Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Административному праву 3 (стр. 1 из 4)

Вопросы поместным финансам

1. В чемзаключаетсясущность межбюджетных отношений? Раскройтеих роль изначение в функционированиибюджетной системы Украины.

Межбюджетные отношения - система финансовых отношений, которые возникаютмеждугосударством, АРК, местным самоуправлением в процессеобеспечения ресурсами соответствующихбюджетов для выполнения функций предусмотренных Конституцией Украины и законами Украины.

ОсновнойцельюМОявляетсяустановление эффективной системы распределения общественных финансов, обеспечение при этом соответствиямеждуполномочиямии объемом расходов определяемых для реализации этих полномочий.

Значение межбюджетных трансфертов как фактора общественного развития возрастает вместе с перераспределением функций центральных органов власти в пользу местных органов власти и органов местного самоуправления, то есть сдеконцентрацией и децентрализацией. Децентрализация не только увеличивает роль местных органов власти и органов местного самоуправления при предоставлении отдельных общественных благ, а и порождает необходимость поиска новых подходов к осуществлению финансового выравнивания - то есть обеспечения местных бюджетов финансовыми ресурсами согласно расходным функциям.

Необходимость применения межбюджетных трансфертов вытекаетиз того, что в системе государственных финансов, при данном распределении налогов и функций между уровнями государства, возникают вертикальный и горизонтальный дисбалансы, которые могут быть преодолены лишь передачей средств от государственного бюджета к бюджетам низшего уровня.

Гармонизация интересов всех субъектов межбюджетных отношенийиграет чрезвычайно весомую роль в обеспечении стабильного и динамического развития общества; это особенно важно как для Украины, так и для других трансформационных стран, которые находятся в процессе становления своей государственности и поискапутейповышения эффективности государственного управления.

С принятием БК внедренны основные нормы относительно реформирования финансовых отношений, а также урегулированны такие вопросы:

· Осуществлено размежевания расходов между звеньями бюджетной системы и ответственность органов власти за них осуществление (Ст.84,86);

· Определено, что расходы по гос программамсоциальной защиты и соцобеспечения населения будут финансироваться за счет средств государственного бюджета (ст.102);

· Местным органам власти предоставлено право самостоятельно определять направления использования средств местных бюджетов согласно закону. Государство на стадии формирования объемов межбюджетных трансфертов устанавливает ограниченный общий объем расходов местных бюджетов, которыйпозволит контролировать суммарные расходы (ст.94);

· Виды доходов местных бюджетов разграничены на те, что учитываются и те, что не учитываются при определении межбюджетных трансфертов. Предусмотренная компенсация потерь доходов бюджетов местного самоуправления на выполнение собственных полномочий вследствие предоставленных государством налоговых льгот (ст.103);

· Установлена дифференциация трансфертов по конкретным направлениям и видами (ст.98).

2. Проанализируйте формы движения финансовых ресурсов в процессеосуществления межбюджетных отношений.

Движение бюджетных ресурсов в процессе межбюджетных отношений происходит преимущественно в форме: межбюджетных трансфертов (дотаций, субвенций, средств, которые передаются), взаиморасчетов, а также объединение средств бюджетов территориальных общин для выполненияобщих проектов и программ (рис).

Рис. Формы движения бюджетных ресурсов в процессе межбюджетных отношений

Таблица Свойства межбюджетных трансфертов

Види Цільове спрямування Джерело отримання
Дотації вирівню­вання Бюджетам Автономної Республіки Крим, обласним, районним, міст Києва та Се­вастополя, міст республіканського та об­ласного значення 3 державного бюджету України
Бюджетам районів у містах, сіл, селищ, міст районного значення та їх об'єднань 3 бюджетів Києва і Севастополя, міст республіканського і обласного значення
Субвен­ції На здійснення програм соціального за­хисту 3 державного бюджету
На компенсацію втрат доходів бюджетів місцевого самоврядування у звязку з виконанням власних повноважень внаслідок надання пільг 3 державного бюджету України
На виконання інвестиційних проектів 3 державного бюджету України і місцевих бюджетів
На утримання об'єктів спільного ко­ристування чи ліквідацію негативних на­слідків діяльності об'єктів спільного ко­ристування 3 місцевих бюджетів
На виконання власних повноважень те­риторіальних громад сіл, селищ, міст та їх об'єднань 3 місцевих бюджетів
Інші субвенції 3 державного бюджету України і місцевих бюджетів
Кошти, що передаються Державному бюджету України 3 місцевих бюджетів
Місцевим бюджетам 3 місцевих бюджетів
Інші до­тації Місцевим бюджетам 3 державного бюджету України і місцевих бюджетів

3. Определитеважнейшие способы разграничениядоходовирасходов на субнациональномуровне в отечественнойизарубежнойпрактике.

Состав доходовирасходовбюджетоврайонов в городах (при ихсоздании) определяетсягородскимсоветом в соответствиисполномочиями, переданными районным в огородах советам.

Разграничениевидоврасходов, определенных пунктами 2 и 3 статьи 82 Бюджетного кодекса Украины, между местными бюджетами осуществляется на основепринципасубсидиарностисучетомкритериев полноты оказания услуги иприближенияеекнепосредственномупотребителю. В соответствиис этими критериями виды расходовделятся на следующие группы:

• перваягруппа - расходы на финансирование бюджетных учрежденийимероприятий, обеспечивающихнеобходимоепервоочередноеоказание социальных услуг, гарантированных государством, и расположенных наиболееблизкокпотребителям;

• втораягруппа - расходы на финансирование бюджетных учрежденийимероприятий, обеспечивающихоказание основных социальных услуг, гарантированных государством для всехграждан Украины;

• третьягруппа - расходы на финансирование бюджетных учрежденийимероприятий, обеспечивающих гарантированные государством социальные услуги для отдельных категорийграждан, илифинансированиепрограмм, потребность в которых существуетвовсехрегионах Украины.

Расходы первой группы осуществляютсяизбюджетовсел, поселков, городовиих объединений.

Расходы второй группы осуществляютсяизбюджетовгородовреспубликанскогоАвтономнойРеспублики Крым игородовобластногозначения, а также районных бюджетов.

Расходы третьей группы осуществляютсяизбюджетаАвтономнойРеспублики Крым и областных бюджетов.

ИзбюджетовгородовКиеваи Севастополя осуществляются расходы всехтрехгрупп.

4. Раскройтесущность налоговых распределений в Украине на субнациональномуровне.

В узкомпониманиираспределение налоговых доходовмежду бюджетами сводитсянепосредственнокфактическомураспределению полученных в результатеналогообложения финансовых средствмежду различными бюджетами. Система распределения налоговых платежейдолжна в первуюочередь служит эффективному сбору денежных средствиоптимальному экономическому регулированию.

Распределение налоговых доходовмежду бюджетами должно, с одной стороны, стимулировать экономический рост, а сдругой стороны, обеспечиватьединствоусловийжизни на всей территории страны. Достижениюпервойцелиспособствуетмеханизмконкурирующегоналогообложения, а достижениевторойцели проблематично без использованиямеханизмафинансового выравнивания бюджетнойобеспеченности.

Современные демократические системы налоговых отношений между органами государственной власти и местного самоуправления базируются на распределения налоговых доходов органов государственной власти и Местного самоуправления на основе четкого размежевания их функций и ответственности; формирование доходов местных бюджетов на основе собственных и закрепленных налоговых доходов; достаточности доходных источников для обеспечения самостоятельности местных бюджетов и выполнение органами местного самоуправления их функций и полномочий; упрочениечастицы общегосударственных налогов за местными бюджетами.

Становление отношений между органами государственной власти и местного самоуправления по поводу распределения налоговых доходов между государственным и местным бюджетами в Украине имеет свои особенности:

- неразвитость системы местных налогов и сборов и как следствие - отсутствие у местных бюджетов собственной доходной базы;

- постоянныйпересмотр перечня и пропорций распределения общегосударственных налогов и сборов между государственным и местными бюджетами;

- отсутствие эффективной системы финансового выравнивания при больших расхождениях в налогоспособности регионов, которыепредопределяет большие разрывы в объемах общественных услуг на душу населения между регионами.

5. Как вы понимаетепонятие "финансового выравнивания"? Охарактеризуйте особенностиегореализации в Украине.

Финансовое выравнивание - это процесс устранения вертикальных и горизонтальных дисбалансов. В процессе финансового выравнивания осуществляются мероприятия по перераспределению финансовых ресурсов как между звеньями системы бюджетов по вертикалу, так и между "бедными" и "богатыми" территориями - по горизонтали.

Цель финансового выравнивания - перераспределение финансовых ресурсов в пользу тех властных уровней, которые имеют вертикальные и горизонтальные фискальные дисбалансы с целью их устранение.