Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое регулирование договора строительного подряда (стр. 18 из 20)

2.2. Оплата работ осуществляется в следующем порядке и в сроки:_______________________________.

(Расчеты, могут осуществляться как в ходе строительства, так и после полного завершения работ по договору. Договором может быть предусмотре­но предоставление аванса Подрядчику. Окончательный расчет осуществляется после выполнения всех работ, включая устранение выявленных в ходе приемки дефек­тов, за вычетом перечисленных ранее сумм. В договоре может быть предусмотрена оплата полностью или час­тично за счет кредитных средств.)

2.3. В случае выявившейся в ходе строительства необходимости проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства Под­рядчик обязан сообщить об этом Заказчику. Заказ­чик обязан ответить на данное сообщение в срок _______________________________________________________

(ст. 743 ГК установлен срок 10 дней, однако в договоре он может быть установлен иным)

Оплата работ в этом случае осуществляется в соответствии с дополнительной сметой.

В случае неполучения ответа от Заказчика в установленный срок Подрядчик приостанавливает выполнение работ с отнесением убытков, вызван­ных простоем, на счет Заказчика.

3. Права и обязанности сторон

3.1. Обязанности Подрядчика:

-застраховатьна условиях ________________________________________________________________________________

(указываются риски, вытекающие из настоящего договора)

_______________________________________________________________________________;

- предоставить Заказчику нотариальную копию заключенного договора страхования.

Включение данной обязанности подряд­чика в договор отнесено на усмотрение сторон, т.е. не является обязательным;

- исполнять полученные в ходе работ указания Заказчика, не противоречащие условиям настояще­го договора;

- соблюдать при осуществлении работ требова­ния правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ;

- устранять по требованию Заказчика и за его счет недостатки, за которые Подрядчик не несет ответственности, в срок _________________.

(Последняя обязанность Подрядчика яв­ляется дополнительной и может не включаться в дого­вор. Если стороны согласились на такое условие, они должны оговорить порядок оплаты работ Подрядчика, выполненных в соответствии с ним.)

3.2. Права Подрядчика:

- требовать пересмотра сметы, если по не за­висящим от него причинам стоимость работ превы­сила смету на 10 процентов и более;

- требовать возмещения расходов, которые могут быть понесены им в связи с установлением и устранением дефектов в технической документа­ции.

(При определении указанных расходов возможно руководствоваться ч. 4 СНиП «Сметные нор­мы и правила». Расходы должны быть технически и экономически обоснованы.)

3.3. Обязанности Заказчика:

- своевременно производить оплату работ Под­рядчика;

- своевременно предоставить земельный участок для строительства;

- передавать Подрядчику в пользование необхо­димые здания и сооружения, обеспечивать транспор­тировку грузов в его адрес, временную подводку сетей энергоснабжения, оказывать другие услуги.

- немедленно организовать и произвести приемку результатов работ (этапа работ) по получении со­общения Подрядчика о готовности к сдаче-приемке;

- оплатить Подрядчику в полном объеме сто­имость выполненных работ в случае их приостанов­ления и консервации объекта по не зависящим от сторон причинам.

3.4. Права Заказчика:

- вносить изменения в техническую документа­цию, при этом дополнительные работы по стоимости не долявы превышать 10 процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не менять характера предусмотренных в договоре работ. Внесение в техническую документацию изменений в большем объеме осуществляется на основе согласованной сторонами дополнительной сметы.

(В случае, если обеспечение техничес­кой и сметной документацией осуществляется Подрядчиком, ее изменение может иметь место только после согласования с Заказчиком, при этом в договоре необходимо указать срок, в течение которого допускается та кое изменение;)

- осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением графи-ка их выполнения, не вмешиваясь при этом в оперативно-распорядительную деятельность Подряд­чика.

Обо всех случаях обнаруженных нарушении технических условий Заказчик делает соответству­ющую запись в журнале производства работ. В соответствии с Положением о техническом надзоре Госстроя РСФСР от 3 декабря 1991 г. Подрядчик обязан устранить недостатки в срок ___________.

4. Сдача-приемка работ

4.1. Сдача-приемка работ по настоящему догово­ру осуществляется после полного завершения работ в срок _____________________

(Договором может быть предусмотрена по­этапная сдача-приемка с подписанием промежуточных ак­тов. Договором также может быть предусмотрено проведение предварительных испытаний. В этом случае приемка осу­ществляется при положительном результате испытаний.)

4.2. Сдача-приемка работ оформляется актом, подписанным обеими сторонами договора.

4.3. Организация сдачи-приемки работ возлага­ется на Заказчика и осуществляется за его счет.

5.Ответствеиность сторон

5.1. Заказчик несет ответственность за качество предоставленных им материалов, сырья, оборудова­ния и за обнаружившуюся невозможность их исполь­зования в процессе выполнения работ. Если Заказчик не докажет, что такая невозможность возникла по обстоятельствам, за которые отвечает Подрядчик, то он обязан произвести замену нека­чественных материалов и оборудования и соответ­ственно отодвинуть сроки выполняемых работ.

5.2. Заказчик несет ответственность за своевре­менную оплату работ Подрядчика. За просрочку оплаты Заказчик уплачивает Подрядчику пеню в размере ________ % от подлежащей уплате суммы за каждый день просрочки.

5.3. Подрядчик несет ответственность за качество выполненных работ, в том числе:

- за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации;

- за недостижение показателей объекта строи­тельства

(При реконструкции (перестройке, рес­таврации) на Подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, надежности, устой­чивости здания, сооружения, его части.)

5.4. Настоящим договором устанавливается га­рантийный срок _________________ лет.

Предельный срок обнаружения недостатков по настоящему договору составляет 5 лет.

(Данное правило установлено ч. 2 cm. 756 ГК РФ, однако стороны могут изменитьуказанный срок в договоре, руководствуясь п.Icm. 724 ГК РФ.)

6. Дополнительные условия

6.1. Если при выполнении работ обнаружатся препятствия к надлежащему исполнению настояще­го договора, каждая из сторон обязана принять все зависящие от нее разумные меры по устранению таких препятствий.

Расходы стороны в этом случае подлежат возме­щению другой стороной по согласованному расчету.

7. Договор составлен в _____ экземплярах.

8. Споры по настоящему договору рассматрива­ются в соответствии с законодательством___________________ в ____________________________________________________.

(Если стороны договора являются рези­дентами РФ, то спор рассматривается в соответствии с законодательством РФ.)

9. Юридические адреса и реквизиты сторон:

Заказчик

Наименование (юр. лица):_________________________ (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)

Адрес:___________________________________________

Банковские реквизиты:__________________________

Тел. (факс):______________________________________

Подрядчик

Наименование (юр. лица): ________________________ (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)

Адрес:_________________________________________

Банковские реквизиты:___________________________

Тел.(факс):______________________________________

Заказчик__________подписьпечать

Подрядчик__________ подпись печать


[1] "ГК РФ (часть 1)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ// "СЗ РФ".- 1994. № 32, ст. 3301; 2003. № 52 (1 ч.). ст. 5034.

[2] " ГК РФ (часть 2)" от 26.01.1996 № 14-ФЗ// "СЗ РФ".- 1996, № 5. ст. 410; 2003. № 52 (1 ч.), ст. 5034; 2003. № 46 (1 ч.). ст. 4434.

[3]Строительство. Заключение договоров. Приемка законченных объектов. Стандарты и
технические условия. М.: Экспертиза. 1996. С. 59.

[4] Брагинский М.И. Совершенствование законодательства о капитальном строительстве. М: Стройиздат, 1982. С. 109.

[5]Фаткутдинов 3.Г.: «Вопросы применения договора подряда на капитальный ремонт жилых и производственных помещений» // Советская юстиция.- 1972. № 4. С.22.