Смекни!
smekni.com

Гражданское право (общая часть) (стр. 5 из 32)

Правовые последствия недействительности сделок: а) двусторонняя реституция – т.е. возврат в первоначальное состояние, заключающийся в том, что каждая сторона обязана возвратить другой все полученное по сделке, а при невозможности возвратить в натуре возместить его стоимость в деньгах; б) односторонняя реституция – исполненное обратно получает только одна сторона, другая же (недобросовестная) исполненного не получает; в) иные (возмещение расходов, стоимости утраченного или поврежденного имущества; г) недопущение реституции и обращение всего по недействительной сделке в доход государства (для сделок противных основам правопорядка и нравственности).

Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня, когда началось ее исполнение. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Билет 5

1. Применение гражданского законодательства по аналогии. Нормы международного права и гражданское законодательство.

Широта и сложность регулируемых ГП отношений могут вызывать ситуации, прямо не урегулированные ГПН. Такой пробел, если он не восполняем ни условиями заключенного договора, ни обычаями делового оборота, устраняется с помощью аналогии закона (п.1 ст.6 ГК). АЗ выражается в том, что к соответствующим отношениям применяются нормы ГЗ, регулирующего иные сходные отношения и допустима при следующих условиях: а) наличие в ГЗ пробела, не восполняемого с помощью предусмотренных законом средств, включая обычаи имущественного оборота; б) наличие законодательного регулирования сходных отношений (трастовые операции банков, до принятия специальных правил, регулировались нормами о договорах поручения и комиссии, если в трастовых договорах отсутствовали необходимые условия); в) применение аналогичного закона к регулируемым отношениям не должно противоречить их существу (нельзя применить общие положения о сделках к большинству неимущественных отношений).

Не является АЗ отсылка к регламентации сходных отношений, установленная в законодательном порядке, например распространение правил статуса ООО на О с дополнительной ответственностью (п.3 ст.95 ГК).

При отсутствии сходного правового регулирования для конкретного отношения может использоваться аналогия права (п.2 ст.6 ГК). Смысл АП состоит в определении прав и обязанностей сторон правоотношения на основе не конкретных правовых норм, а общих начал и смысла гражданского законодательства, а также требований добросовестности, разумности и справедливости. Под общими началами ГЗ следует понимать основные принципы ГП регулирования, а под его смыслом – отраслевые особенности, определяемые спецификой предмета и метода ГП. Под критерием «Д,Р и С» подразумевается, что решение соответствующее началам и смыслу ГЗ, не должно быть «недобросовестным», «неразумным» или «несправедливым». Таким образом, АП допустима при наличии пробела в законе, невосполнимого с помощью АЗ (отсутствие нормы, регулирующей сходные отношения). В практике реальное применение АП встречается редко, являясь исключительным случаем. Правила АЗ и АП используются при применении законодательства в строгом смысле слова, т.е. ФЗ, и не распространяются на действие подзаконных НПА, а имеющиеся в них пробелы не могут восполняться подобным образом.

Общепризнанные принципы и нормы международного права, а также Международные договора (МНД) РФ являются составной частью правовой системы РФ (ч.4 ст.15 КРФ). Они, как и общие принципы ГП, определяют содержание и применение соответствующих ГПН, например принцип запрета ухудшения правового положения (дискриминации) иностранных граждан или ЮЛ по сравнению с национальными субъектами. Как источники ГП МНД РФ имеют приоритет перед ГЗ. В случае, когда такой МНД предусматривает иные правила, нежели национальное ГЗ, применению подлежат правила этого договора (абз.2 п.2 ст.7 ГК).

МНД применяются к гражданским правоотношениям непосредственно, если только из самого МНД не следует необходимость издания для его применения внутригосударственного НА (абз.1 п.2 ст.7 ГК).

2. Понятие и виды представительства.

Субъективные ГП и О могут осуществляться не самими управомоченными и обязанными лицами, но и их представителями. Использование представителя как способа ОСГП и ИО диктуется причинами юридического (неполная ДС лиц до 18 лет, ограничение ДС гражданина, признание гражданина не ДС и т.п.) и фактического (болезнь, отсутствие в МПЖ, юридическая безграмотность, нежелание лично ОСГП и ИО, загруженность, отсутствие специальных познаний и т.п.) порядка.

При представительстве сделка, совершаемая одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности (а), указании закона (б) либо акте уполномоченного на то госоргана или ОМСУ (в), непосредственно создает, изменяет или прекращает ГП и О представляемого. Субъектами представительства являются 3 лица: представляемый, представитель, третье лицо. Представляемый – это гражданин или ЮЛ, от имени и в интересах которого представитель совершает юридически значимые действия – сделки (им может быть любой гражданин с момента рождения или ЮЛ с момента законного возникновения). Представитель – это гражданин или ЮЛ, наделенное полномочиями совершать юридически значимые действия в интересах и от имени представляемого (гражданин должен быть ДС, а ЮЛ – правоспособно, а если ЮЛ обладает ограниченной ПС – представительство не должно противоречить целям деятельности). Третье лицо – гражданин или ЮЛ, с которым вследствие действия представителя устанавливаются, изменяются или прекращаются СГП и О представляемого (все лица, обладающие гражданской правосубъектностью). Цель представительства – совершение представителем 2-сторонних и 1-сторонних сделок в интересах и за счет представляемого. Сделки, совершаемые представителем – это его собственные и самостоятельные волевые действия, создающие, изменяющие или прекращающие СГП и О у другого лица. Полномочие как возможность представителя совершать сделки от имени и в интересах представляемого – это особое субъективное право, которое реализуется представителем в отношениях с третьими лицами.

Представителя необходимо отличать от других лиц, действующих в чужих интересах, но от своего имени: посыльный (сделок не совершает, а только передает документы, информацию и т.п. от пославшего третьему лицу), коммерческий или иной посредник (содействует заключению сделки, но никаких юридических действий, создающих П и О для других лиц, не совершает), конкурсный или арбитражный управляющий (совершает ЮЗД от своего имени и в интересах банкрота и его кредиторов), душеприказчик при наследовании (лицо на которое возлагаются обязанности по исполнению завещания от своего имени, в результате чего ГП последствия возникают у третьих лиц), рукоприкладчик (лицо, содействующее оформлению сделки, подписывая ее за лицо лишенное возможности это сделать в силу болезни, физических недостатков или неграмотности).

Виды представительства: а) договоры поручения и договор агентирования (по которым одна сторона (поверенный или агент) обязуется совершать от имени и за счет другой стороны (доверителя или принципала) определенные ЮД); в) выдача доверенности (добровольное представительство); г) коммерческое представительство (на основании договора заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя или по доверенности, представляемые только предприниматели); д) акт уполномоченного ГО или ОМСУ, предписывающий субъектам действовать в качестве представителя третьих лиц (решения Президента РФ, Правительства РФ или иных федеральных органов, субъектов РФ или ОМСУ – законные представители).

Билет 6

1. Действие гражданских законов во времени, пространстве и по кругу лиц.

Как показывает практика, НПА, особенно подзаконного характера, отличаются нестабильностью, объективно отражая динамизм И и НИ ОО. Это придает особое значение точному определению моментов вступления соответствующего НА в силу и прекращения его действия.

НА, содержащие нормы ГП, подлежат обязательному официальному опубликованию. Такое опубликование важно для определения момента вступления НА в силу, и для ознакомления с его содержанием всеми участниками правоотношений, т.к. официальная публикация содержит официальный текст такого акта. В соответствии с ч.1 ст.105 КРФ ФЗ принимаются ГД РФ, В течении 7 дней после подписания ФЗ Президентом РФ НА подлежит официальному опубликованию в «РГ», «ПГ» или в «СЗ РФ». По истечении 10 дней после дня публикации полного текста ФЗ он вступает в силу, если иной порядок не определен в самом ФЗ (возможен «вводный закон»). Иные правовые акты также подлежат обязательной официальной публикации (за исключением документов или их частей, содержащих ГТ) в течении 10 дней со дня подписания. Указы ПРФ вступают в силу в течении 7 дней либо со дня подписания. Постановления ПРФ, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан – по истечению 7 дней, а иные – со дня подписания. НПА органов федеральной исполнительной власти подлежат не только официальному опубликованию, но и обязательной государственной регистрации в МЮ РФ. Публикуются в срок не позднее 10 дней после регистрации (кроме ведомственных НПА или их частей содержащих ГТ). Вступают в силу после опубликования.