Смекни!
smekni.com

Роль и место специализированных учреждений ООН. Участие СССР и РФ в их работе (стр. 2 из 5)

Согласно ст.2 специализированные учреждения имеют статус юридического лица. Они обладают правоспособностью: а)заключать контракты; б)приобретать недвижимое и движимое имущество и располагать таковым; в)возбуждать судебное преследование.

Специализированные учреждения, с имуществами и активами, где бы и в чьем бы распоряжении они ни находились, пользуются иммунитетом от любой формы судебного вмешательства, кроме случаев, когда они определенно отказываются от иммунитета в каком-либо отдельном случае.

Помещения специализированных учреждений неприкосновенны. Имущество и акты этих организаций, где бы они ни находились, не подлежат обыску, реквизиции, конфискации, экспроприации или какой-либо другой форме вмешательства путем исполнительных, административных, судебных и законодательных действий.

Специализированные учреждения могут располагать фондами, золотом или валютой любого рода и производить операции в любой валюте.

Активы, доходы и другая собственность освобождаются от всех прямых налогов, таможенных сборов, импортных и экспортных запрещений и ограничений.

Представители членов специализированных учреждений при исполнении ими своих обязанностей и при поездках к месту заседаний и обратно пользуются следующими привилегиями и иммунитетами:

а)иммунитетом от личного ареста или задержания и от наложения ареста на личный багаж, а также всякого рода судебно-процессуальным иммунитетом в отношении всего сказанного, написанного или совершенного ими в качестве должностных лиц;

б)неприкосновенностью всех бумаг и документов;

в)правом пользоваться шифром и получать бумаги или корреспонденцию посредством курьеров или вализы;

г)изъятием ограничений для них самих и их жен по иммиграции, регистрации иностранцев и государственной служебной повинности в стране, в которой они временно пребывают или через которую они проезжают при исполнении своих обязанностей;

д)теми же льготами в отношении валютных ограничений и ограничений обмена денег, какие предоставляются представителям иностранных правительств, находящимся во временных служебных командировках;

е)теми же иммунитетами и льготами в отношении их личного багажа, какие предоставляются дипломатическим представителям соответствующего ранга.

Каждое специализированное учреждение определяет категории должностных лиц, по отношению к которым должны применяться положения об иммунитетах и привилегиях. Они представляют эту информацию правительствам всех государств — участников Конвенции и Генеральному секретарю ООН.

Должностные лица специализированных учреждений не подлежат судебной ответственности за сказанное или написанное ими и за все действия, совершенные ими в качестве должностных лиц. Они пользуются теми изъятиями из обложения налогами окладов и вознаграждений, уплачиваемых им специализированными учреждениями, и на таких же условиях, какими пользуются должностные лица ООН. Должностные лица специализированных учреждений освобождаются вместе с женамии родственниками, находящимися на их иждивении, от ограничений по иммиграции и от регистрации иностранцев. Эти лица имеют право на репатриацию.

Привилегии и иммунитеты предоставляются должностным лицам лишь в интересах специализированных учреждений, а не для их личной выгоды.

Все разногласия, возникающие из толкования или применения Конвенции 1947 г., передаются Международному суду ООН, за исключением случаев, когда стороны соглашаются разрешать разногласия иным путем.

Специализированные учреждения ООН заняли прочное место в международном сотрудничестве в конкретных областях своей компетенции, причем их деятельность имеет практический народнохозяйственный интерес для России. Например, информация, получаемая по линии только Международной океанографической комиссии ЮНЕСКО (организации ООН по вопросам образования, науки и культуры), помимо других направлений сотрудничества с этой организацией, оценивается специалистами в десятки миллионов долларов.

ЮНИДО. Организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) - одно из ведущих специализированных учреждений ООН, осуществляющее координацию деятельности системы ООН в области международного промышленного сотрудничества и содействия промышленному развитию отдельных стран и регионов мира.

Деятельность ЮНИДО осуществляется посредством выполнения проектов технической помощи странам по трем основным направлениям: разработка промышленной политики и промышленных прогнозов; содействие промышленному развитию путем инвестиций, разработки и передачи новых технологий; консультативная помощь в выборе путей совершенствования промышленной и научно-технической инфраструктуры. Объем технической помощи, предоставленной ЮНИДО в 1992 г., составил свыше 135 млн. долл. Наряду с этим инициировано почти 2900 инвестиционных проектов на общую сумму 1,5 млрд. долл.

Деятельность ЮНИДО по целому ряду направлений представляет значительный практический интерес для России. Прежде всего, это разработка концепций промышленного развития и международного сотрудничества, передача технологий, промышленная экология, энергетика, конверсия, содействие промышленному инвестированию, свободные экономические зоны, стимулирование сотрудничества на уровне предприятий, промышленный менеджмент, приватизация, помощь малому и среднему бизнесу.

Организация обладает отлаженным механизмом изучения перспективности и детальной проработки проектов промышленного сотрудничества и технической помощи, подготовки технико-экономических обоснований, увязки своих проектов с более широкими программами многостороннего и двустороннего сотрудничества. В осуществлении программ ЮНИДО участвуют 3,5 тыс. инженерно-консультативных организаций и фирм различных стран, 1,4 тыс. фирм - производителей оборудования, 16 тыс. экспертов и консультантов.

Сотрудничество Российской Федерации с ЮНИДО в последние годы заметно активизировалось. Главной его целью стало использование потенциала ЮНИДО для содействия хозяйственным реформам в российской промышленности.

Помощь России ЮНИДО оказала в подготовке концепции свободной экономической зоны "Большой Владивосток". Подписаны соглашения об участии ЮНИДО в проектах модернизации фармацевтической промышленности Санкт-Петербурга (финансирование - за счет фирм США), производства инвалидных колясок на базе конверсии оборонных предприятий Санкт-Петербурга (финансирование - за счет Программы развития ООН), подготовки бизнес-плана модернизации Тюменского моторного завода (финансирование - из бюджета Тюменской области) и др.

Особое значение приобретает сотрудничество с ЮНИДО в области привлечения иностранных инвестиций в российскую промышленность. Организация располагает сетью центров содействия промышленному инвестированию, расположенных в ведущих западных странах, в Японии, Южной Корее и др., что позволяет прорабатывать инвестиционные предложения, опираясь на разветвленный банк данных о потенциальных инвесторах и об их запросах в отношении объектов приложения капитала.

Однако ЮНИДО занимается не только "стыковкой" инвестиционных предложении, но и поисками потенциальных источников финансирования для их реализации. В рамках этой деятельности ЮНИДО организовала в ноябре 1992 г. в Вене Инвестиционный форум для России и других стран СНГ, на который было представлено около 200 инвестиционных проектов, проработанных экспертами ЮНИДО. Намечено проведение ряда инвестиционных форумов для российских регионов.

МОТ. Международная организация труда (МОТ) является одним из крупнейших спец учреждений. Сфера компетенции - социально-трудовые взаимоотношения. Отличительной чертой МОТ является то, что в ее деятельности принимают непосредственное участие с правом голоса, наряду с правительствами стран-членов, неправительственные структуры в лице национальных профсоюзных центров и объединений предпринимателей.

Борьба МОТ против дискриминации в области труда и занятости, за ликвидацию принудительного труда тесным образом переплетается и существенно дополняет деятельность ООН в области зашиты основных прав человека. В МОТ действует эффективный механизм контроля за соблюдением международных трудовых норм, страны-члены ежегодно отчитываются о применении ими ратифицированных конвенций МОТ.

Радикальная перестройка социально-трудовых отношений в России, расширение сотрудничества с зарубежными странами обусловливают необходимость применения в российском законодательстве международных социально-трудовых стандартов, разработанных и принятых МОТ.

Как правопреемница СССР в МОТ Россия ратифицировала 50 конвенций (Приложение 1); как самостоятельное государство Российская Федерация ратифицировала две конвенции МОТ (в конце 1997 г. - Конвенцию № 156, в марте 1998 г. - Конвенцию № 105). Страны ближнего зарубежья проводят такую работу значительно более активно.

Правительство РФ в порядке законодательной инициативы и в соответствии со ст. 104 Конституции РФ и ст. 16 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" внесло в Государственную Думу на ратификацию четыре международно-правовых документа, принятых Генеральной конференцией МОТ (постановление Правительства РФ от 1 октября 1997 г: № 1270): Конвенцию 1947 г. об инспекции труда № 81) и Протокол 1995 г. к ней. Конвенцию 1978 г. о регулировании вопросов труда (№ 150) и Конвенцию 1981 г. о безопасности и гигиене труда и производственной среде (№ 155).

Анализ официальных документов и позиций государственных и общественных институтов России позволяет сделать вывод о том, что с предложением ратифицировать в числе первых именно эти документы МОТ солидарны все заинтересованные субъекты: президент, парламент, правительство, профсоюзные и предпринимательские объединения, научные организации, специалисты.