов обращения в суд за защитой прав, охраняемых законом интересов и оснований возбуждения гражданского дела в суде[4].

По взглядам римских юристов, только судебная защита наличного права давала этому праву ценность и завершение. Но эта защита неразрывно не связывалась с самим материальным правом. Выделялись права, защищаемые государством, иные частные права. В этом смысле можно говорить, что римское частное право реализовалось на основе системы исков. По личности ответчика иски делились на вещные иски и личные иски[5].

Исковая давность по римскому праву означала погашение возможности процессуальной защиты права вследствие того, что в течение определенного времени такая защита не была осуществлена заинтересованным лицом. Классическое римское право до V в. знало лишь законные сроки для некоторых исков.

В V в. была введена исковая давность почти для всех личных исков и исков на вещи. При Юстиниане все иски подлежали давности и назывались actiones perpetnae, если погашались через 30 лет, и actiones temporales, если сроки погашения были короче[6].

По историческим данным, сроки давности на Руси широко применялись с XV в. Судебник 1497 г., определяя условия крестьянского выхода, назначает для него срок с уплатой "пожилого" за двор. В Судебник же 1550 г. было включено важное добавление: "А который крестьянин с пашни продается кому в полную в холопы, и он выйдет бессрочно, и пожилого с него лет".

Крестьянин, запутанный свозами в своих долговых обязательствах, разрушивший свое хозяйство побегами, невольно мог искать выход из своих затруднений в этой добавке, а также в установлении урочных лет, давности для исков о беглых крестьянах.

Однако под давлением дворянства принимались акты, направленные на отмену урочных лет. С начала XVI в. действовал срок 5 лет, затем сменился по закону 1607 г.15-летним. Но после смуты воротились к прежнему 5-летнему. При таком "коротком" сроке беглый легко пропадал для владельца, который не успевал "проведать" беглеца, чтобы вчинить иск о нем. В 1641 г. дворяне просили царя "оставить урочные лета", но вместо того была только удлинена исковая давность для беглых крестьян до 10 лет.

По Уложению 1649 г. был отменен срок исковой давности по возврату беглых крестьян[7].

По действующему законодательству Российской Федерации иск направлен на реализацию гражданами и организациями предоставленных, в частности, Гражданским процессуальным кодексом РФ, Арбитражным процессуальным кодексом РФ, прав на судебную защиту. Как предусматривают ст.4 ГПК РФ, ст.4 АПК РФ "... заинтересованное лицо вправе обратиться в суд... за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов..."

Просьба о защите через "иск" предполагает обязанность суда, арбитражного суда, а также третейского суда[8] в течение установленных законом сроков предоставить такую защиту. Сроки принудительной защиты и восстановления имущественных прав, физических и юридических лиц охватываются понятием "сроки исковой защиты" или "сроки исковой давности". При этом принудительная защита и восстановление прав по искам возможны только через суды общей юрисдикции, арбитражные и третейские суды.

Защита гражданских прав может быть осуществлена в административно-правовом порядке лишь в случаях, предусмотренных действующими нормативными правовыми актами. Например, как указано в постановлении Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. "О государственной жилищной инспекции в РФ" (в ред. от 13 октября 1997 г) [9], спорные вопросы по решениям должностных лиц органов государственной жилищной инспекции рассматриваются руководителем соответствующей инспекции или Главной государственной жилищной инспекцией, а по решениям Главного государственного жилищного инспектора РФ - Государственным комитетом РФ по жилищной и строительной политике. В случае несогласия предприятий, организаций, учреждений с решением о приостановлении, ограничении или прекращении их деятельности оно может быть обжаловано в суд общей юрисдикции или арбитражный суд.