Смекни!
smekni.com

Административное право 6 (стр. 1 из 6)

Контрольная работа


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение .. 3

1. Организация государственного управления в сфере безопасности .. 3

1.1 Безопасность Российской Федерации как область государственной деятельности и государственного управления . 3

1.2 Система и компетенция органов государственной власти, осуществляющих управление в области безопасности Российской Федерации . 3

2. Административная ответственность в области охраны окружающей природной среды и природопользования .. 3

Задача .. 3

Заключение .. 3

Список литературы ... 3

Введение

В соответствии с Законом РФ «О безопасности» безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз.

Жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Систему безопасности образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.

Безопасность достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности и системой мер экономического, политического, организационного и иного характера.

Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современности . Научно-технический прогресс и усиление антропогенного влияния на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

Что касается Российской Федерации, то она относится к странам мира с наихудшей экологической ситуацией. Загрязнение природной среды достигло невиданных за последние годы масштабов. Только убытки экономического характера, не принимая во внимание вред экологического характера и здоровью людей, по подсчетам специалистов, ежегодно составляют в России сумму, равную половине национального дохода страны. Более 24 тыс. предприятий на сегодня являются мощными загрязнителями окружающей среды - воздуха, недр и сточных вод. С позиций действующего уголовного законодательства их деятельность преступна. Но в этой сфере человеческой деятельности вопреки всем декларациям о праве человека на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду перед другими интересами в иерархии социальных ценностей, по-прежнему экономические интересы преобладают над экологическими. Острейшая экологическая проблема в современной Российской Федерации - загрязнение окружающей среды.

Объект исследования в работе – административное право России.

Предмет исследования в работе - организация государственного управления в сфере безопасности и административная ответственность в области охраны окружающей природной среды и природопользования.

При написании работы использовались методы анализа, сравнения, делались выводы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, задачи, заключения, списка используемой литературы.

1. Организация государственного управления в сфере безопасности

Государственная безопасность - это «состояние прочности, незыблемости и нерушимости политической и экономической основы и государственной границы». [1] Охрана государственной безопасности как объект управления представляет собой область общественных отношений, которые складываются в процессе деятельности государственных органов и общественных организаций, имеющей своей целью обеспечить неприкосновенность и защиту государственной границы. Организация упрочения в области охраны государственной безопасности заключается в обеспечении практического решения указанной задачи, осуществления государственными органами при активном участии общественности комплекса соответствующих взаимосвязанных мероприятий политического, военного, правового, организационного, материально-технического и морально-психологического характера.

Обеспечение государственной безопасности Конституцией РФ отнесено к ведению его высших органов государственной власти и управления. Отраслевое (в значительной мере и межотраслевое) государственное управление в области охраны государственной безопасности осуществляет централизованная система органов государственной безопасности РФ. В нее входят:

- федеральная служба безопасности РФ (ФСБ РФ);

- управления ФСБ в краях и областях;

- отделы (отделения) ФСБ в городах и районах;

- особые отделы в Вооруженных Силах РФ (органы военной контрразведки);

- органы управления пограничных войск.

Управление пограничными войсками осуществляет Председатель ФСБ РФ через подчиненное ему Главное управление пограничных войск возглавляемое начальником пограничных войск с подчиненным ему Штабом, управлениями и службами.

Во главе пограничных округов стоят командующие, под председательством которых функционируют Военные Советы пограничных округов, в каждом округе имеется штаб и другие органы управления (службы).

Органами строевого управления в пограничных войсках являются начальники пограничных отрядов, застав, контрольно-пропускных пунктов и других подразделений; пограничную комендатуру возглавляет комендант.

Вся деятельность органов государственной безопасности строится в тесном контакте с другими государственными органами и общественными организациями; осуществляется под контролем государства, в строгом соответствии с Конституцией РФ и требованиями действующего законодательства.

1.1 Безопасность Российской Федерации как область государственной деятельности и государственного управления

В соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации к ведению Российской Федерации наряду с обороной относится и безопасность.

«Безопасность как область государственного управления определены Законом Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности». В соответствии с этим Законом под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важные интересы – это совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности относятся: личность – ее права и свободы; общество – его материальные и духовные ценности; государство – его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Угроза безопасности – это совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства. Реальная и потенциальная угроза объектам безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников опасности, определяет содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности.

Безопасность достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства. Для создания и поддержания необходимого уровня защищенности объектов безопасности в РФ разрабатывается система правовых норм, регулирующих отношение в сфере безопасности, определяются основные направления деятельности органов государственной власти и управления в данной области, формируются или преобразуются органы обеспечения безопасности и механизм контроля и надзора за их деятельностью.

Безопасность основывается на следующих принципах: «законность; соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности; интеграция с международными системами безопасности, которые в широком смысле образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности» [2].

Предметами обеспечения безопасности Российской Федерации являются конституционный строй (форма государственной власти, политическое и экономическое устройство, обеспечение свободы личности и ряд других элементов), суверенитет (возможность государственной власти свободно и самостоятельно осуществлять свою внешнюю и внутреннюю политику, предполагает независимость государства во внешнеполитической сфере и верховенство, непререкаемость его решений в делах внутренних) и территориальная целостность.

Обеспечение безопасности Российской Федерации включает в себя такие виды деятельности, как:

- выявление, предупреждение, пресечение разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации;

- выявление, предупреждение и пресечение актов терроризма;