Смекни!
smekni.com

История государственного управления в России 3 (стр. 4 из 4)

X съезд РКП(б) состоялся в марте 1921 года. На нем была полностью одобрена ленинская платформа и приняты разработанные В.И. Лениным тезисы «О роли и задачах профсоюзов». Съезд осудил фракционную деятельность троцкистов, «рабочей оппозиции» и «децистов». В решении «О единстве партии» съезд потребовал роспуска всех фракций и группировок и указал, что фракционная деятельность несовместима с пребыванием в РКП(б).

Съезд принял резолюцию «О замене разверстки натуральным налогом». Это важнейшее решение знаменовало переход от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике. Дальнейшее обоснование новая экономическая политика получила в работе В.И. Ленина «О продовольственном налоге». Решениях X и XI партконференций, IX Всероссийского съезда Советов и законодательных актах Советского государства.

Состоявшемуся в марте – апреле 1922 года XI съезду партии принадлежит важнейшая роль в дальнейшем осуществлении новой экономической политики. Съезд отметил, что на основе новой экономической политики укрепилась смычка между городом и деревней. Успешно развивался социалистический сектор в промышленности. Итоги первого года нэпа открыли для нашей страны новые возможности для строительства социализма. В связи с этим Ленин заявил на XI съезде партии: «Мы год отступали. Мы должны теперь сказать от имени партии: достаточно! Та цель, которая отступлением преследовалась, достигнута. Этот период кончается или кончился».

Центральный комитет (ЦК) РСДРП(б) – РКП(б) – ВКП(б) – КПСС – формально высший орган большевистской (коммунистической партии) в промежутках между съездами партии, на которых он избирался. Фактически, на всем протяжении советской истории, высший орган государства. Вместе с тем реальная роль ЦК в принятии важнейших решений и реальном управлении страной менялась в различные исторические периоды.

По мере количественного роста ЦК падала его реальная роль в политической жизни страны. Наибольшую роль как руководящий орган партии и государства он играл в годы гражданской войны. Его Пленумы (собрания в полном составе) проводились, согласно Уставу, принятому VIII съездом в 1919 году, не менее двух раз в месяц. А уже в резолюции Х съезда в 1921 году было указано на необходимость проведения Пленумов ЦК не менее одного раза в месяц.

Кроме ЦК, значительную роль в политической жизни страны в двадцатые годы играла Центральная контрольная комиссия (ЦКК). Она была создана в 1920 году как орган, призванный защищать нормы партийной демократии и бороться с бюрократизмом в рядах партии. В первый состав ЦКК входили 7 человек. Трое (Дзержинский Ф.Э., Муранов М.К., Преображенский Е.А.) были избраны на IX партконференции, четверых должны были определить парторганизации Москвы, Петрограда, Иваново-Вознесенска и Нижнего Новгорода.

Еще один центральный орган партии – Центральная ревизионная комиссия. Ее задачей являлся прежде всего контроль за финансовой отчетностью органов партийных комитетов и предприятий (газет, издательств и т.д.), а также проверка быстроты и правильности работы с документами.

Фактическое же руководство партией, а через нее и страной, на протяжении многих лет было сосредоточено в руках исполнительных органов ЦК – Оргбюро, Секретариата, Политбюро – и Генерального секретаря ЦК.

Организационное бюро (Оргбюро) ЦК ведало прежде всего подбором и расстановкой кадров. Впервые термин «Оргбюро» был зафиксирован в протоколе заседания ЦК 6 августа 1917 года. Как исполнительный орган ЦК оно возникло 16 января 1919 года для подготовки VIII съезда партии. В резолюции VIII съезда «По организационному вопросу» было записано, что Оргбюро состоит из 5 членов ЦК, заседает не реже трех раз в неделю, направляет всю организационную работу партии и отчитывается перед пленумами ЦК. Постепенно численность Оргбюро росла, достигнув предела после XV съезда: 13 членов и 7 кандидатов. Согласно Уставу КПСС, принятому на XIX съезде, Оргбюро было ликвидировано, поскольку его функции дублировали Политбюро и Секретариат ЦК.

Секретариат ЦК возник в 1917 году, после VII (апрельской) партконференции. Обязанности секретаря выполняла Е.Д. Стасова, не бывшая членом ЦК и организовывавшая всю техническую работу: переписку с местными парторганизациями, подбор работников и т. п. После VI съезда бал образован Секретариат из пяти членов ЦК. Всей организационной работой партии (Секретариатом) в этот период руководил Я.М. Свердлов.

В резолюции VIII съезда «По организационному вопросу» впервые было сформулировано понятие Секретариата ЦК как органа, состоящего из ответственного секретаря, члена Оргбюро, и пяти технических секретарей. Указывалось, что он организует ряд отделов. Это означало планомерное формирование партийного аппарата. В течение года было создано 8 отделов ЦК. Секретариат в новых условиях занимался повседневной организационной работой. В последующие годы роль Секретариата ЦК постоянно возрастала. Росло и число секретарей ЦК. Каждый из них ведал определенной сферой: идеологией, промышленностью, сельским хозяйством, транспортом и т. д.

Генеральный секретарь (генсек) ЦК – формально высший руководитель аппарата коммунистической партии, избиравшийся на Пленуме ЦК и ответственный перед ним. Фактически, на протяжении многих десятилетий, руководитель советского государства с почти неограниченными полномочиями. Впервые должность была установлена Пленумом ЦК 3 апреля 1922 года. Им был избран И. В. Сталин.

Заключение

Поставленные цель и задачи выполнены. Были рассмотрены вопросы об основных тенденциях формирования и развития системы государственной власти в 1917-1922гг.

И в заключении можно сделать следующие выводы.

История советского государственного управления берет начало со второго съезда Советов. Создание новой системы государственного управления начиналось с выработки и провозглашения определенных политических постулатов.

Деятельность Советов на первом этапе их развития определялась основными задачами и функциями Советского государства в это время: подавление свергнутых эксплуататорских классов, хозяйственно-организационная и культурно-воспитательная работа, направленная на создание социалистических способов производства, охрана социалистической собственности и укрепление обороны страны. Советы создавали новый аппарат управления. Функции и задачи Советов определялись в декретах Советского правительства. Съезд сформировал верховные и центральные органы власти. Верховным органом был объявлен Всероссийский съезд Советов. Съезд создавал Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), который исполнял функции верховной власти между съездами Советов.

Центральным органом власти стало образование по решению II съезда Советов правительства – Совета народных комиссаров (Совнарком, СНК). Совнарком, налаживая управленческую систему, издавал декреты не только общего характера, но и по управлению конкретными участками работы или отраслями хозяйства. Отличительной чертой новых органов власти и управления было соединение законодательных и исполнительных функций. Качественно новым шагом стало принятие на X съезде РКП(б) резолюции «О единстве партии». Центральный комитет (ЦК) являлся высшим органом коммунистической партии в промежутках между съездами партии. ЦК состоял из двух частей: членов и кандидатов в члены ЦК.

С окончанием гражданской войны политика «военного коммунизма» исчерпала себя и не могла обеспечить эффективного управления страной в новых условиях. Регулярно избирались и работали съезды Советов и сессии ВЦИК, повышалась роль рабоче-крестьянской инспекции. Более демократичными становились взаимоотношения центральных и местных органов управления, несколько расширены права последних.

Таким образом, в ходе этого периода сложилась определенная структура органов государственной власти и управления. В ее основе формально лежала система Советов сверху донизу. Государственный аппарат строился по отраслевому принципу и охватывал все отрасли хозяйства и культуры. Вместе с тем, компетенция конституционных органов была серьезно ограничена чрезвычайными учреждениями. Надзору за обеспечением законности и соблюдением законов серьезно мешали отсутствие ряда основополагающих документов в этой сфере, множественность контролирующих и распорядительных органов, нечеткость во взаимоотношениях органов власти и управления и т.п. Наконец, в это время начинается процесс формирования такого уникального явления в истории государственного строительства, как «партия-государство».

Список использованных источников и литературы

1. Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма, 2005.

2. Боффа Д. История Советского Союза, 2006.

3. Верт Н. История Советского государства, 2007.

4. Городецкий В.Н. Рождение Советского государства, 2005.

5. Игнатьев В.Г. История государственного управления в России, 2005.

6. Исаев И.А. История России, 2008.

7. Краснов Ю.К. История России, 2007.

8. . Орлов А.С. История России, 2007..

9. Пихоя Р.Г. История государственного управления в России, 2005 г.

10. Соколов А.К. Курс советской истории 1917 – 1940 гг., 2006.

11. . Чибиряев С.А. История государства и права России, 2007.

12. Чистяков О.И. История отечественного государства и права, 2006.