Смекни!
smekni.com

Гражданский процесс 7 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Понятие, значение и порядок обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу…………………………………………………….5

2. Полномочия суда апелляционной инстанции………………………….……15

3.Полномочия суда кассационной инстанции…………………………………18

Заключение………………………………………………………………………21

Задачи………………………………………………………………………….…22

Литература………………………………………………………………...……..24

Введение

Право на обжалование судебных решений является одной из важнейших гарантий прав и законных интересов граждан, участвующих в уголовном судопроизводстве. Данное право нашло закрепление как в международно-правовых актах, так и в отечественном законодательстве.

В Российской Федерации правовой основой обжалования в апелляционной и кассационной инстанциях приговоров, не вступивших в законную силу, является ч. 3 ст. 50 Конституции РФ, согласно которой «каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания».

Пересмотр судебных решений не только обеспечивает конституционные права потерпевших, подсудимых и иных лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, но и служит публичным интересам, т.е. интересам правосудия. Государство заинтересовано в том, чтобы каждый постановленный приговор был основан на материалах уголовного дела, был законным и справедливым.

Проверка законности и обоснованности судебных решений вышестоящим судом является условием выполнения назначения уголовного судопроизводства, ее задача заключается в выявлении ошибок, допущенных при рассмотрении и разрешении дела судом первой инстанции и принятии мер по отмене или изменению вынесенного решения.

Своей деятельностью вышестоящие суды должны предотвращать вступление в законную силу и исполнение незаконного приговора и, тем самым, служить для гражданина, общества, государства гарантией от незаконного и необоснованного осуждения человека или, наоборот, оставления безнаказанными лиц, совершивших преступление.

Основная задача деятельности апелляционной и кассационной судебных инстанций - это, с одной стороны, исправление судебных ошибок, а с другой - единообразное понимание и применение законов, воспитание судебных кадров и общего повышения судебной и правовой, культуры.

Представляется, что апелляционная и кассационная форма обжалования решений суда гармонично вписалась в концепцию построения в стране эффективной структуры защиты прав и свобод человека и гражданина.

1. Понятие, значение и порядок обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу.

Одной из важнейших гарантий реализации права на судебную защиту является право на обжалование в суд вышестоящей инстанции не вступивших в законную силу решения, определения суда, принятых по первой инстанции.

Апелляционное обжалование — это деятельность районных судов, направленная на устранение судебных ошибок в решениях мировых судей и являющаяся дополнительной гарантией защиты прав и интересов граждан. Значение института апелляционного обжалования заключается в том, что лица, участвующие в деле, имеют право в течение 10 дней (со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме) подать жалобу, а прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела, принести представление. Объектом апелляционного обжалования являются не вступившие в законную силу решения и определения мировых судей. Жалоба или представление подаются в соответствующий районный суд через мирового судью.

Кассационное обжалование - реализация предоставляемого процессуальным законодательством права на обжалование в вышестоящую судебную инстанцию приговора или иного судебного решения.

Право на кассационное обжалование (опротестование) возникает у лиц, участвующих в деле, с момента вынесения решения в окончательной форме.

Право кассационного обжалования (опротестования) не вступивших в законную силу решений принадлежит только лицам, участвующим в деле. При этом не имеет значения, участвовали ли названные субъекты в заседании суда первой инстанции, важно, чтобы они были допущены (привлечены) в процесс.

Сущность апелляционного производства заключается во вторичном рассмотрении дела по существу и проверке судом апелляционной (второй) инстанции не вступившего в законную силу судебного постановления с правовой и фактической стороны.

Сущностью кассационного или ревизионного производства является проверка кассационным или ревизионным судом (судом третьей инстанции) вступившего в законную силу судебного постановления лишь с правовой стороны.

В российском гражданском процессуальном законодательстве не вступившие в законную силу решения и определения суда могут быть обжалованы в апелляционном или кассационном порядке (гл. 39, 40 ГПК). Суд апелляционной или кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность обжалованных решения или определения суда первой инстанции.

Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в порядке надзора (гл. 41 ГПК). Суд надзорной инстанции осуществляет проверку обжалованного судебного постановления только с точки зрения правильности применения норм материального или процессуального права.

В ГПК РФ был сохранен институт "советской кассации", возникший в 1917 году как противопоставление "буржуазной форме обжалования" не вступивших в законную силу судебных постановлений - апелляции.

В научных исследованиях, монографиях, публикациях по гражданскому процессу неоднократно обосновывалась необходимость замены кассационного обжалования не вступивших в законную силу судебных решений и определений обжалованием апелляционным. Введение апелляционного производства предполагалось Концепцией судебной реформы в Российской Федерации, первыми вариантами проекта ГПК РФ.

В соответствии с ГПК РФ в апелляционном порядке обжалуются не вступившие в законную силу решения и определения мировых судей. В кассационном порядке обжалуются не вступившие в законную силу решения и определения, принятые соответствующими федеральными судами общей юрисдикции по первой инстанции. К федеральным судам общей юрисдикции относятся: Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды (ч. 3 ст. 4 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации").

Насколько целесообразно существование двух способов проверки не вступивших в законную силу судебных постановлений?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать сущность этих институтов, выявить сходство и различия в правовом регулировании.

Для реализации права на апелляционное или кассационное обжалование необходимо наличие объекта, субъектов обжалования, а также предусмотренного законом порядка его осуществления.

Одним из объектов апелляционного и кассационного обжалования является не вступившее в законную силу решение суда первой инстанции (мирового судьи или федерального суда общей юрисдикции).

К субъектам обжалования относятся лица, участвующие в деле, - стороны (истец, ответчик), третьи лица.

Прокурор, органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные лица, указанные в ст. 34 ГПК, вправе обжаловать не вступившее в законную силу судебное решение в случае, если они участвовали в рассмотрении дела. Под участием в деле понимается обращение указанных лиц в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или их вступление в процесс для дачи заключения по делам, определенным ГПК и другими федеральными законами.

Право на апелляционное или кассационное обжалование принадлежит также и представителю, но при условии, что указанное полномочие специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом (ст. 54 ГПК). Данное условие не распространяется на законных представителей (ст. 52 ГПК).

Обжаловать решение суда первой инстанции вправе также и правопреемники лиц, участвующих в деле.

Лица, не участвующие в деле, чьи права и законные интересы были нарушены судебными постановлениями, не имеют права апелляционного или кассационного обжалования. Они вправе обжаловать такое судебное постановление в суд надзорной инстанции, в порядке, установленном главой 41 ГПК.

В научной литературе по гражданскому процессу неоднократно предлагалось наделить указанную группу лиц правом кассационного обжалования. Высказывалось утверждение о том, что отсутствуют какие-либо препятствия для реализации этой идеи. Однако возникают сомнения в эффективности такой нормы.

Суд кассационной, апелляционной инстанций в случае выявления нарушения норм процессуального права, предусмотренного п. 4 ст. 364 ГПК (разрешение судом первой инстанции вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле), обязан отменить обжалованное решение суда первой инстанции независимо от доводов кассационной, апелляционной жалобы.

В данном случае суд второй инстанции будет руководствоваться интересами законности (ч. 2 ст. 347 ГПК). Свои диспозитивные права лица, чьи права и законные интересы были нарушены судебными постановлениями, могут реализовать путем подачи надзорной жалобы в суд надзорной инстанции в течение года со дня вступления в законную силу соответствующих судебных постановлений (ст. 376 ГПК).