Смекни!
smekni.com

Проблемы защиты авторских прав в сети INTERNET (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный университет»

юридический факультет

кафедра гражданского права и процесса

Проблемы защиты авторских прав в сети INTERNET

Курсовая работа

студента 3 курса 6 группы

дневного отделения

направления «Юриспруденция»

Соловьева Ильи Сергеевича

Научный руководитель

кандидат юридических наук,

доцент

Зернин Николай Васильевич

Пермь 2010

Оглавление:

Введение

Глава 1. Право и Internet…………………………………………………..стр.6

1.1. Понятие Интернет………………………………………………..стр.6

1.2. Основные проблемы развития сети интернет, требующие законодательного урегулирования…………………………….стр.11

Глава 2. Основные проблемы защиты авторских прав в сети

Интернет……………………………………………………….стр.16

Заключение………………………………………………………………..стр.23

Список источников……………………………………………………….стр.26

Введение

Актуальность темы исследования. Все большую роль в нашей жизни начинают играть коммуникации. Расстояния не имеют того значения, что прежде, мир становится теснее. Количество информации, обрушивающейся на человека, растет в геометрической прогрессии.

Ярким проявлением этих процессов является всемирная компьютерная сеть «Интернет».

К наиболее быстро развивающимся отраслям в мире можно отнести

электронику, коммуникации, связь, электронные средства массовой информации. Этот процесс настолько стремителен, что порой нормы права не поспевают за ним. В частности процесс взаимодействия людей посредством электронных средств коммуникаций, когда многие действия осуществляются не в реальном мире, а в виртуальном. В какой-то степени эти действия выходят за рамки правового поля, поэтому, сеть Интернет сегодня - это целинная земля для юриспруденции. И только в процессе взаимодействия, благодаря прецедентам, выстраивается правовая картинка.

На Западе нормы регулирующие отношения в сети Интернет более или менее оформлены. В России Интернет – это правовой вакуум, хотя “наскрести” нормы из общих положений можно. В действительности же не существует норм, которые бы регулировали Интернет, потому что физически сеть Интернет - это огромное количество серверов и компьютеров, имеющих связь друг с другом.

Существуют сложившиеся отношения, урегулированные нормой права. При переносе этих отношений в Интернет они трансформируются настолько, что нормы, их регулировавшие, остаются в лучшем случае невостребованными. Они становятся неуместными. Они не нужны Интернету. Потому что Интернет изначально создавался как саморегулируемая структура.

Развитие информационных технологий предоставляет возможность представить любую информацию, будь то книги, музыка, аудиовизуальные произведения, графические изображения, в виде двоичного кода, последовательности нолей и единиц и ровно в такой же форме распространить эти произведения в интернете, упрощая тем самым возможность незаконного копирования объектов, находящихся под защитой авторского права.

Стремительное развитие сети Интернет становится причиной появления пробелов в законодательстве, а так же создает серьезные проблемы его применения для защиты гражданами своих прав и охраняемых законом интересов.

Основной целью данной работы является выявление проблем, связанных с защитой авторских и иных смежных прав в сети интернет; выявление недостатков и несовершенств отечественного законодательства; формулирование предложений по их устранению.

Достижение указанной цели предопределило решение следующих задач:

1. Дать общее определение термину интернет.

2. Проследить историю сети Интернет.

3. Выявить основные общественные отношения, складывающиеся между людьми внутри сети Интернет.

4. Выделить особенности правового регулирования сети Интернет.

5. На основе анализа российского законодательства выделить основные проблемы связанные с защитой авторских прав в сети Интернет.

Объектом данного исследования выступают правоотношения складывающиеся по поводу защиты авторских и иных смежных прав от незаконного распространения и копирования в сети интернет.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы правового регулирования использования объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет.

Методологической основой исследования являются общебиологические методы (анализ и синтез, дедукция, обобщение, аналогия, переход от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному), диалектический метод (рассмотрение противоречий интересов как источника развития и изменения правового регулирования), методы эмпирического исследования (сравнение, распределение по группам) и другие. Также используется и частнонаучный методы: Формально- юридический – анализ правовых норм, регулирующих вопросы охраны интеллектуальной собственности.

Глава 1. Авторское право и Internet

1.1 Понятие Internet.

Прежде чем разбирать вопрос правового положения сети Internet(далее именуемой Сеть или Интернет), необходимо понять, что же она из себя представляет.

Итак, что же такое интернет? Наиболее простое и понятное определение этого явления звучит приблизительно так: «Internet – это объединение компьютерных сетей», т.е. нескольких компьютеров, объединенных между собой при помощи оптико-волоконного кабеля, для обмена информацией. Притом любых сетей, от локальных, связывающих несколько компьютеров дома или на работе, до глобальных, при помощи которых поддерживается связь между целыми городами и даже административно-территориальными субъектами.

«Интернет, будучи сетью для передачи информации, является средой обитания информационного общества, органично сплавляясь с общими тенденциями информатизации различных сторон общественной жизни». [1]

Информация, передаваемая через интернет, представляет собой сведения об окружающем мире, его объектах, процессах и явлениях, представленные в форме, позволяющей произвести расшифровку закодированных данных (данные находятся в двоичном виде и не нуждаются в преобразовании, как например при сканировании изображения).

Таким образом Интернет как информационно-телекоммуникационная сеть – это средство передачи сведений об окружающем мире, его объектах, процессах и явлениях, объективированных в форме, позволяющей провести их машинную обработку (расшифровку).[2]

«Клиентом» интернета может стать любой желающий. На сегодняшний день для этого необходимо наличие Компьютера (что в современном мире является обыденность, нежели роскошь) со встроенной в него сетевой картой или модемом (эти устройства связи так же легкодоступны), телефонного кабеля или оптико-волоконной проводки и сравнительно небольшой суммы денег, для уплаты «провайдеру» (т.е. юридическому лицу, предоставляющему услуги пользования сетью).

Праотцом интернета была небольшая американская компьютерная сеть ”APRANET”, которая была создана в 1969 году и объединила несколько американских университетов и компаний, выполнявших военные заказы.

«Это был эксперимент по пакетной коммутации. Управление перспективных исследований Министерства обороны США хотело выяснить, возможно ли создание системы управления и связи, в которой контакт между отдельными частями системы будет поддерживаться способом иным, нежели схемная коммутация - физическое соединение устройств связи неразрывной электрической цепью.

Сеть оказалась вполне надежной и удобной, особенно для оперативного

обмена результатами научных исследований, и к ней стали подключаться другие компьютеры, в первую очередь различных университетов США. Объем гражданских вопросов, решавшихся через эту сеть, постоянно рос, и Министерство обороны США разделило сеть на две части: одну для военных целей, другую - для гражданских. Они были связаны набором технических и программных средств, составивших так называемый Internet Protocol (межсетевой протокол). Так появилось само название "интернет".

Постепенно к сети стали подключаться частные компании, некоторые из них продавали возможность входа в сеть всем желающим. "Интернет" был приватизирован. Правительство США перестало его субсидировать и контролировать. С начала 90-х гг. он стал лавинообразно распространяться по странам и континентам, включая в себя все новые локальные сети и базы данных. Такие сети подключаются к более крупным сетям, которые для соединения друг с другом имеют так называемые точки встречи (meeting point).»[3]

Но, несмотря на то, что интернет это, по сути, обыкновенная сеть, соединяющая между собой компьютеры, он имеет несколько существенных отличий от локальных и межрегиональных коммерческих сетей. Интернет не является чем-то единым целым, у него нет и не может быть владельцев, поскольку его размеры глобальны. Он объединяет абсолютное большинство стран мира, фактически стирая между ними границы и превращая в единое целое. К тому, же в отличии от любых других компьютерных сетей, интернет неустанно развивается, притом как «вширь» ( за предельно короткий промежуток времени количество пользователей увеличилось от нескольких тысяч, до десятков миллионов), так и «вглубь» (ежедневно растет количество информации, доступное для использования в Сети, а так же интернет предлагает нам все новые и новые услуги).

Фактически на сегодняшний день в интернете доступна любая услуга, которая не требует непосредственного контакта с лицом, ее предоставляющим. Теперь, помимо обыденного просмотра новостей или обмена информацией, мы можем, не отходя от мониторов, к примеру, заказать на дом еду, оплатить счет в банке или забронировать столик в ресторане. Даже юридические консультации могут предоставляться путем личной переписки клиента с юристом при помощи электронной почты или ICQ.