Смекни!
smekni.com

Нормотворчество 2 (стр. 2 из 5)

Акты министерств и ведомств вступают в силу по исте­чению 10 дней со дня их официального опубликования и подлежат государственной регистрации в Министерстве юс­тиции (в этом заключается предпосылка их законности).

Порядок вступления в силу нормативно-правовых актов субъектов Федерации, муниципальных органов определяет­ся ими самостоятельно

Прекращение действия нормативного акта происходит в результате:

- истечения срока, на который был принят юридичес­кий документ;

- объявления об утрате юридической силы норматив­ного акта (прямое указание на отмену, которое может со­держаться в специальном акте);

- принятия управомоченным органом нового юридичес­кого нормативного документа равной или большей юриди­ческой силы, регулирующего тот же круг общественных от­ношений;

- устаревания юридического документа в связи с ис­чезновением обстоятельств, которые подлежали регулиро­ванию.

Вопрос о действии нормативных актов во времени нуж­но рассматривать с учетом еще двух аспектов.

Во-первых, нормативно-правовой акт не имеет обрат­ной силы (эта юридическая аксиома сформулирована еще древнеримскими юристами). Нормативный документ действу­ет только в отношении тех обстоятельств и случаев, кото­рые возникли после введения его в действие[4]. Это прави­ло – необходимый фактор правовой стабильности, когда граждане и юридические лица должны быть уверены в том, что их правовое положение не будет ухудшено законом.

Во-вторых, нормативно-правовой акт может утратить силу, но отдельные его положения, нормы могут приме­няться к фактам, имевшим место во время его действия ("переживание закона"). Это относится и к регулированию длящихся правоотношений.

Действие нормативных актов в пространстве суть территориальные ограничения их действия, когда норма­тивный акт применяется на той территории, на которую рас­пространяется суверенитет государства или компетенция соответствующих органов. Поэтому акты федеральных орга­нов распространяются на всю территорию Российской Феде­рации, акты субъектов Федерации – на территории этих государственных образований, акты муниципальных орга­нов – на территории соответствующих административных единиц.

Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц обусловлено следующим обстоятельством: все граждане, лица без гражданства, иностранцы и юридические лица, находящиеся на территории государства, подпадают под сферу действия законодательства государства, в котором они пребывают. Юридическая наука и практика знает принцип экстерриториальности. Это юридическая фикция, согласно которой определенные части территории государства (зда­ния иностранных посольств, миссий или их средства транс­порта), а также дипломатические представители иностран­ных государств признаются не находящимися на террито­рии государства, где они реально пребывают, а юридичес­ки считаются находящимися на территории того государ­ства, чье посольство помещается в данном здании или чьи­ми представителями они являются. На началах взаимности территории посольств в иностранных государствах считают­ся территориями соответствующих государств. Какие бы то ни было посягательства на здание посольства приравнива­ются к посягательствам на территорию государства и рас­сматриваются как факт нарушения международного права.

2.3. Систематизация нормативно-правовых актов

В ходе общественного развития государство активно осуществляет правотворческие функции, в результате чего издаются сотни различных нормативно-правовых актов по широкому кругу вопросов. Формирование законодательства как взаимосогласованной и эффективной системы происходит в результате не только планирования законотворчес­ких работ нормотворческим органом, но и систематизации. Систематизация законодательства – это целенаправленная работа законодателя по упорядочению и приведению в еди­ную систему действующих законодательных актов с целью их доступности, лучшей обозримости и эффективного при­менения. В основе такой работы лежат знания о системе права, ее отраслях и подотраслях.

Целями систематизации являются: создание стройной системы законов, обладающей качествами полноты, доступ­ности и удобства пользования нормативными актами, устра­нение устаревших и неэффективных норм права, разреше­ние юридических коллизий, ликвидация пробелов и обнов­ление законодательства.

Юридической науке известны два основных вида систе­матизации: инкорпорация и кодификация. Значительным своеобразием характеризуется также консолидация, которая одними авторами признается относительно самостоятельным видом систематизации нормативно-правовых материала[5], другими – расценивается в качестве разновидности инкорпорации[6]. Кроме того, иногда выделяется еще один вид систематизации законодательного массива, а именно Свод законов страны, "свод действующих норм права как единство консолидации и кодификации на систематической основе"[7], хотя вопрос о том, чем по своей природе является такой Свод – либо отдельным видом систематизации нормативных правовых актов, либо разновидностью кодификации или инкорпорации – пока остается дискуссионным.

Консолидация представляет собой объединение содержания двух и более нормативно-правовых актов в единый юридический источник-документ с общей группировкой материала по разделам (главам, параграфам, статьям) в логической последовательности. Она означает не просто размещение в одном Сборнике или Собрании полных текстов нескольких разрозненных нормативно-правовых актов по определенной системе, а нечто большее – группировку содержащихся в этих актах нормативных предписаний по однородным разделам и главам. Иначе говоря, при консолидации происходит сведение вместе отдельных частей разных нормативных правовых актов, единение извлеченных из таких актов правовых предписаний путем группировки их текстов под общим заголовком. Консолидированные нормативные правовые предписания внешне становятся частями одного акта, хотя каждое из них сохраняет все свои прежние юридические свойства, продолжает оставаться элементом систематизируемого, но не теряющего свои силы нормативного правового акта, в котором оно выражено регулирующей подсистемой.

Инкорпорация – вид систематизации, в ходе которой действующие нормативные акты сводятся воедино без из­менения их содержания, переработки и редактирования. В этом случае текстуальное изложение юридических норм (правил поведения) не подвергается изменению. Результа­том инкорпорации является издание различных сборников или собраний, которые формируются по тематическому принципу (т.е. по предмету регулирования) или по годам издания нормативных актов (т.е. по хронологическому прин­ципу).

Инкорпорация подразделяется на официальную и нео­фициальную. К официальной можно отнести Собрание зако­нодательства Российской Федерации. В его первом разделе публикуются нормативные акты Президента и Правитель­ства за определенный период, во втором – их индивиду­альные правовые акты. К неофициальной инкорпорации от­носятся сборники нормативных материалов по отраслям пра­ва, издаваемых в учебных целях, для просвещения населе­ния и т.д. На подобного рода неофициальные инкорпоративные материалы нельзя ссылаться в ходе рассмотрения юри­дических дел в суде, арбитраже и других правоприменительных органах.

Кодификация предполагает переработку норм права по содержанию и их систематизированное, научно обоснован­ное изложение в новом законе (своде законов, кодексе, ос­новах законодательства и др.). Кодификация – это систематизационная работа более высокого уровня, чем инкорпора­ция, так как в ходе кодификации происходит качественная переработка действующих юридических норм, устраняются несогласованности, дублирование, противоречия и пробелы в правовом регулировании, отменяются неэффективные и устаревшие нормы. Нормативный материал приводится законодателем в стройную, внутренне согласованную право­вую систему. На смену ранее действовавшему большому числу юридических нормативных документов приходит новый еди­ный сводный акт, изданием которого достигается четкость и эффективность в правовом регулировании.

Кодификация законодательства может быть всеобщей (когда переработке подвергается все законодательство го­сударства), отраслевой (если перерабатываются нормы оп­ределенной отрасли законодательства) или специальной (ох­ватывающей нормы какого-либо правового института).


3. Нормотворчество

3.1. Понятие нормотворчества

Повышение качества правовых решений, снижение до минимума числа неэффективных нормативных актов – по­стоянная задача законодателя. Именно этим объясняется теоретическое и практическое значение изучения проблем, связанных с процессом создания норм права. "Потребителя­ми" законов являются люди, общество, и нельзя допускать принятия поспешных, непродуманных правовых решений, ибо любая ошибка законодателя влечет неоправданные ма­териальные затраты, нарушение интересов граждан.

Целями нормотворчества являются:

1) Создание новых норм права.

2) Конкретизация существующих правил поведения.

3) Детализация правовых предписаний.

4) Дополнение существующих правовых норм.

Осуществляя властные полномочия, государство использует разные приемы и методы руководства – оперативное управление, правосудие, надзор и контроль, но эти направ­ления деятельности государства не порождают норм права, хотя и осуществляются на его основе. Следует иметь в виду, что правотворчество не особая функция государства, а пра­вовая форма, правовая "оболочка" государственной деятель­ности. Например, парламент утверждает государственный бюджет. Рассматривая его по существу, анализируя все статьи доходов и расходов страны, он завершает процесс принятием закона о государственном бюджете.