Смекни!
smekni.com

История государственного управления в России 3 (стр. 3 из 4)

Левые эсеры войти в состав правительства отказались, хотя персональное приглашение большевиков участвовать в работе правительства получили эсеры Камков, Карелин и Спиро. 2 декабря эсеры согласились войти в состав СНК и заняли посты наркомов земледелия, юстиции, почт и телеграфа, земских и городских самоуправлений, а также государственного имущества. Два эсера – Алгасов и Михайлов вошли в состав в качестве наркомов без портфелей. Однако альянс продержался до марта 1918 года. Эсеры, несогласные с Брестским миром, отозвали своих представителей из СНК и стали проводить явную антибольшевистскую линию.

За период с ноября 1917 года по июль 1918 года СНК принял около 600 нормативно-правовых актов, тогда как ВЦИК и его Президиум за этот же срок приняли чуть более 100 декретов, постановлений, обращений и других актов. Попытки эсеров запретить СНК заниматься законотворческой деятельностью не получила поддержки у большинства членов ВЦИК. Его специальным решением было признано необходимым предоставление СНК права принятия законодательных актов с последующим их утверждением ВЦИК. Это же положение было зафиксировано и в Конституции РСФСР.

Порядок принятия решений, декретов, постановлений и иных нормативно-правовых актов на заседаниях СНК законодательно не был регламентирован. В Регламентных нормах, установленных самим СНК, содержался упрощенный порядок рассмотрения отдельных вопросов на заседаниях, так называемого малого СНК. Данный орган конституционно не был предусмотрен. Он возник по предложению В. Ленина для рассмотрения якобы незначительных второстепенных вопросов. Однако все вопросы, решаемые малым СНК, подписывались В.И. Лениным без рассмотрения на заседаниях СНК и в то же время приобретали силу постановлений СНК.

Особым органом управления народным хозяйством и государственными финансами был созданный при СНК Высший совет народного хозяйства (ВСНХ). В него входили представители всех наркоматов, а также Всероссийский совет рабочего контроля. На ВСНХ возлагалась обязанность вырабатывать общие нормы и правила регулирования экономической жизни страны, согласовывать и объединять деятельность государственных органов, Всероссийского совета рабочего контроля и профсоюзов. Все важнейшие законопроекты по вопросам народного хозяйства вносились в СНК только после их одобрения в ВСНХ.

Совет рабочей и крестьянской обороны РСФСР – чрезвычайный орган советского государства. Образован постановлением ВЦИК 30 ноября 1918 года. Его задача заключалась в мобилизации всех сил для успешного ведения гражданской войны. Постановления Совета обороны были обязательны для всех ведомств. В его состав входили представители ВЦИК, РВСР, НКПС, Чрезвычайной комиссии по снабжению Красной Армии, Наркомпрода, Всероссийского совета профсоюзов, ВСНХ и Главкомтруда. Руководил Советом обороны председатель СНК. Заседания, как правило, проходили два раза в неделю. Решения принимались большинством голосов. Совет обороны при необходимости создавал многочисленные комиссии и направлял на места чрезвычайных уполномоченных, которые имели широкие права, в том числе отстранять от работы и предавать суду ревтрибуналов всех должностных лиц.

2. Партийные организации как центральное звено в системе государственного управления

Съезд Коммунистической партии – формально высший орган партии, состоящий из определенного количества делегатов, избираемых местными организациями. На деле Съезды компартии играли разную роль в различные периоды ее истории. Они имели исключительное право принимать Программу и Устав партии, избирать ее Центральный Комитет (ЦК) и другие руководящие органы, определять стратегическую и тактическую линию на ближайшее время.

VII съезд собрался в Петрограде 6 марта 1918 года. Важнейшим вопросом на повестке дня съезда был вопрос о Брестском мире. С докладом по этому вопросу выступил В.И. Ленин. Он дал глубокий анализ развития социалистической революции и международного революционного движения, показал всю ошибочность и вредность позиции Троцкого и «левых коммунистов», которые своей фракционной деятельностью создали кризис в партии и поставили социалистическое Отечество на грань катастрофы. В.И. Ленин призвал партию максимально использовать мирную передышку для созидательной работы, создания вооруженных сил, налаживания революционного порядка и дисциплины. Ленинскую линию поддерживало большинство делегатов пролетарских центров страны.

В результате горячей дискуссии съезд осудил предательскую позицию «левых коммунистов» и троцкистов. 30 голосами против 12 при 4 воздержавшихся была принята ленинская резолюция о войне и мире.

В ходе борьбы вокруг Брестского мира получили дальнейшее развитие и конкретизацию ленинские принципы внешней политики. Основываясь на классовом подходе к внешней политике, В.И. Ленин подчеркивал, что ее нельзя понять без учета классовых отношений и классовой природы государства, что она находится в неразрывной связи с политикой внутренней. Глубокий анализ эпохи, начавшейся с Октября 1917 года, привел Ленина к выводу, что предстоящие гигантские классовые столкновения охватят весь земной шар и в конечном счете приведут к победе рабочего класса и его союзников, к установлению социального строя, отвечающего интересам трудящихся. Капитализм в ходе этой борьбы будет заменен коммунизмом. Переход от капитализма к коммунизму, указывал В.И. Ленин, «не может не быть периодом борьбы между умирающим капитализмом и рождающимся коммунизмом».

Вторым основным принципом внешней политики является принцип мирного сосуществования государств с различным социально-экономическим строем. Сущность этого принципа логично вытекала из учения Ленина о победе социализма первоначально в одной или нескольких странах. Все спорные вопросы, возникающие между странами, должны решаться мирными средствами, а не войной. В.И. Ленин считал, что мирное сотрудничество различных государств должно охватывать широкий круг вопросов, прежде всего экономических.

Мирное сосуществование предполагает острую политическую, экономическую и идеологическую борьбу между социализмом и капитализмом, рабочим классом и буржуазией. Оно не предусматривает классового мира и не отрицает права угнетенных народов использовать все средства, вплоть до вооруженной борьбы, для своего освобождения. Мирное сосуществование создает благоприятные условия для изменения соотношения сил в мире в пользу социализма, помогает росту его производительных сил, расцвету культуры и благосостояния народов.

VIII съезд РКП(б) состоялся в марте 1919 года. На нем был определен прочный союз со средним крестьянством и его вовлечение в строительство социализма. На этом съезде была утверждена новая Программа партии, разработанная В.И. Лениным. В ней были сформулированы конкретные задачи строительства социализма.

Трудовое крестьянство, преодолевая большие трудности, обеспечивало Советское государство в порядке продразверстки продовольствием, а легкую промышленность сырьем. В результате сознательности и активности крестьянства в 1920 году поступление эшелонов с хлебом в крупные промышленные центры было более регулярным, чем в 1919 году. Советское государство в свою очередь оказывало трудовому крестьянству всемерную поддержку. В деревнях для оказания практической помощи крестьянам открывались прокатные машинные пункты, мастерские по ремонту и изготовлению сельскохозяйственного инвентаря, выделялся семенной материал. Деревне оказывали помощь рабочие предприятий и железнодорожных узлов. В трудных условиях войны, несмотря на разруху в промышленности, Советское государство делало все возможное, чтобы предоставить трудящимся крестьянам хотя бы минимальное количество необходимых товаров и сельскохозяйственного инвентаря.

IX съезд РКП(б) открылся в Москве 29 марта 1920 года. Он сыграл огромную роль в определении задач восстановления и развития экономики страны. Основным вопросом съезда был отчет ЦК, сделанный В.И. Лениным. Вождь партии дал глубокий анализ причин и значения побед Советского государства над интервентами и белогвардейцами за истекший год и обосновал задачи партии, Советского государства в период мирной передышки в области хозяйственного строительства.

Съезд определил и ближайшие хозяйственные задачи в области промышленности (в частности, топливной) и транспорта, а также других важных отраслей народного хозяйства. Принятый съездом единый хозяйственный план, предложенный В.И. Лениным, был первым в истории перспективным планом развития народного хозяйства, научно обоснованным и рассчитанным на создание производственно-технической базы социализма.

В связи с возможностью нового натиска интервентов и остатков внутренних сил контрреволюции IX съезд партии уделил большое внимание дальнейшему строительству и укреплению боевой мощи Красной Армии.

Решения съезда партии горячо приветствовали и одобрили партийные организации и все трудящиеся страны. На основе решений IX съезда рабочие, крестьяне и лучшая часть советской интеллигенции горячо принялись за восстановление народного хозяйства. В восстановлении топливной промышленности и транспорта активное участие приняла часть войск, временно переведенных на положение трудовых армий.