Смекни!
smekni.com

Роль и место специализированных учреждений ООН. Участие СССР и РФ в их работе (стр. 3 из 5)

Информационно-экспертный потенциал МОТ используется для создания в России современной системы трудовых отношений. В целом становление современной системы трудовых отношений и соответствующего законодательства России осуществляется при широком использовании норм, разработанных в МОТ. Например, в 1993 г. МОТ дала экспертную оценку проекта основ законодательства об охране труда и проекта основ законодательства о труде Российской Федерации с точки зрения их соответствия нормам МОТ и мировой практике. При содействии МОТ в России внедряется концепция социального партнерства. Это нашло, в частности, отражение в создании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, состоящей из представителей правительства, профсоюзов и работодателей, целью которой является согласование социально-экономической политики, развитие системы социального партнерства, содействие урегулированию коллективных трудовых конфликтов.

Специалисты МОТ оказывают также помощь в проведении обзора рынка труда, совершенствовании статистики труда, разработке нового российского классификатора профессий, обновлении статистики трудовых затрат, формировании современных служб занятости.

В рамках Международного центра МОТ по подготовке кадров осуществляется обучение представителей частного сектора экономики России по следующим темам: современное управление предприятиями, содействие развитию малых предприятий, развитие предпринимательских навыков.

Также МОТ оказывает содействие в создании в России независимых и социально ответственных предпринимательских организаций, в трансформации деятельности профсоюзов применительно к условиям рыночной экономики и проводит для них соответствующие мероприятия.

ВОЗ. Участие России в деятельности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обеспечивает нашей стране уникальную возможность широкого использования большого научного, организационно-методологического, учебного, нормотворческого, кадрового и, частично, финансового потенциала этой международной организации. Большое практическое значение для здравоохранения России имеет ее участие в Международной программе по медицинским последствиям чернобыльской аварии, в Глобальной программе по борьбе со СПИДом, Расширенной программе иммунизации, в программе ВОЗ по гигиене окружающей среды, в программе действий по основным лекарственным средствам, в программах ВОЗ по охране здоровья и планированию семьи.

Международный союз электросвязи (МСЭ), Всемирная метеорологическая организация (ВМО), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Всемирный почтовый союз (ВПС), Международная организация гражданской авиации (ИКАО), Международная морская организация (ИМО), Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) представляют собой, в сущности, нормотворческие механизмы регулирования многосторонних режимов телекоммуникаций, метеорологических наблюдений, защиты интеллектуальной собственности, почтовых служб, авиационных и морских перевозок, сотрудничества в сельском хозяйстве. Без этих учреждений сегодня невозможно международное сотрудничество в соответствующих областях.

Так, значительный интерес для экономики страны представляет участие в МСЭ - организации по развитию международного сотрудничества в области средств связи. Посредством международной регистрации частотных присвоении и связанных с ними позиций геостационарных спутников обеспечивается международная правовая защита частотных присвоении наземной и спутниковой радиосвязи и радиовещания от вредных помех. Путем разработки рекомендаций по техническим и эксплуатационным аспектам наземной и спутниковой радиосвязи осуществляется регламентация и международная стандартизация устройств, средств и систем электросвязи аналоговой и цифровой передачи данных, обеспечивается их совместимость и надлежащее качество соответствующих услуг в международном масштабе. Участие в работе исследовательских комиссий создает благоприятные условия для защиты интересов России при разработке норм и рекомендаций в области электросвязи, получения информации от производителей наиболее передового оборудования.

Эффективность участия в ВМО - организации по международному сотрудничеству в области гидрометеорологии - обусловливается спецификой задач, решаемых этой организацией, многие из которых вообще не могут быть решены одной или несколькими странами (исследование глобальной циркуляции атмосферы, Мирового океана, климата планеты и его изменений, истощения озонового слоя, уменьшение опасности стихийных бедствий, сбор, обработка и распространение оперативной информации о фактическом прогнозируемом состоянии природной среды и т. п.). Основная деятельность ВМО проходит в рамках научно-технических программ, результаты которых с большой эффективностью используются в национальных интересах

Значительные выгоды приносит участие России в деятельности ВОИС - организации, обеспечивающей защиту интеллектуальной собственности. Оно создает правовую основу эффективной охраны российских изобретений и товарных знаков за рубежом, содействует развитию экспорта, позволяет оказывать влияние на ход формирования и пересмотра международных соглашений в области охраны промышленной собственности, в частности в таких передовых областях, как программное обеспечение ЭВМ, интегральные схемы, генная инженерия, биотехника и др. Участие России в ряде технических программ ВОИС обеспечивает обмен опытом и международную кооперацию в вопросах хранения, обработки и поиска патентной и научно-технической информации. При активном содействии ВОИС был разработан пакет российских законов об охране промышленной собственности, что обеспечило их соответствие международным нормам.

Большие выгоды обеспечивает участие в двух международных организациях по стандартизации - Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК) (не входят в систему ООН). Око позволяет использовать в отечественной стандартизации международно признанные стандарты и тем самым сокращать затраты и время на их разработку, достигать высокого качества продукции, создавать более широкие возможности выхода отечественной продукции на международный рынок.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) занимается решением ключевых проблем агропромышленного комплекса как на национальном, так и на международном уровне. По размеру бюджета ФАО является крупнейшим специализированным учреждением ООН. Россия имеет статус наблюдателя при ФАО, что дает определенный доступ к ее информации и экспертизе. Полноправное членство в ФАО способствовало бы укреплению российского АПК за счет доступа к уникальным базам данных и международному опыту и экспертизе в сфере сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства, переводу АПК на рыночные рельсы, разработке аграрного законодательства, совершенствованию системы налогообложения

Помимо соглашений с ООН специализированные учреждения заключают соглашения между собой. Эти соглашения предусматривают сотрудничество и консультации, взаимное представительство, обмен информацией и документами, статистическое обслуживание, мероприятия по набору персонала, оплату специальных услуг.

2. Международное экономическое право и международно-правовая защита капиталовложений

Международное экономическое право — отрасль международного права, принципы и нормы которой регулируют межгосударственные экономические отношения.

Современные международные экономические отношения представляют собой высокоразвитую сложную систему, объединяющую разнородные по содержанию (по объекту)и по субъектам, но тесно взаимодействующие между собой виды общественных отношений. Беспрецедентный рост значения международных экономических отношений для каждой страны объясняется объективными причинами. Тенденция к интернационализации общественной жизни достигла глобального масштаба, охватив все страны и все основные сферы жизни общества, включая экономическую.

Глобализация экономики — важный фактор ее развития. Но она порождает и немало проблем. Главная состоит в том, что далеко не все государства могут в полной мере воспользоваться благами этого процесса. Прежде всего это развивающиеся страны, в какой-то степени и страны с переходной экономикой. Трудности возникают и у России: недостаток опыта управления рыночной экономикой приводит, с одной стороны, не всегда к оправданному освоению российского рынка иностранными товарами, а с другой — к неспособности продвижения российских товаров, услуг, капиталов на иностранные рынки. Развивающиеся страны, опираясь на свое большинство в ООН, пытались изменить ситуацию и создать новый экономический порядок, основанный на равных возможностях участия в мирохозяйственных связях. Так, в 1974 г. были приняты Декларация об установлении нового международного экономического порядка и Хартия экономических прав и обязанностей государств (и до и после этого принимались многочисленные резолюции в этой же области). Названные документы имели двойственные последствия. С одной стороны, в них сформулированы бесспорные основополагающие положения, являющиеся общими принципами международного экономического права, но с другой — они содержат множество односторонних положений, предусматривающих права развивающихся стран и не учитывающих интересы промышленно развитых стран. В результате эти положения не признаны мировым сообществом и остались ни к чему не обязывающими декларациями.

В качестве примера положений, не получивших международно-правового закрепления, можно назвать положения об оказании помощи развивающимся странам. До сих пор развитые страны считают это добровольным делом, в лучшем случае признавая за ним моральный характер. На такой же позиции стоит и Международный суд, который считает, что предоставление помощи «носит в основном односторонний и добровольный характер».[4]