Смекни!
smekni.com

Территориальная основа местного самоуправления 2 (стр. 5 из 8)

Таким образом, в тех субъектах РФ, в которых действуют муниципальные образования только на уровне административных районов и городов, закон субъекта РФ определяет, что:

1) города в своем большинстве должны быть наделены статусом городского округа;

2) районы, если они не подлежат преобразованию, будут наделяться статусом муниципального района;

3) установление границ и статуса сельских и городских поселений не предусматривает обязательности процедуры получения согласия населения на подобного рода действия.

В субъектах РФ с двухуровневой территориальной организацией местного самоуправления для преобразования и изменения границ территорий муниципалитетов требуется согласие населения на такие действия.

В субъектах РФ с территориальной организацией самоуправления только на уровне городских и сельских поселений всякое изменение границ и преобразование муниципальных образований требует согласия населения.

В настоящее время в результате установления нового муниципального территориального деления России сформировалось три основных варианта реализация в субъектах РФ правовых норм Федерального закона о территориальной организации местной власти:

1) максимальное сохранение существующих в субъекте РФ территориальных границ;

2) избирательное изменение границ муниципальных образований, основанное на политических, социально-экономических, управленческих, исторических и других мотивах.

3) максимальное изменение территориальных границ и изменение существующих территорий муниципальных образований. [11]

Изменение границ муниципального образования

Положения Закона о местном самоуправлении 2003г., касающиеся изменения границ муниципальных образований содержат конкретные правовые гарантии учета мнения населения по вопросу изменения границ территории, в которых осуществляется местное самоуправление. В частности, согласие населения при изменении границ муниципальных образований необходимо в следующих случаях:

1. если изменение границ муниципальных районов связано с отнесением территории поселений и (или) территорий населенных пунктов одного района к территориям другого района (ч.2 ст. 12);

2. если изменение границ поселений связано с отнесением территорий населенных пунктов, находящихся в границах данного поселения, к территории другого поселения (ч. З ст. 12).

Получение согласия населения при изменении границ района Законом не предусматривается, если на территориях с низкой плотностью населения изменение границ района не затронуло границ поселений и населенных пунктов, входящих в состав данного района (ч. 4 ст. 12).