Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое регулирование договора строительного подряда (стр. 7 из 20)

Заказчику принадлежат весьма широкие права по контролю и над­зору за действиями подрядчика (ст. 748 ГК РФ). Указанные права включают возможность осуществлять проверку хода и качества выполняемой ра­боты, включая соблюдение сроков (графика) ее выполнения, качества предоставленных подрядчиком материалов, правильности их использо­вания подрядчиком.

С контролем и надзором связаны для заказчика не только права, но и обязанности. Обнаружив в ходе осуществляемого им контроля и над­зора допущенные подрядчиком недостатки, представляющие собой от­ступления от условий договора, прежде всего такие, которые могут по­влиять на качество выполняемых работ, заказчик обязан немедленно информировать о том подрядчика. Не сделав этого, он потеряет право ссылаться в дальнейшем на наличие такого рода недостатков.

Возможности заказчика давать обязательные для подрядчика ука­зания, основанные на результатах проводимого им контроля и надзора, определенным образом ограничены. Обладающие подобной силой, они не должны противоречить условиям договора, а равно представлять со­бой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика. Вместе с тем следует иметь в виду того что, в конечном счете, само по себе осуществление контроля и надзора - все-таки обычно лишь право, но не обязанность заказчика. По указанной причине подрядчик не может ссылаться на то, что заказчик не осуществлял контроля и надзора за его действиями. Вместе с тем Кодекс допускает возможность установления в законе, что надзор и контроль признаются обязанностью заказчика. Тогда, естественно, подрядчик сможет осуществить ту ссылку на неис­полнение указанной обязанности со стороны заказчика, о которой идет речь. Нет никаких препятствий для установления такой же обязанности не только в законе, но и в договоре.

Заказчик при строительном подряде несет общую для всех догово­ров подрядного типа обязанность уплатить обусловленную цену. При этом сторонам в договоре строительного подряда предоставляется воз­можность самим определить как цену, так и порядок ее оплаты. В этой связи заслуживают внимание рекомендации Правового руководства по составлению международных контрактов, о которых шла речь выше. Имеются в виду, в частности, три способа установления цены: в виде либо паушальной, заранее предусмотренной в договоре твердой суммы (в таком случае фактические затраты во внимание не принимаются), либо компенсации издержек (этот способ употребляется при отсутствии в момент заключения договора данных о возможных затратах подрядчи­ка), либо размера оплаты единицы работы. Кроме основной цены, могут быть предусмотрены различного рода надбавки (премии): за более вы­сокое качество, за сокращение сроков работы и т.п.

Возможно включение в договор и иных вариантов оплаты работ, в частности таких, как производство расчетов по конструктивным элемен­там, за выполнение отдельных видов работ и услуг, по этапам и др.

В договоре нередко специально предусматривается порядок вы­полнения соответствующих платежей, в том числе обстоятельства, при которых заказчик может приостановить оплату. Речь идет, как правило, об обнаружении дефектов в выполненных работах и соответственно о задержке оплаты работ до их устранения, а если предусмотрены проме­жуточные расчеты, то об отставании выполнения объема работ по срав­нению с утвержденным сторонами сроком их исполнения.

ГК РФ (ст. 746) определяет способы расчетов за выполненные работы Диспозитивной нормой, которая носит к тому же отсылочный характер. Речь идет о том, что при отсутствии в законе или в договоре иного опла­та должна осуществляться в порядке, предусмотренном ст. 711 ГК РФ («По­рядок оплаты работы»). Особо выделена возможность установления в Договоре оплаты единовременно и в полном объеме после того, как работ будет принята заказчиком.

Расчеты за работы могут производиться с выдачей аванса. Подряд­чик вправе требовать аванса только тогда, когда договором будет преду­смотрена не только обязанность его предоставления, но также размер и другие, относящиеся к этому условия. Один из вариантов - специальное назначение используемого подрядчиком аванса (например, на приобре­тение оборудования). Возможным способом обеспечения исполнения соответствующего обязательства (использования аванса на прямо ука­занные цели) может служить выдача аванса под банковскую гарантию, обусловленную целевым его использованием (§ 6 гл. 23 ГК РФ).

При осуществлении строительства необходимо соблюдать требова­ния закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и безопасности строительных работ (ст. 751 ГК РФ). Указанная обязанность возлагается на подрядчика, а значит, ответственность за ее нарушение падает на него. Следует иметь в виду и действие ст. 1095 ГК, которая, устанавливает, что в случае, когда вред причинен жизни, здоровью и имуществу гражданина либо имуществу юридического лица, отвечает перед потерпевшим тот, кто выполнял работу, а не тот, в чьих интересах осуществлялись действия. Ответственность, о которой идет речь, отно­сится к категории повышенной. Имеется в виду, что она наступает неза­висимо от вины подрядчика. А потому для возмещения вреда достаточ­но доказать, что его действия были неправомерными. Один из таких случаев выделен в той же самой ст. 751 ГК РФ. Речь идет о запрещении подрядчику использовать материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, которые могут привести к на­рушению обязательных требований, относящихся к охране окружающей среды и безопасности строительных работ.

Учитывая возможные неблагоприятные последствия для среды обитания нарушения определенных правил при строительстве, ФЗ РФ от 23 ноября 1995 г. «Об экологической экспертизе»[28] установлены случаи, при которых такая экспертиза является обязательной. Объектами госу­дарственной экологической экспертизы уровня субъектов Федерации являются технико-экономические обоснования и проекты строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, консерва­ции и ликвидации организаций и иных объектов хозяйственной деятель­ности независимо от их сметной стоимости, ведомственной принадлеж­ности и форм собственности организаций, расположенных на террито­рии соответствующего субъекта Федерации. Исключения составляют объекты хозяйственной деятельности, находящиеся в ведении Россий­ской Федерации, в том числе материалы по созданию гражданами илиюридическими лицами РФ с участием иностранных граждан или ино­странных юридических лиц - организаций, объем иностранных инвестиций в которые также не превышает установленной суммы.

Наряду с общей нормой, закрепляющей обязанности подрядчика, связанные с обеспечением безопасности строительных работ, действуют и правила специальные, относящиеся к определенным объектам. Так, Закон «О безопасности гидротехнических сооружений» предусматривает необ­ходимость для собственника гидротехнического сооружения и эксплуати­рующей организации обеспечить соблюдение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений при их строительстве, вводе в эксплуата­цию, эксплуатации, ремонте, реконструкции, консервации, выводе из экс­плуатации и ликвидации. На стадии проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию, выводе из эксплуатации гидротехнического сооружения, а также его реконструкции, капитального ремонта, восстановления либо консервации должна быть составлена декларация безопасности, содержа­щая сведения о соответствии гидротехнического сооружения требованиям безопасности. Декларации подлежат утверждению в органах надзора за безопасностью гидротехнических сооружений. Только после этого выда­ется разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию, вывод из экс­плуатации, реконструкцию, капитальный ремонт, восстановление или консервацию гидротехнических сооружений. При этом сама декларация подлежит (в том числе на стадии проектирования) государственной экс­пертизе, проводимой в установленном Правительством РФ порядке[29].

Другой пример - Градостроительный кодекс РФ. В нем (ст. 10) вы­делена обязанность собственников, владельцев, пользователей и аренда­торов земельных участков и иных объектов недвижимости при осущест­влении градостроительной деятельности соблюдать требования по охра­не окружающей природной среды и экологической безопасности, кото­рые предусмотрены градостроительной документацией и санитарными нормами.

Объединение в одной статье ГК РФ норм, посвященных охране окру­жающей среды и безопасности строительных работ, объясняется отчасти тем, что в обоих случаях речь идет об ответственности в виде возмещения причиненного противоправными действиями вреда, т.е. о деликтах. В отношении первой ситуации специальной нормой служат отдель­ные статьи ФЗ РФ «Об охране окружающей природной среды»[30].Им предусмотрены, в частности, основания, размер и случаи возникновенияобязанности возместить вред, который был причинен экологическим правонарушением.

При второй ситуации применению подлежат нормы гл. 59 ГК РФ («Обязательства вследствие причинения вреда»). Имеется в виду, что в силу ст. 1079 ГК РФ строительная и иная, связанная с нею деятельность расценивается как такая, которая создает повышенную опасность для окружающих, а потому отвечать в подобных случаях должен владелец источника повышенной опасности. Указанную деятельность подрядчик и субподрядчик осуществляют от собственного имени. По этой причине они сами должны нести ответственность непосредственно перед потер­певшим. И лишь в виде исключения возможны случаи, при которых именно действия заказчика в рамках строительной деятельности влекут за собой применение ст. 1079 ГК РФ. Кроме того, возможно наступление регрессной ответственности заказчика перед подрядчиком. Примером служит случай, когда причинен вред при выполнении строительных работ прохожему. Несущий перед потерпевшим ответственность, подрядчик мо­жет впоследствии потребовать возмещения понесенных им по указанной причине расходов, если окажется, что это связано с недостатками обору­дования, переданного подрядчику заказчиком и скрытых последним.