Смекни!
smekni.com

Территориальная основа местного самоуправления 2 (стр. 6 из 8)

В последнем случае решение об изменении границ района и поселения принимается представительными органами муниципальных образований, вовлеченных в процесс изменения границ.

В целях получения согласия населения при изменении границ муниципального образования, преобразовании муниципального образования проводится голосование граждан по указанным вопросам. В общем случае в голосовании участвуют граждане тех муниципальных образований и населенных пунктов, границы которых подлежат изменению.

Синициативой об изменении границ (ч. 1 ст. 12) и преобразовании (ч. 2 ст. 13) муниципальных образований могут выступить:

1. Население;

2. Органы местного самоуправления;

3. Органы государственной власти субъектов РФ;

4. Федеральные органы государственной власти.

В Законе определяется, что население реализует свою инициативу в порядке, установленном для реализации граждан инициативы проведения местного референдума.

Следует обратить внимание, что в Законе о местном самоуправлении 2003г. специально оговорен случай, при котором не может быть осуществлена инициатива органов местного самоуправления и органов государственной власти по изменению границ поселений. Это невозможно лишь в том случае, если произойдет уменьшение численности населения сельских населенных пунктов до нижнего порогового значения, обеспечивающего получение статуса муниципального образования: 1000 человек для территории с низкой плотностью населения и 3000 человек для территории с высокой плотностью населения.

Таким образом, в Законе о местном самоуправлении 2003г. установлено единственное основание, при котором органы государственной власти не могут инициировать процедуру голосования по вопросу изменения границ, преобразование муниципальных образований.

При наличии других оснований все субъекты права внесения инициативы голосования по вопросам изменения границ, преобразования муниципальных образований могут прибегнуть к выдвижению указанной инициативы. Такими основаниями например, могут быть: улучшение или ухудшение транспортной и социальной инфраструктуры отдельных поселений и населенных пунктов, изменение экономических условий хозяйствования, строительство или ликвидация крупных промышленных или сельскохозяйственных объектов, изменение профиля деятельности монофункциональных поселений и населенных пунктов и др.[12]

Для реализации инициативы граждан по вопросам изменения границ, преобразования муниципальных образований по аналогии с процедурой реализации инициативы граждан при проведении местного референдума необходимо выполнить следующие действия, предусмотренные Федеральным законом от 12 июня 2002г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с послед. изм.):

1. Образовать и зарегистрировать инициативную группу;

2. Получить регистрационное свидетельство;